19 февраля 2018 г.

Цветок кротон: как ухаживать в домашних условиях

Кротон — это лиственное декоративное растение, которое принадлежит к семейству Молочайных. Его родиной считаются Индия, Малазийские острова, Юго-Восток Азии и некоторые острова в Тихом океане.
В естественной среде растение вырастает до трех метров, но в домашних условиях размер кротонов составляет до 1,5 метра. Чтобы растение выросло такого размера нужно знать, как ухаживать за кротоном и потратить много усилий. Тем не менее, все усилия будут оправданы, ведь это миниатюрное деревце круглый год будет украшать ваше жилье.
Деревце имеет листья разной формы. Зачастую форма листочков кротона и их цвет зависит от его вида. На сегодняшний день самый популярный вид кротона — кротон пестрый, у которого форма листьев напоминает лавровый лист. Однако существуют также гибриды, в которых листочки могут быть лопастными, загибающимися, вильчатыми, скрученными или ленточными.

Уход в домашних условиях

at20o_croper_ru
Кротон комнатный фото
Мнение цветоводов об условиях содержания мини дерева разделяются. Некоторые утверждают, что он очень привередлив, другие же считают, если обеспечить нужные условия, кротон замечательно приживается в условиях квартиры или дома. Именно поэтому, чтобы не быть разочарованным после покупки дерева, нужно обеспечить ему необходимые условия содержания и ухода.

Освещение

  • Для цветка важно следить за освещением, так как при должном свете он приобретет уникальную расцветку.
  • При недостаточном освещении могут начать сохнуть листья у кротона. Это в худшем случае.
  • Обычно при недостатке света листочки не приобретают пестрый окрас и остаются обычными — зелеными.
  • Также нудно учесть, что режим освещенности для растения должен меняться в зависимости от поры годы. Например, весной цветок лучше поставить на восточное или западное окно, там, где солнечные лучи более мягкие. В зимний период деревце смело можно ставить под прямое солнце — это ему не навредит, а будет только на пользу.

Температура

Самой оптимальной температурой для цветка будет 20-22 градуса по Цельсию. Желательно поддерживать ее одинаковой на протяжении всего времени. Также необходимо помнить, что кротон влаголюбив, и пересушенный воздух может ему навредить. Во избежание этого можно использовать специальные увлажнители воздуха.
Растение может выдерживать температуры +17 (это нижний порог) и +26 по Цельсию (верхний порог).

Влажность

Хотя цветок довольно влаголюбив, но от переувлажнения, как и от пересушки, у кротона сохнут и опадают листья. Также растение очень сильно реагирует на уменьшение влажности. Это часто происходит в начале отопительного сезона. Если не принимать меры, то растение подсохнет и сбросит листву. Также в сухом воздухе отлично размножаются основные враги дерева — паутинный клещ и долгоносик.

Режим полива растения

Цветок не прощает грубых ошибок при его поливе. Переувлажнение и пересушка очень сильно сказываются на его виде. Для того чтобы земляной ком растения не был переувлажнен, можно использовать специальный поддон, который нужно наполнить гравием. Также огромный стресс для дерева при поливе холодной водой. Нельзя предугадать, какая будет его реакция.

Поэтому полив кротона должен быть умеренным и обязательно водой комнатной температуры. Также пойдет на пользу опрыскивание листьев. Все потому-что после опрыскивания воздух становится более влажным на некоторое время. Стоит только помнить, что при опрыскивании нужно избегать попадания солнечных лучей.

Удобрение и состав почвы

3cges_croper_ru
Растение кротон фото
Помните, что молодые растения нужно регулярно пересаживать в более плодородную почву. Также почву можно удобрять. Для этого отлично подойдут минеральные удобрения для декоративных цветов. Эти удобрения нужно вносить вместе с поливом или после него.
Почва, в которой растет цветок, должна соответствовать земле с тропической природы, где в естественной среде растут кротоны. Субстрат для пересадки кротона можно готовить в домашних условиях. Составляющие субстрата:
  • дерновая земля;
  • перегной;
  • торф;
  • просеянный песок.
Все компоненты берем в равных пропорциях. А для того, чтобы в земле не осталось личинок вредителей, микроорганизмами, вызывающих заболевания, нужно ее прокалить или проморозить. Также можно в почву добавить пару кусочков древесного угля для предотвращения загнивания корней. Теперь вы знаете, как пересадить кротон, чтобы это красивое растение чувствовало себя как дома.

Размножение черенками, листьями, семенами

gtqqd_croper_ru
При правильном уходе за цветком можно смело задуматься о его размножении. Когда растение цветет, оно образует семена. Их собирают обычно в январе-феврале. Семена замачивают на стимуляторах роста и высаживают, накрывая полиэтиленом. Дальше стоит ждать только прорастания.
Однако чаще используют размножение кротона листьями или черенками. Этот процесс лучше проводить весной:
  • Идет обрезка кротона. Нужно срезать 10-15 см черенок с основания стебля;
  • Его погружают в воду на несколько дней;
  • Подсушивают. Но чтобы избежать сильного испарения влаги — листочки скручивают в трубочки;
  • Далее листочек высаживают в емкость. Многие спрашивают, как укоренить кротон правильно? Но здесь нет особых требований. Главное, чтобы горшок с черенком стоял в теплом месте;
  • Приблизительно за месяц черенок должен укорениться.
Более подробно размножении цветка Вы увидите в видео в конце статьи.

Болезни и вредители

Кротон — ядовитый цветок, поэтому ему не так часто докучают паразиты и вредители. Больше проблем возникает при неправильном расположении растения в квартире или неправильном уходе за ним. Это приводит к различным болезням:
  • Если сохнут листья, значит растение подвержено попаданию прямых солнечных лучей или вторая причина — плохой полив;
  • На больном растении может появиться мучнистый червец, щитовка или паутинный клещ. Главная причина их появления — нерегулярное увлажнение. Для борьбы можно использовать системные инсектициды.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий