18 февраля 2018 г.

Гиппеаструм выращивание и уход в домашних условиях

xlv2b_croper_ru

Гиппеаструм — это луковичное растение, которое относится к семейству амариллисовых. Листья у цветка ярко-зеленого окраса. Они появляются после формирования цветка либо уже перед началом цветения.В первую очередь, это зависит от вида растения. Из своего семейства этот цветок является самым распространенным. Его чаще всего выращивают в домашних условиях. Родом растение из Южной Америки.

Особенности выращивания

xlv2b_croper_ru
Гиппеаструм фото комнатный
Уход в домашних условиях за гиппеаструмом не представляет сложности, но растение при должных условиях обязательно вас порадует своей красотой и разнообразием. Он стал давно мечтой каждого цветовода. Многие даже создают специальную моноколлекцию из растений этого вида. И такая коллекция никогда не будет выглядеть скучно, потому что порадует любого разнообразием форм, ароматов и цветов.

Освещение

Цветок достаточно светолюбив. Ему нужно обеспечивать яркий, но в тоже время рассеянный свет. Под прямыми лучами солнца цветок можно оставлять в период до обеда и после 17:00. Но в период активного роста необходимо обеспечить цветок продолжительным световым днем. Оптимальным же местом для выращивания является юго-западный или юго-восточный подоконник.

Температура

Самая оптимальная температура для растения:
  • днем — в пределах +21+23 градусов;
  • ночью — не следует допускать ниже +18 градусов.
Уход после цветения гиппеаструма не сложный. В период покоя растение свободно может выдержать температуру от +10 градусов. Но растение не переносит сильные перепады, в результате которых могут появиться болезни гиппеаструма. Минусовая температура вообще способна убить растение.

Влажность

Предельная влажность воздуха в комнате должна составлять около 80%. Если она будет больше, возможно возникновение грибковых болезней. В период покоя влажность должна варьироваться в пределах 60-80%.

Режим полива

7f8ov_croper_ru

Поливать цветок нужно только тогда, когда немного подсохнет земля. Стоит избегать попадания воды на луковицу при поливе гиппеаструма.
В период покоя нельзя прекращать полив, так как в растении в этот период закладываются листья и цветоносы.
К концу теплого периода полив можно немного сократить. А в начале октября поливать растения следует один раз в полтора-два месяца, и то не очень обильно.

Почва и подкормки

Оптимальный состав грунта:
  • 1 часть перегноя;
  • 2 части песка;
  • 2 части листовой земли;
  • 2 части дерновой земли.
Стоит отметить, что земляную смесь перед пересадкой растения необходимо простерилизовать.

Подкормка

Удобрение для цветка необходимо в период активного роста. В это время желательно вносить ка минеральные, так и органические удобрения. Но нужно понимать, что переизбыток азота может привести к красному ожогу на цветке.
Органическое удобрение:
  • 250 гр. коровяка на 10 литров воды;
  • 10 гр. птичьего помета на 10 литров воды.

Как пересадить гиппеаструм

0atus_croper_ru
Растение гиппеаструм фото
Мнения опытных садоводов очень разнятся в вопросе пересадки гиппеаструма. Одни советуют пересаживать цветок каждый год, другие говорят, что будет достаточно менять землю и вазон один раз в несколько лет. Как поступать в этом вопросе, решать только вам. Но нужно помнить, что пересадка цветка — это одни из важнейших этапов за его уходом.
Из-за неправильной пересадки у многих может возникнуть вопрос, почему не цветет гиппеаструм? Главной причиной отсутствия соцветий может быть очень просторный горшок. Ведь тогда растение закладывает большое количество деток.
Как заставить цвести гиппеаструм? Для этого нужно соблюдать некоторые правила при его пересадке:
  1. размер горшка нужно выбрать так, чтобы расстояние между луковицей в центре и стенками не превышало 3 сантиметров;
  2. растение лучше всего пересаживать в июле (в это время цветок переходит в режим покоя);
  3. высаживать луковицу нужно не полностью, а где то наполовину;
  4. при пересадке желательно сохранить листья, ведь они станут отличным источником питания для деток;
  5. корневая система полностью образуется через 30-45 дней;
  6. грунт не должен быть слишком кислотным, оптимально 6,0-6,5 рН.

Способы размножения растения


Самым простои и наиболее эффективным является размножения с помощью луковицы. Для этого нужно подобрать большую луковицу (6 и больше сантиметров в диаметре). Очищаем ее от чешуек и обрезаем нижнюю и верхнюю часть. Дальше, делим ее на вертикальные части и замачиваем в растворе фунгицида на 30 минут.
Посадочный материал высаживаем в субстрат перлита и торфа. Берем в соотношении 4 к 1. Луковицы сажают в грунт на 1/3 часть. Затем поливают и накрывают полиэтиленом. Хранить нужно в температуре +22 градуса. Где то через месяц появятся молодые луковицы.
Также можно размножать гиппеаструм отдельными детками. При летней пересадке выбираем молоденькие луковицы, у которые образовались корни. Детку проращиваем и высаживаем в землю. Стоит отметить, что не нужно обрезать у луковицы листья, так как растение имеет возможность получать из них необходимы питательные вещества.

Болезни и вредители

Среди насекомых-вредителей на растении могут появиться щитовка и червец. Щитовку можно заметить на нижней части листа. Они похожи на чешуйки. Червец представляет собой комочки ваты на цветке. Для борьбы с ними используют специальные препараты.
Также цветок может быть подвержен грибковым болезням. Причиной их возникновения бывает переизбыток влаги. Если увидели на цветке красные полосы или пятна, обработайте гиппеаструм фунтазолом или бордоской смесью.

Амариллис и гиппеаструм — отличия

Многие литературные издания часто этот цветок называют амариллисом, но это грубая ошибка, потому что это совершенно разные видов одного семейства.
  • амариллис выращивают и в открытом грунте, выращивание гиппеаструма возможно только в комнатных условиях;
  • амариллис может цвести только тогда, когда на цветке есть листочки; у его «собрата» соцветие может появиться перед листьями;
  • соцветия у амариллиса значительно мельче.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий