6 февраля 2019 г.

Диффенбахия — виды и классификация растения

Особенности диффенбахии

Растение принадлежит семейству ароидных. Впервые диффенбахию начали выращивать в Южной Америке. В настоящие дни известно более 60 разновидностей цветка, некоторые из которых комфортно чувствуют себя только в природных условиях, а другие — идеальны для выращивания дома.


Внешний вид диффенбахии грациозен — это массивное древовидное растение, оснащенное прямым стволом и листьями с пестрой окраской. В природе цветок способен вырасти до 3 м. в высоту, выращиваемое в домашних условиях растение несколько меньше — в среднем 1,8 м.
Молодое растение имеет имеет крупные листья, которые украшают всю поверхность ствола. Но со временем нижняя листва опадает, что превращает диффенбахию в подобие дерева. Именно это огромное растение и является главным украшением интерьеров квартир и офисов.
При выращивании диффенбахии дома важно помнить, что сок цветка ядовит. Прямое соприкосновение с ним может вызвать ожог. Если же сок попадает в дыхательные пути или в желудок человеку, то существует риск изменения функции дыхания и сильнейшего отравления.
Тем людям, которые мечтают о диффенбахии, полезно будет узнать о существующих разновидностях цветка. Все они отличаются по размерам, цвету листьев и их форме. Важно отметить, что диффенбахия является зеленым украшением интерьера, в домашних условиях это растение практически никогда не цветет.

Классификация

По форме диффенбахия классифицируется на 2 вида — древовидная и кустовая. Каждый из сортов имеет свои особенности и нюансы при выращивании.

Древовидная

Диффенбахии, относящиеся к древовидной форме, можно увидеть в оранжереях. Такие растения лучше всего выращивать в просторных помещениях, так как для активного роста им требуется достаточное количество свободного пространства.
Средний размер древовидной формы диффенбахии — 2 м. в высоту. Форма растений такова, что на плотном и крепком стволе расположены массивные листья. Как правило, листовая пластина растений имеет овальную форму.
Особенности ухода:
  • Если диффенбахии древовидной формы создать максимально-идеальные условия для выращивания, то она порадует цветоводов активным цветением. Чтобы растение зацвело, потребуется организовать ему качественное и постоянное освещение, равномерный полив и полное отсутствие сквозняков и перепадов температур.
  • Цветение растения — початок белого цвета, окруженный нежным желтовато-белым полотном. Цветок образует завязи, которые впоследствии дают красные ягоды. Употреблять в пищу ягоды диффенбахии нельзя.
  • Растение нуждается в интенсивном поливе. С приходом осени полив сокращают. Зимой полив осуществляется через поддон. Для растения опасно попадание капелек воды на листву, это может спровоцировать их увядание.
  • Цветок требователен к повышенной влажности воздуха. Он нуждается в регулярном опрыскивании. Сухость воздуха приводит к скручиванию и преждевременному опаданию листвы.

Кустовая

Гордостью диффенбахии кустовой формы является ее пышная и насыщенная разнообразными рисунками листва. Важно знать, что сок данного вида растения ядовит.
Особенности ухода:
  • Растение прекрасно себя чувствует в полутемном помещении. Если ставить горшок с цветком на солнечную сторону, то листья поблекнут и потеряют свою изысканность.
  • Летом цветку необходим обильный полив, зимой — умеренный.
  • Важно регулярно опрыскивать цветок, особенно в жаркое время года.
  • Переувлажнение почвы может привести к загниванию корней и спровоцировать гибель цветка.

Виды диффенбахии

Разнообразие видов и форм диффенбахии позволяет выбрать растение, которое смело впишется в интерьер квартиры и станет главным ее достоинством.

Пестрая (раскрашенная)

Самый популярный вид диффенбахии, который выращивают дома или украшают им помещения офисов. Если рассадить несколько растений, то можно создать иллюзию тропического леса.
Взрослое растение достигает 2 м. в высоту. Его листья крупные и овальные, расцветка пестрая — ярко-зеленая с отчетливо-заметными белыми полосами.
Пестрая диффенбахия относится к неприхотливым растениям. Уход за цветком несложный — организация правильного полива, обеспечение влажности и освещения, своевременная пересадка в более объемный горшок.

Пятнистая (расписная)

Это растение относится к более низкорослым формам — его высота редко достигает 1 м. Необычность цветку придает пестрая окраска листьев — на зеленой поверхности листвы хаотично «разбросаны» кремовые или нежно-белые пятна.

Данный вид растения является родоначальником всех основных сортов и гибридов диффенбахии. Сорта пятнистого вида, пригодные для выращивания в домашних условиях:
  • «Белое пламя» — уникальность растению придает окраска листьев — они имеют ярко-зеленый цвет, а на их поверхности «нарисованы» пятна, по внешнему облику напоминающие языки пламени.
  • «Компакта» — небольшое и очень пышное растение. Красота цветка в форме листвы — на небольших черенках расположены темно-зеленые листья, оформленные в подобие «шапки».
  • «Компакта Везувий» — листья растения украшены пестрыми пятнами и полосами. На первый взгляд кажется, что на одном листе цветка белых тонов присутствует больше, чем зеленых. Именно эта особенность и является главным достоинством сорта диффенбахии.
  • «Камилла» — гордое и прекрасное растение. Листва цветка имеет насыщенно-лимонный оттенок, а по краям листья украшает ярко-зеленая кайма.
  • «Марс» — уникальность растения также заключена в цвете листьев. Они темно-зеленые, но их поверхность украшена бежевыми пятнами, штрихами и прожилками, некоторые из которых сливаются в единое целое.
  • «Мароба» — декоративная форма растения. Листья цветка окрашены в изумрудный цвет, на котором разрисованы кремово-молочные хаотично расположенные рисунки. Еще одной особенностью сорта является форма листьев — они по внешнему облику похожи на весло. Средняя длина листьев у взрослого растения достигает 45 см.

Леопольда

Удивительный цветок, который может стать украшением небольшого помещения. Вид диффенбахии имеет короткий стебель, на котором растут мощные и большие листья. Если сравнивать в размерах, то длина стебля в 4 раза короче длины листьев Леопольды.
Растение имеет необычную форму листьев — они похожи на эллипс, их цвет бледно-зеленый, но вся поверхность украшена лиловыми небольшими пятнышками.

Бауманна

Удивительный вид диффенбахии, рекомендуемый для выращивания в просторных помещениях. Диффенбахия Бауманна способна достичь колоссальных размеров — до 2 — 2, 5 м. Но главной особенностью цветка являются массивные листья, длина которых достигает 80 см.
Листовая пластина растения насыщенно-пестрая, ее основа зеленого цвета, дополнение — многочисленное количество кремовых и белых точек.
Форма листьев овальная. Неправильная форма листьев не является дефектом, эта особенность является индивидуальной «изюминкой» цветка.

Прелестная (приятная)

Абсолютно неприхотливый и очень выносливый вид диффенбахии. Прелестный вид отличает размер, цветок способен достичь 1, 5 м. в высоту.
Украшением растения является листва — зеленая поверхность листовой пластины разрисована изумрудными и белыми продолговатыми прожилками-пластинами.
Сорта Прелестной диффенбахии:
  • «Тропическая Марианская» — листья продолговатые, светло-зеленая поверхность листовой пластины украшена темно-зеленой каймой;
  • «Тропическая Звезда» — листья имеют овальную форму с заостренными кончиками, их зеленый оттенок гармонично сочетается с молочными пятнами и темно-зеленой каймой;
  • «Звездные ночи» — листва овальной формы нежно-зеленого оттенка с сочетанием белых и светло-зеленых прожилок.

Великолепная

Цветок относится в пестролистным сортам. Второе название растения — Королевская диффенбахия. Растение уверенно оправдывает свое название — его достоинством является рост (до 1, 5 м.) и необычность окраски листовой пластины — на темно-зеленой поверхности нарисованы украшения из белых точек.

Баузе


Средняя высота взрослого гибрида — 90 см. Листья массивные, достигают 30 см. в длину. Отличительной особенностью вида является мраморная окраска листвы. Поверхность ярко-зеленой листовой пластины гармонично разукрашена «островками» и небольшими пятнышками белого и нежно-кремового оттенка.

Крупнолистная

Взрослое растение может достигать 1, 5 м. в высоту. Ствол цветка массивный и крепкий, его длина — до 1 м. Листья имеют яйцевидную форму, зеленого с белыми вкраплениями рисунком. Длина листьев у взрослого растения — 60 см., ширина — 40 см.

Эрстеда

Компактное растение уникально в своем роде. Особенностью цветка является окраска — зеленая поверхность листовой пластины (длиной 30 см.) украшена длинной белой полосой, расположенной точно в центре листа.

Заключение

  • Диффенбахия классифицируется на древовидную и кустовую формы. Для каждой формы цветка рекомендован определенный уход.
  • В зависимости от вида растение имеет различную высоту, форму и окрас листьев.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий