19 февраля 2018 г.

Как ухаживать за марантой в домашних условиях

Маранта — это многолетнее травянистое растение, которое имеет клубневидные корни и стелющиеся побеги. Листья у него бывают окрашенными или просто зелеными. На них могут быть пятна, необычный окрас или яркие жилки.
Форма этих листочков может быть также разной: линейно-ланцетовидной, овально-округлой, эллиптически-продолговатой.
Цветет маранта обильно и на протяжении всего года. Родиной растения считается Центральная и Южная Америка, где есть болотистые и тропические джунгли. Каждому цветоводу, который хочет приобрести цветок должен знать, как обеспечить маранте триколор уход в домашних условиях. Ведь цветок не выживает в сухом климате. Ему нужно подготовить благоприятные условия.



Уход и оптимальные условия

Для того чтобы получить ответ на вопрос, как ухаживать за марантой, нужно понимать, что естественная среда обитания этого растения влажные тропики. Именно поэтому в наших условиях цветок достаточно капризный, а малейшие погрешности в уходе за ним обязательно скажутся на самочувствии экзотического растения.
Для того чтобы цветок был красивым и здоровым, нужно приблизить его содержание в комнатных условиях к естественной среде.

Освещение

Растение не сильно любит солнечную сторону. Иногда даже на северной стороне квартиры у маранты сохнут листья или становятся бледными. Это все потому что им слишком светло. Если вы перенесете цветок в глубину комнаты, он будет замечательно себя чувствовать. При коротких световых днях, в зимний период, можно растение передвинуть поближе к окну, но на подоконник лучше не ставить.

Температура

Так как цветок родиной из тропиков, то ему необходимо обеспечивать теплое содержание.
  • В летний период температура должна быть в районе +20-25 градусов.
  • В зимнее время нельзя опускаться ниже +17-18.
Также цветок очень сильно боится сквозняков. Из-за них нежные листья могут начать сохнуть. Держите его подальше от холодных полов.

Влажность

Влажность является одним из самых важных критериев при уходе за комнатным растением. В этом случае может не хватать обычных опрыскиваний. Иногда нужно будет для поддержания влажности ставить горшок с цветком на поддон с галькой. Также можно устраивать водные процедуры душем, но стоит быть осторожным, накрыв землю полиэтиленом. Ведь так можно ее сильно переувлажнять.

Полив растения

0h2jn_croper_ru


При поливе маранты нужно использовать воду только комнатной температуры, которую нужно перекипятить и дать постоять в течение суток. Также нужно понимать, что поливать растение нужно не по определенному расписанию, а по состоянию почвы. Полив нужно делать только тогда ,когда земля в горшке немного подсохла.
  • В летний период почва высыхает значительно быстрее, поэтому нужно чаще поливать цветок.
  • Зимой соответственно частота полива меньше. Также растение очень обожает опрыскивание, поэтому полив можно чередовать с опрыскиванием.

Подкормки и удобрения

Цветок можно подкармливать с первых дней весны до поздней осени. Растение очень их любит. При удобрении нужно следовать следующим рекомендациям:
  • Если удобрять каждую неделю, то достаточно одного грамма удобрений на литр воды.
  • Весной лучше всего подходят комплексные удобрения.
  • При недостатке питательных веществ у маранты желтеют листья, потому что растение достаточно чувствительное к нехватке подкормок.

Пересадка

orjla_croper_ru


Многие садоводы советуют каждый год пересаживать растение. Данную процедуру лучше проделывать весной. Потому что как раз в это время набирает темп вегетация. Стоит отметить, что цветок предпочитает широкие вазоны. Для пересадки можно использовать покупные смеси и сделать самому субстрат из:
  • рыхлый торф;
  • компост;
  • листовая земля.
Также при пересадке рекомендуется удалить старые и больные листья. Это стимулирует рост побегов.

Размножение в домашних условиях


nvt4t_croper_ru

Комнатный цветок маранта фото

Опытные цветоводы применяют размножение маранты черенками и делением.
  1. При размножении делением все побеги цветка срезаются под корень. При пересаживании делят куст, разрезая корневище на две части. Кусты высаживаются в землю и накрываются прозрачным пакетом для лучшей приживаемости.
  2. Для размножения черенками в мае от цветка отрезаются черенки с 2-3 листочками, которые нужно поставить в воду. Через 40-50 дней они пустят корни, после чего их нужно сажать в почву на основе торфа.

Болезни и вредители маранты

Специфических бактериальных болезней у растения не наблюдается. При переувлажнении цветок может поразить бурая пятнистость, при которой могут загнивать корни. Пораженные листья обрезают, а корни нужно обработать раствором марганцовки.
Если воздух в комнате очень сухой, листья могут засыхать и скручиваться. В данном случае помогут минеральные удобрения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий