19 февраля 2018 г.

Декабрист цветок уход в домашних условиях — размножение

Декабрист — достаточно необычный и очень кактус. Для него не характерны колючки, он не любит солнце, и жить не может без воды. Помимо этого цветок радует глаз ярким цветением в холодное время года, особенно в декабре.
Отсюда и произошло название растения. Также есть и другие наименования этого красавца: рождественник, Варварин цвет, бабушкин цветок, раковая шейка, злотокактус Шлюмбергера. Уход за комнатным декабристом не трудный, но все же некие правила нужно соблюдать.

Уход в домашних условиях


oux3m_croper_ru

Домашние цветы декабрист фото

Все комнатные растения уход в домашних условиях связывают с созданием специальной среды обитания. Для одних, нужны очень идеальные условия, максимально приближенные к естественным. Другие могут немного приспосабливаться к переменам. Раковая шейка неприхотлива, но некоторые нюансы следует учесть.

Освещение

Рождественник не любит яркое солнце и прямые лучи света. Лучше всего горшок с цветком поставить в полутень. Самым правильным местоположением будет подоконник с северной или западной стороны. Когда наступает лето, бабушкин цветок лучше поместить на свежем воздухе, но оградить от сквозняков.

Температура

Изменения в температурных показателях растение переносит хорошо, поэтому оно прекрасно переживает и +2°С, и даже +37°С. Но все же лучше уберечь его от такого рода перепадов, поэтому оптимальная температура для него следующая:
  • в летнее время — 18°С — 25°С;
  • зимой — не менее 12°С, но не более 16°С.
Когда кактус начинает зацветать, правильный температурный режим следует подержать на уровне 20°С, а затем переместить растение в прохладное место.

Влажность воздуха

Так как это тропическое растение, влажность воздуха для него играет очень большую роль. Его необходимо поддерживать на уровне 60%. Если же воздух будет пересушен, тогда раковая шейка может начать вянуть, а бутоны станут осыпаться. Уход за декабристом во время цветения подразумевает постоянное опрыскивание воздуха в области цветка, но вода не должна попадать на бутоны.
Правильно ухаживать за растением нужно для того, чтобы оно радовало своим цветением долгое время, а это 15-20 лет.

Полив рождественника

sp2uu_croper_ru


Полив — это одно из главных условий здорового роста и развития кактуса Шлюмбергера. Режим полива изменяется в зависимости от времени года и стадии активности растения. Поэтому на том, как поливать декабрист, следует остановиться подробнее.

Полив летом

Летом кактус отдыхает, поэтому подпаивать растение нужно, если земля в горшке достаточно просохла. Кроме этого стоит постоянно опрыскивать цветок. Если будет применяться душ из теплой воды, нужно следить, чтобы не намокла почва в горшке.

Полив зимой

Зима — время активного цветения раковой шейки, поэтому часто возникает вопрос, как поливать декабриста во время цветения. В это время полить растение нужно, даже если почва не сухая. Земля в горшке должна оставаться мокрой. Заливать растение не нужно, так как корни могут начать гнить, и кактус погибнет. Когда рождественник перестает цвести весной, полив необходимый только после того, как земля начала сохнуть.

Правила пересадки


uaqdu_croper_ru

Рождественник цветок фото

Для такого цветка как декабрист посадка и уход начинаются с процесса пересадки. Пересадка нужна для растения ежегодно, а для уже взрослого кактуса достаточно сажать его в новую почву 1 раз в 5 лет. Горшок должен быть широким, чтобы поместилась поверхностная корневая система. На дно емкости помещают дренаж, затем высыпают грунт.
При пересадке важно правильно подобрать грунт, а лучше сделать его самостоятельно. Для этого смешивают :
  • 1 часть песка;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 2 части листовой земли;
  • 0,5 части угля;
  • 0,5 части крошки кирпича.
Кислотность грунта должна быть низкой. В противном случае растение не сможет зацвести.

Подкормка

Находясь в естественной среде, растение не особо много получает полезных веществ от деревьев. Поэтому в специальной подкормке оно не нуждается. Но для того, чтобы кактус мог хорошо и обильно цвести, следует иногда использовать универсальное удобрение. Подкормить рождественник нужно до периода цветения. Удобрять его следует согласно всем рекомендациям производителей.

Обрезка декабриста

Основной секрет хорошего цветения — своевременная обрезка. Этот процесс следует производить в июне, обрезать нужно побеги, которые растут неправильно и портят вид. Удаляют ненужные растения руками, прокучивая их по часовой стрелке. Ножницами пользоваться не следует.

Уход и размножение

Цветение раковой шейки настолько красиво, что цветоводы часто решаются на его размножение. Самый легкий способ размножения — с помощью черенков. Правила посадки следующие:
  • подготовить черенок, оторвав его от одной из верхушек растения;
  • сегмент должен дня 3 подсохнуть;
  • в подготовленную тару насыпают грунт и неглубоко погружают черенок;
  • в течении 30 дней должны образоваться корни, в это время необходим постоянный полив;
  • температурный режим следует поддерживать на уровне 20°С;
  • над емкостью помещают пакет.
Для растения декабрист размножение черенками лучше осуществлять в начале лета. Такой метод размножения декабриста можно делать после обрезки, используя обрезанные части растения. Но тогда процесс размножения может затянуться месяца на 3-4.
При селекционных работах часто прибегают к размножению рождественника семенами. Они хорошо всходят, но при этом теряют все свои сортовые качества.

Вредители и болезни рождественника

jpre4_croper_ru


Выращивание и размножение декабриста в домашних условиях часто сталкивается с некоторыми проблемами:
  • почему у растения вянут листья? Это связано с недостатком влаги и частоты опрыскивания;
  • почему желтеет декабрист? Причина — проблемы с освещение. Чаще всего растение начинает желтеть, если на него попадают прямые лучи солнца;
  • почему листья начинают сохнуть? Причиной этого может быть неправильное освещение либо наличие вредителей на растении;
  • почему опадают листья? Это связано, в первую очередь, с подкормкой растения. Возможно, ее недостаточно;
  • почему листья краснеют? На этот фактор оказывает воздействие прямое попадание солнца, а также большое число побегов. Поэтому растение необходимо обрезать и убрать в полутень.
Для бабушкиного цветка характерны немногие болезни. Это связано с паразитами, что могут поселиться на кактусе. Среди большого количества вредителей особо часто встречаются паутинный клещ, мучнистый червец и различные грибковые болезни. Для устранения этих проблем используют специальные препараты.
Декабрист — очень давний цветок в хозяйстве. Поэтому по нему часто предсказывали будущее. Если кактус начал цвести в положенное время, в семье будет радостное событие. Если цветение наступило раньше срока или запоздало, нужно ждать неприятностей. Если в дом вошел незнакомый человек, а листья поменяли цвет, значит гость не из доброжелателей. Когда зигокактус начинает увядать, это может стать предвестником тяжелой болезни кого-то из члена семьи.
Выращивая цветок в доме, хозяин обретет не только красивого «друга», а также гармонию и позитивную энергию.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

1 комментарий :

  1. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса, г-ну Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать мой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Процесс был быстрым и ненадежно. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить