19 июля 2016 г.

Июль – время пересаживать ирисы в саду (мастер-класс, фото)

Спустя пять лет после посадки бородатые ирисы могут достигнуть размеров небольшого кустика. И в этом не было бы ничего плохого, если бы такой "куст" не переставал цвести. Как же провести деление и пересадку ирисов после цветения?
Ирис – это яркий и запоминающийся цветок, который цветет достаточно долго и благодаря своим декоративным качествам является украшением любого сада.
Пересадка ирисов не считается такой уж сложной, но потребует от цветовода внимания, терпения и соблюдения определенного алгоритма действий. Сейчас мы поделимся основными секретами июльской пересадки ирисов.

Когда лучше делить и пересаживать ирисы

Ирис очень хорошо размножается вегетативно и быстро приживается на новом месте после деления кустов. Более того – кусты обязательно нужно периодически делить или пересаживать, поскольку корневище сортовых растений живет не более 5 лет, с годами сильно разрастается в поверхностном слое почвы, в одних частях отмирает, а в других – растет с новой силой. Со временем корневища ирисов образуют "гнезда", которые угнетают рост других растений. В дальнейшем это может привести к болезням самих ирисов и даже к их гибели.
ирисы на даче
В мире насчитывается более 800 видов ирисов
Пересадку разросшегося куста ириса следует проводить через 3-4 года после посадки, совмещая эту процедуру с размножением. Пересаживать ирисы начинают через 10-14 дней после цветения, а лучшим временем считается июль, когда растение входит в "спящий режим" из-за летней жары.

Что надо выкапывать и как правильно делить ирисы

Для пересадки, помимо самих растений, вам понадобятся садовая вилка, острый нож или секатор. Годичные наросты корневища ириса достигают 10-15 см в длину и 3 см в диаметре. Поэтому выкапывать растение следует очень аккуратно и обязательно в следующей последовательности:
1. Выберите подходящий куст с хорошо развитыми стеблями и мощной корневой системой.
ирисы на участке
2. Куст, который вы планируете пересаживать, аккуратно выкопайте при помощи садовой вилки, отряхните от земли и ополосните под струей воды.
выкапывание ирисов
выкопанный куст ириса
корневая система ириса
3. Разделите корневище на отдельные элементы (посадочные деленки) с таким расчетом, чтобы каждый из них состоял из 1-2 сросшихся годичных звеньев с веером листьев.
ирис перед посадкой
разделение ирисов
деление ирисов
как делить ирисы
деление ирисов
ирисы перед посадкой
4. Удалите все сухие и подгнившие части корня, а здоровые корни укоротите, оставив 5-6 см от первоначальной длины. Затем подрежьте листья секатором под углом, оставив запас примерно 20 см. Это нужно сделать для защиты только что пересаженных растений от порывов ветра.
обрезка корней
корневище ириса
обрезка ириса
обрезка листьев ириса
как обрезать ирисы
укорачивание ирисов
5. Полученный посадочный материал окуните несколько раз в светло-розовый раствор марганцовки (0,2%) для обеззараживания и просушите на солнце несколько часов, периодически переворачивая.
ирисы посадка
посадочные ирисы
просушивание корней ирисов
подготовка ирисов
ирисы перед посадкой

Особенности деления бородатых ирисов

Если корневище ириса разрослось очень сильно (к исходу 4-5 года) и начинает подавлять соседние растения, его можно делить не выкапывая. Достаточно отделить лопатой часть корня с выросшими из него побегами и пересадить их на новое место. Это "грубый" метод, позволяющий провести деление "на скорую руку".
ирисы с мощным корневищем
Стандартная деленка состоит из годичного звена корневища, на котором располагается 7-8 листьев, и крепкого основания диаметром 3-4 см. Но если вы хотите получить пышный куст, используйте деленки с 2-3 основаниями корневища. Такой куст зацветет уже следующей весной.
фото пересадка ирисов

Как сажать ирисы в открытый грунт

Высаживать ирисы можно вплоть до конца сентября. Перед посадкой ирисов следует выбрать подходящее для этого солнцелюбивого растения место. Идеальными для ириса считаются клумба и цветник, которые не менее 6 часов в день освещены солнцем. Также подойдет высокая грядка или склон с хорошим дренажом. Некоторые сорта ирисов можно выращивать и на затененных, хорошо проветриваемых участках.
Вторым важным этапом после выбора места является подготовка почвы. Оптимальной для выращивания ирисов считается почва с pH 6,8 (слабокислая). Если почва тяжелая, глинистая и щелочная (pH 7 и выше), нужно добавить серу (из расчета 1 кг на 10 кв.м). Ее нужно вносить на глубину 10-12 см не позднее, чем за 1 год до предполагаемой посадки ирисов. Если же почва кислая (уровень pH ниже 6), то в нее следует добавить известь. Норма внесения зависит от конкретного уровня pH, но в среднем составляет 0,2-0,3 кг для глинистых, суглинистых и песчаных почв.
Далее следует правильно расположить ирисы на участке. Самой простой и удобной схемой является ориентация цветов по вершинам равнобедренного треугольника, на расстоянии 30-50 см друг от друга.
посадка ирисов в открытый грунт
Почву также необходимо подкормить, чтобы развитие цветка шло быстрее. Подрыхлите слой земли на глубину до 20 см и добавьте щепотку нитрофоски и диаммофоски (не более 90 г на 1 кв.м).
После этих мероприятий следует определиться с глубиной посадки ирисов. Высаживать их следует в небольшие лунки, расположенные чуть ниже или на уровне земли. На дно лунки насыпьте небольшой земляной холмик, расположите на нем корневище под небольшим углом и расправьте корни. Веер листьев направьте на юг, чтобы куст развивался симметрично. Засыпьте лунку землей, оставив верхнюю часть лопатки на поверхности. Полейте свежевысаженные ирисы водой комнатной температуры.
схема посадки ирисов
корневище ирисов до посадки
высаженные ирисы
посадки ирисов
как сажать ирисы
Дальнейший полив следует проводить по мере необходимости. В жаркую и сухую погоду делать это следует не реже 1 раза в неделю, расходуя не менее 5 л воды на куст.

Что посадить рядом с ирисами

Ирисы очень хорошо уживаются и соседствуют с другими культурами. Одни растения обогащают почву азотом, другие привлекают бабочек и иных опылителей, а третьи – просто органично дополняют цветущие ирисы.
В качестве дополнения к ирисам стараются подбирать как многолетние, так и однолетние культуры. Итак, чаще всего на грядках рядом с ирисом можно встретить:
  • лук,
  • пионы,
  • восточный мак,
  • дельфиниум,
  • люпины,
  • кизиловые,
  • магнолию,
  • березу,
  • иву,
  • вересковые,
  • рододендроны,
  • рудбекию,
  • клематисы,
  • эхинацею,
  • флоксы,
  • лаванду,
  • очиток.

Лучшие сорта ирисов

Успех в выращивании, делении и пересадке ирисов будет зависеть от того, какие сорта вы для себя выберете. Известно как минимум несколько десятков разновидностей ирисов в зависимости и окраски цветов.
1. BeaconofLight (Бикон оф Лайт), или Частица Света, − яркое и необычное сочетание белого, желтого и сиреневого оттенков в этом цветке завораживает многих садоводов. Растение отличается стабильным ростом и обильным цветением. Этот сорт – сравнительно новое достижение селекционеров.
Beacon of Light
2. EbonyAngel(Эбони Энджел), или Темный Ангел, − сорт необычных ирисов с сильно гофрированными цветками черно-пурпурной окраски. Цветоносы вырастают до 90-105 см высотой и нуждаются в обилии солнечного света.
Ebony Angel
3. Jacques Coeur (Жак Кёр) – именно начиная с этого сорта, удалось преодолеть "капризность" ирисов такой окраски. Растение характеризуют хорошие ростовые качества и зимостойкость. Густая малиновая каемка на ярко-желтом фоне фалов – одна из самых любимых расцветок многих цветоводов.
Jacques Coeur
4. QueenofAngels(Куин оф Энджелс), или Королева ангелов, – сорт высокорослых ирисов, кусты которых вырастают до 110 см. Цветки белоснежные с нежно-сиреневым оттенком и густой бахромой по краям. Они долго стоят в срезке, сохраняя яркую белую окраску.
Queen of Angels
5. HollywoodNights(Холливуд Найтс), или Голливудские Ночи, – бородатый высокорослый ирис черно-фиолетового цвета. Цветки очень крупные, гофрированные, с кружевами и фиолетовой бородкой. Кусты устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и перепадам температур.
Hollywood Nights
6. HotGossip (Хот Госсип) –представитель редкой двухцветной разновидности ирисов. Стандарт телесного цвета, фолы лавандово-синие. Цветок отличается прекрасным ароматом и ярко-красными пятнами на бородках.
Hot Gossip
7. PlaywithFire(Плэй виз фая), или Игра с Огнем, – сорт бородатых ирисов, которые нельзя не заметить из-за красно-коричневых цветков, будто пылающих в лучах закатного солнца. 3-4 ветки дают 9-10 бутонов, а куст вырастает до 90 см в высоту.
Play with Fire
8. ForLovers(Фор Ловерз), или Для Возлюбленных, − нежно-розовым цветкам этого сорта характерны крупный размер и безукоризненная форма. Растение отличается уверенным ростом и достаточной зимостойкостью.
For Lovers
***
Не затягивайте с пересадкой или делением ирисов – это процедура поможет не только возобновить пышное цветение растения, но и омолодить старые посадки. Помните, что ирис любит время от времени "менять обстановку" и в летний период отлично укореняется на новом месте.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий