5 февраля 2017 г.

Скорая помощь для герани: что делать, если пожелтели листья

Почему желтеют листья у комнатной герани: основные причины

Не секрет, что в большинстве случаев причиной, почему сохнут и желтеют листья у комнатных растений, является неправильный уход.
Если не исправить ситуацию, то это может привести в конечном итоге к полной гибели растения. Поэтому следует изучить типичные недочеты в выращивании герани в домашних условиях.

Ошибки при посадке и пересадке растения

Иногда причиной, отчего листья герани приобретают нездоровый желтый цвет и начинают постепенно отмирать, является неправильно подобранный горшок. Если его размер слишком мал для корневой системы (особенно у растений, чей возраст насчитывает несколько лет), то пеларгонии недостаточно емкости для развития. Но не следует выбирать и слишком большой горшок: в таком случае у герани начнется активный рост корней в ущерб зеленой массе и цветению, что тоже нежелательно.
При посадке растения важно сделать хороший дренаж. Идеально подойдет купленный в цветочном магазине или хозяйственном отделе супермаркета керамзит. Если дренажа будет недостаточно, то из грунта не будет уходить избыточная влага. Также окажется нарушена правильная циркуляция воздуха. В некоторых случаях желтый цвет листьев провоцируют повреждения корней при неаккуратной пересадке.

Недостаток минеральных веществ

Запас минеральных веществ, находящихся в почве, – ресурс, который быстро иссякает. Да и сразу после пересадки в новый грунт элементы в нем не всегда содержатся в необходимых количествах. А ведь герань расходует много сил на цветение и рост. Поэтому существует потребность в дополнительном и регулярном внесении в почву минеральных комплексов путем корневой подкормки. Необходимость в них повышается в вегетационный период, когда пеларгония активно растет и цветет. Недостаток минеральных веществ часто приводит к тому, что листья пожелтели. Но важно помнить, что и избыток элементов также отрицательно скажется на состоянии растения.
Необходимость в минеральных удобрениях повышается в вегетационный период, когда пеларгония активно растет и цветет

Неправильный уход в домашних условиях

Как уже было сказано, герань – это достаточно неприхотливый домашний цветок, хорошо чувствующий себя в комнате. Но, чтобы заболевания и желтые листья не появлялись, необходимо постараться обеспечить ей подходящие условия, в которых растение будет себя комфортно чувствовать.
Пеларгония любит свет, но прямые солнечные лучи губительны для ее листьев. Может нанести большой ущерб внешнему виду растения низкая и избыточная влажность воздуха в комнате. Ее оптимальный показатель составляет 50–60%. Герань сохнет на прохладных сквозняках. Осенью и зимой горшок желательно держать подальше от отопительных приборов в квартире – жар от них заставит листья желтеть и сохнуть. Лучше вынести ее на прохладный застекленный балкон, если температура в лоджии держится в районе отметки 12 °C, сократив полив до 1 раза в неделю.
Еще одна распространенная ошибка связана с поливом. Его частота должна зависеть от времени года: в теплые месяцы поливать герань надо чаще. Следует обратить внимание и на качество воды. Если она слишком жесткая, то это приведет к избытку кальция в почве. Листья отреагируют на это и пожелтеют. Чтобы сделать воду пригодной для полива, ее нужно отстаивать в течение нескольких дней; добавлять пару капель лимонного сока или маленькую щепотку лимонной кислоты.

Что делать, если желтеют листья у герани

Растение можно спасти, если вовремя предпринять необходимые меры. В первую очередь следует:
  1. Удостовериться, что горшок подходит для герани и в нем есть хороший дренаж. При необходимости нужно как можно скорее провести пересадку в подходящую по всем критериям посуду. Если герань цветет, то все цветоносы нужно предварительно аккуратно срезать.
  2. Следует поставить горшок на солнечную сторону. Если на растение попадают прямые лучи, понадобится создать временное искусственное затенение. Важно, чтобы пеларгония не стояла на сквозняке.
  3. Исключить воздействие на герань обогревательных приборов.
  4. По возможности поддерживать приемлемую температуру в холодное время года. В остальные месяцы строгих рекомендаций на этот счет нет.
  5. Если воздух слишком сухой, можно поставить рядом с горшком емкость с водой или увлажненным керамзитом. Делать опрыскивания цветоводы не рекомендуют.
  6. Отрегулировать полив и подкормку растения. Оно должно получать достаточное количество воды и минеральных веществ. Но перелив и избыток элементов также губителен.
В уходе за пеларгонией в квартире лучше всего придерживаться правила «золотой середины». Если вовремя исправить ошибки, описанные выше, то цветок не пропадет и быстро оправиться, радуя резными зелеными листьями и обильным цветением.
Герань сохнет на прохладных сквозняках

Пеларгония: другие болезни и ошибки в уходе

Листья герани говорят о здоровье всего растения. Это своеобразный индикатор, который может указать на возможные болезни пеларгонии, неправильную схему полива и подкормок. Существуют некоторые специфические «симптомы», которые могут многое рассказать.

Сохнут края листьев герани

Если у герани начали сохнуть края листовых пластин, то причин такого состояния может быть две:
  1. Растение получает недостаточное количество влаги. Обычно такое засыхание наблюдается, если горшок стоит на очень жарком месте. Лучше переставить герань в полутень.
  2. Пострадала корневая система пеларгонии. Можно попробовать пересадить растение, обработав корни слабым раствором марганцовки. Но для подстраховки лучше срезать и укоренить черенки в воде или грунте, чтобы не потерять сорт.
Если у герани начали сохнуть края листовых пластин, то растение получает недостаточное количество влаги

Листья закручиваются внутрь

Если листья пеларгонии начали закручиваться внутрь, то это может быть свидетельством нарушения баланса минеральных веществ. К такому состоянию приводит недостаток азота или избыток калия. Азот в больших количествах необходим только в этапах роста растения, поэтому нередко скручиваются листья молодых растений. Чтобы не допустить дефицит или перенасыщение элементами, рекомендовано использовать готовые комплексные минеральные удобрения для цветущих растений: в них вещества находятся в нужных пропорциях.
Нередко причиной скрученных по краям листьев становятся вредители. Чаще всего – паутинный клещ. Чтобы его обнаружить, нужно осмотреть листовые пластины пеларгонии со всех сторон. Желательно использовать лупу. Клещ легко лечится химическими препаратами – инсектицидами. Возможно, потребуется несколько обработок.
Куда опаснее вирусное заражение. При нем и соцветия приобретают корявую, уродливую форму. Спасти герань в таком случае вряд ли удастся. Ее следует выкинуть из дома, чтобы не допустить распространение инфекции на остальные комнатные растения.

Пеларгония вянет в горшке

Если герань вянет в горшке и медленно погибает, то причина кроется в корневой гнили. Этот недуг способен запросто погубить растение. Такую пеларгонию обычно выбрасывают, срезая здоровые черенки для дальнейшего укоренения. Инструменты после этого необходимо продезинфицировать. Чтобы избежать корневой гнили, следует стараться не заливать растение и сделать хороший дренаж.

Чернеют листья герани

Листья герани чернеют при неправильном уходе. Сухие пятна связаны с недостаточной влажностью, а «мокрые», скользкие на ощупь – напротив, с ее избытком. Иногда причиной черных пятен становятся мучнистые червецы. Растение, зараженное ими, начинает скидывать листья. На местах жизнедеятельности червецов образуются сажистые грибы, из-за которых появляется черный налет. Лечится такое заболевание при помощи инсектицидов.
Белый налет на герани – признак паутинного клеща

Белый налет на растении

Белый налет на герани – признак паутинного клеща. Чтобы от него избавиться, нужно удалить паразитов с растения, а затем провести обработку специальным составом: раствором акарицидного средства.

Листья мельчают

Листья пеларгонии неизбежно мельчают с возрастом. Если растение слишком старо, то следует срезать его самые свежие побеги для дальнейшего укоренения. Другими причинами мелких листьев у пеларгонии может быть:
  • азотное голодание (необходимо дополнительно внести вещество в форме внекорневой подкормки);
  • пониженная влажность воздуха в помещении;
  • высокая температура воздуха.

У пеларгонии желтеют и сохнут листья: меры профилактики

Гораздо легче предупредить пожелтение листьев, чем вылечить уже заболевшее растение. Чтобы не пришлось бороться за спасение любимой герани, следует:
  1. Вовремя пересаживать пеларгонию в подходящий горшок.
  2. Найти для нее место, закрытое от сквозняков, с достаточным количеством рассеянного света.
  3. Поливать по мере просыхания земляного кома.
  4. Вовремя вносить минеральные комплексные удобрения, подходящие для цветущих растений. Нормы и график внесения указаны в инструкции к средству. В период цветения рекомендуется делать корневые подкормки дважды в месяц. Будут полезными и органические удобрения.
  5. В зимнее время нужно постараться обеспечить герани прохладу.
  6. Регулярно осматривать растение на предмет заражения вредителями, бактериями, грибками и вирусами, при необходимости обеспечивая лечение.
Пожелтение листьев герани – тревожный признак. Важно вовремя понять причину такого недомогания растения. Внимательно осмотрев его и проанализировав условия содержания пеларгонии, можно найти, что же спровоцировало такую реакцию. Чем раньше ошибки будут исправлены, тем меньший вред будет нанесен герани.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

3 комментария :

  1. большое спасибо написано все доступно попробую исправить свои ошибки при выращивании герани.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день . Выращиваю гарант второй год. Она у меня дает 4 -6 листиков а потом желтеет и листья опадают. Привозила взрослые растения,они у меня начинают становиться светлыми и погибают. Что делать. Я живву в климате +28 постоянно. Мне кажеться что у меня кислая почва. Как быть

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже герань плохо растет, желтеет, листья становятся вялыми, и растение постепенно погибает. Сложно сориентироваться, что не так. Мои герани повяли, когда стояли под китайской светодиодной лампой. Может быть, они перегрелись. Сейчас поставила их в другое место.

    ОтветитьУдалить