18 февраля 2018 г.

Цветок аспарагус уход в домашних условиях с фото

На сегодняшний день аспарагус в естественной среде растет на многих континентах: Южной Америке, Южной и Восточной Африке, Азии. Он предпочитает субтропические леса, саванны, горные районы и долины возле рек. Примечательно, что в дикой природе растение представлено тремя формами:
  • лианы;
  • травянистое растение;
  • полукустарник.
jmji1_croper_ruКомнатное растение аспарагус относится к представителям спаржевых. На сегодня насчитывается более 300 видов этого растения. Некоторые виды семейства спаржевых выращивают как овощи и употребляют в пищу.
Аспарагус же в пищу не используется, тем не менее, он замечательно применяется в ландшафтном дизайне и как украшение дома, квартиры или офиса.

Выращивание аспарагуса

Цветоводы полюбили этот цветок за пышные побеги, которые многим напоминают перья. Уход в домашних условияхза аспарагусом не сложный, растение не прихотливо. Но это не значит, что не нужно соблюдать определенные правила ухода за ним. Хоть по внешнему виду он немного и напоминает папоротник, никакого отношения к данному виду аспарагус не имеет.

Освещение

Растение очень любит солнечный свет, но его нужно защищать от прямых лучей. Опытные цветоводы советуют располагать вазон с цветком на западном или восточном окне. Там он будет себя чувствовать намного лучше. Если поместить цветок на южное окно, то нужно будет позаботиться, чтобы время от времени затенять его занавеской.

Температура

Цветок замечательно себя чувствует при умеренной температуре комнаты. Оптимальная температура для него:
  • в холодный период (с ноября по март) +14-16°С;
  • в теплый период (с апреля по октябрь) +22-25°С.
Также стоит помнить, что в период отопительного сезон аспарагус обязательно нужно опрыскивать, ведь воздух в помещении становится жаркой и сухой. При недостатке воды аспарагус желтеет и осыпается, что делать в таком случае читайте дальше в статье. Еще одно, что нужно всегда учитывать при выращивании аспарагуса — он не любит сквозняков.

Режим полива растения

ii3iy_croper_ru
Аспарагус фото комнатный
Так как цветок родом из влажных тропиков, нужно обеспечивать ему регулярный полив. Рекомендуется два-три раза в неделю поливать цветок водой комнатной температуры. Земля в вазоне всегда должна быть слегка влажной. Но не следует допускать переувлажнения и застоя воды.
Полив немного сокращают в зимний период. При жаркой температуре и сухом воздухе горшок можно поставить на поддон с, заполненной водой, галькой. Так можно обеспечить достаточную влажность, без загнивания корней.

Требования к почве и пересадка растения


Оптимальное соотношение субстрата:
  • 1/2 части песка;
  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть перегнойной земли.
Пересадку аспарагуса советуют делать весной, как раз тогда, когда цветок переходит к активной фазе. Молодые растения нужно пересаживать каждый год. Взрослые цветки можно держать в одном вазоне 2-3 года.
Также стоит помнить, что корневая система растения довольно быстро растет. Поэтому при посадке его нужно располагать значительно ниже края горшка. Со временем цветок сам поднимется в емкости.

Размножение аспарагуса в домашних условиях

Размножать цветок можно 3 способами: семенами, делением корней и черенками.
  • Семена высаживать лучше всего перед весной. Их нужно садить в влажный субстрат, который состоит из песка и торфа. Посадочный материал накрывают пленкой. Первые всходы можно заметить через 30 дней. Ближе к лету молодые растения можно пересаживать в горшки.
  • В качестве черенков обычно применяют прошлогодние побеги, которые заготавливают весной. Их высаживают в мокрый песок и накрывают колпаком. Еще можно помещать черенки в воду. Через 30-40 дней они образуют корни и их пересаживают в субстрат.
Недостаточная влажность воздуха в помещении. Следует убрать растение подальше от приборов отопления и увеличить количество опрыскиваний.

Вредители и болезни

Почему желтеет аспарагус? Растение может желтеть при низкой влажности воздуха. Цветок нужно чаще опрыскивать и лучше убрать от приборов отопления.
Также цветок может поражаться паутинным клещом и тлей. Следствием жизнедеятельности паразитов являются светлые пятна на листьях. При начальных стадиях можно от вредителей можно избавиться повышенной влажностью. Для этого достаточно увеличить опрыскивание цветка. Еще эффективно использование мыльного раствора.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий