15 января 2019 г.

Выбираем или создаем грунт для посадки и пересадки сенполии

Какими особенностями должен обладать грунт для комнатных фиалок

В первую очередь, он должен быть воздушным: хорошо пропускать кислород, позволяя корням дышать, и не задерживать воду.

Важным моментом является и кислотность. Фиалки любят почву с нейтральной кислотностью. Если готовить субстрат своими руками, с точностью угадать кислотность сложно, но если вы покупаете грунт, ищите цифры ph от 6,5 до 6,8.

Покупать или делать самим

Купить — это самое простое решение. Тем более, что грунтов для фиалок продается множество, да и стоят они сравнительно недорого.

Но опытные цветоводы уверены: в большинстве таких грунтов основным составляющим является торф. При поливах он начинает «слеживаться» и твердеть, и вот проходит три месяца, и корни высаженной сенполии уже не получают необходимого количества кислорода.
Поэтому можно или часто пересаживать цветок (но он не любит таких процедур), или пристально выбирать грунты, перечитывая составы на пачках и отзывы в интернете.
Но лучше всего — это все же сделать субстрат самостоятельно.
Хотя, конечно, если вы только начали увлекаться фиалками или цветами вообще, в вашей квартире наверняка не найдется мешка вермикулита и тому подобных материалов. Лучшее решение для вас — это все же покупка грунта. Как выбрать его в магазине, расскажет девушка—консультант:

Из каких компонентов готовят субстрат для сенполий

  • Лиственный перегной. Если вы заготавливаете его сами, ищите березу — она дает лучшее сырье для такого перегноя.
  • Дерн. Это верхний шар грунта в лиственном лесу, переплетенный корнями трав и других растений.
  • Перлит и/или вермикулит. Мелкие кусочки минералов, продаются в большинстве цветочных или садоводческих магазинов. Эти вещества бывают разных фракций (размеров). Берите мелкие камушки. Их добавляют в грунт для разрыхления. Вермикулит при этом может удерживать влагу после поливов, а дальше медленно отдавать ее корням цветка.
  • Мох—сфагнум. Еще один вариант распушить почву. Его добавляют к основному составу грунта или используют вместо вермикулита. Мох можно купить в магазине или найти в лесу, на болоте либо возле водоема. Удобно то, что сфагнум используется и сырым, и сушеным. Нарвали много мха и некогда его сушить? Заморозьте сфагнум, а перед следующим применением просто позвольте ему оттаять.
  • Песок. Вам нужен крупный, речной. Данная добавка тоже делает почву воздушнее, попутно защищая субстрат от пересыхания.
  • Торф. Вот с ним осторожно: с одной стороны он питательный и легкий, с другой — как я уже сказала, может уплотняться. Поэтому добавляйте его понемногу.
  • Кокосовый субстрат. Это покупное вещество, хотя заготовить его тоже можно, если вы покупаете кокосы. Как и торф, он используется в виде незначительной питательной добавки к основному составу грунта.
Важно! Собранные в дикой природе (даже в самом супер экологичном заповеднике) ингредиенты нужно тщательно обеззаразить. Перегной, дерн и торф можно прокалить в духовке или подержать на водяной бане, песок промыть, после чего тоже прокалить, а сфагнум залить кипятком.

Ну и конечно, с покупкой/заготовкой всех этих веществ сразу запланируйте и покупку дренажа на дно горшка. Выбранную для сенполии посудину как минимум на 1/3 заполните керамзитом, потом добавьте слой древесного угля (он будет дополнительно питать цветок, к тому же защитит его от гнили), и только после этого добавляйте почву.

Лучшие рецепты

  • Для новичков. По 3 доли лиственного перегноя и дерна, по 2 доли песка и сфагнума, 1,5 доли перлита и 1 доля вермикулита, горсть торфа и кокосовой койры (субстрата).
  • Для профи. Если вы уже не один год выращиваете фиалки, то наверняка закладываете все ингредиенты на глазок. Это и есть рецепт успеха… Если, конечно, вы хорошо знаете, как должна выглядеть правильная земля для фиалок.
И последнее. Даже если вы уже купили готовый грунт, его можно обогатить перлитом, сфагнумом и кокосовым брикетиком. Он от этого только лучше станет.

Стоит ли закладывать сюда удобрения

Говоря о подкормках, многие представляют покупные пакетики с белесым минеральным порошком. Но при посадке фиалок можно использовать и натуральные, менее опасные для человека компоненты.
  • Древесный уголь или зола. В этих веществах тоже много минералов. Выше я уже говорила, что крупные куски угля удобно укладывать поверх керамзита. Но мелкие угольки можно и в грунт добавить, главное — без перебора. Кроме того, можно раздавить несколько таблеток аптечного активированного угля, он не менее полезен для сенполий.
  • Коровяк («лепешки», которые везде теряют коровы). Еще один натуральный источник важных для цветка микроэлементов. Фиалка, которую при пересадке балуют таким питанием, цветет особенно ярко и богато. Только не бросайте в грунт большие куски коровяка, измельчайте их. А можно добавлять «лепешки» и позже, когда цветок уже посажен — замачивайте их, а воду используйте для полива.
  • Яичная скорлупа. Калий и кальций — вот что попадает в грунт из скорлупы. Также она снижает кислотность. Кстати, некоторые цветоводы используют ее вместо керамзита и очень довольны таким дренажом.
Важно! Если у вас покупной грунт, не стоит добавлять в него дополнительное питание. Наверняка о подкормке уже позаботился производитель, а перебор с питательными веществами может быть опасен для цветка.

Особенности посадки фиалок

Цветы можно высадить в свежесозданный грунт. Но опытные цветоводы советуют давать смешанной вами почве отстояться на протяжении 2-3 недель.
Перед посадкой погрузите руки в грунт, прощупайте его. Крупные кусочки любого ингредиента уберите.
Сразу после высадки цветка немного полейте его.

Выбор горшка

Одни люди считают, что фиалке хорошо исключительно в пластиковом горшке (причем это может быть даже одноразовый стаканчик или вырезанная бутылка). Но у меня эти цветы обитают в красивых керамических горшках и тоже вполне довольны жизнью.
Мое мнение: главное, чтобы снизу любой посудины было отверстие для стока лишней воды. Ну, и поддон, разумеется. Через него я чаще всего и поливаю цветы.

Вместо послесловия: коротко о самом главном

  • Хороший состав грунта для сенполий: лиственный перегной + дерн + перлит или вермикулит + крупный песок + сфагнум.
  • Что выбрать, покупной или смешанный своими руками грунт? Конечно, второе, особенно если у вас есть доступ в лес, где можно заготовить дерн и мох.
  • Домашний грунт можно сделать питательнее, добавив измельченную яичную скорлупу, древесный уголь, коровяк.
  • При высадке или пересадке фиалок не забывайте, что данной культуре необходим дренаж. Для этого хорошо подойдет керамзит.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий