11 января 2019 г.

Два простых способа выращивания фиалки из листочков в домашних условиях

Выбор правильного листочка для размножения

Чтобы получить здоровый кустик, для черенка подбирают качественный листок взрослого растения со сформированной полноценной розеткой:

  1. Брать нижние листочки не рекомендуется, поскольку они старые, контактируют с землей и могут быть пораженными грибками.
  2. Присмотритесь к листкам, располагающимся на 2-3 ряду от низа розетки — они зрелые и полны питательных веществ.
  3. Выберите листовой черенок без признаков подгнивания, подсыхания и пожелтения. У сортов, имеющих пеструю расцветку, отделяются наиболее зеленые листочки — в них содержится максимум питательных веществ, необходимых для эффективного развития корневой системы.
Осторожно отведите в сторону выбранный листок и отломите его так, чтобы черенок был как можно длинней. Делать это надо именно руками, поскольку инструменты, такие как нож или бритва, могут повредить другие части растения, а применение ножниц приведет к пережиманию капилляров и нарушению питания.

Сорванный черенок далее обрезается наискосок так, чтобы длина целого стебелька, идущего от листа, составляла порядка 3 см. На данном этапе вы уже можете воспользоваться стерильным ножом или бритвой.
Если черенок у вас получится короче, не переживайте — он все равно пустит корешки, но вам придется каждый день отслеживать уровень воды в емкости, чтобы листовая пластина не находилась в жидкости, а кончик стебелька не висел в воздухе.
Если вы принесли листок из гостей и он немного подвял, реанимировать его можно, опустив на 2-3 часа в воду комнатной температуры. За это время черенок окрепнет, станет упругим, готовым к обрезке и помещению в жидкость или субстрат.
Для усиления иммунитета «посадочного материала» рекомендуется притопить его на несколько секунд в слабо-розовом растворе марганцовки, а затем подсушить на чистой салфетке в течение получаса.

Способы выращивания

Из обрезанного и подготовленного черенка фиалки молодое растение можно получить двумя способами. Первый предполагает проращивание корней в воде с последующей пересадкой в небольшой горшочек с субстратом, при втором варианте листок сразу помещается в рыхлую землю и там формирует корешки.
Опытные цветоводы используют оба способа, но новичкам лучше остановиться на первом. При проращивании листка фиалки в воде вы сможете визуально контролировать процесс и предпринимать меры, если черенок начнет подгнивать.
В идеале размножают комнатный цветок в весенне-летний период: достаточная длина светового дня поможет растениям в быстрые сроки окрепнуть и сформировать розетку.

В воде

Если вы решили размножить фиалку из листьев, первым делом требуется подобрать оптимальные емкости. В них кончик черенка не должен упираться в донышко, а листок не проскальзывает в воду. Обычно для разведения фиалки в домашних условиях используют:
  • стеклянные бутылочки из-под лекарств (сиропов, настоек и экстрактов);
  • цветные или прозрачные пластиковые рюмки;
  • пластиковые емкости из-под йогурта с узким горлышком;
  • маленькие (до 100 гр) стеклянные баночки.
Опытные фиалководы советуют не использовать в качестве тары для проращивания хрусталь. То ли из-за особого состава стекла, то ли из-за специфических граней все черенки в таких емкостях гарантированно загнивают и погибают.
Для заливки можно использовать любую воду, но предпочтительней наливать отстоянную, колодезную, дождевую, талую или кипяченую. Жидкость не меняют, но регулярно поддерживают ее оптимальный уровень.
Подготовленные черенки помещают в емкость и заливают водой так, чтобы она покрывала стебель листа, но не касалась листовой пластины. Баночки ставят в теплое место, достаточно освещенное, но без прямых солнечных лучей.
Важно, чтобы кончик не касался дна — это приведет к подгниванию и не даст возможности развиваться корешкам в этом месте.
Для экономии места вы можете поместить в одну емкость несколько черенков, внимательно осматривая их каждый день на предмет развития гнили. Если вы обнаружите испорченный листок, его незамедлительно нужно выбросить, чтобы он не заразил остальные.
Первые бугорки должны появиться через 3 недели, а пересаживать растения в субстрат следует, когда корешки дорастут до 1,5-2 см.

В субстрате

Опытные цветоводы знают, как вырастить фиалку из листочка самым надежным и быстрым методом: большинство из них применяют способ посадки черенка сразу в почву.
Чтобы растения быстро дали корешки, им нужно создать идеальные условия, сочетающие в себе постоянную увлажненность и качественный дренаж, исключающий застаивание воды.
Дренаж обеспечивается двумя путями: использованием горшочков с отверстиями и подбором специального субстрата. К сожалению, продающиеся в магазинах грунты для фиалок не совсем подходят для размножения этого комнатного растения, они не обеспечивают требуемой воздушности почвы.
Влюбленные в свое дело цветоводы создают субстрат самостоятельно в домашних условиях, смешивая:
  • 1 часть пермита;
  • 1 часть вермикулита;
  • 1/2 часть мха-сфагнума;
  • 1/5 часть шариков пенопласта.
Питательный грунт на этапе проращивания добавлять не нужно, в этой смеси, состоящей преимущественно из разрыхлителей, листок фиалки быстро прорастет, а корешкам будет хватать воздуха. По отзывам, в подобном субстрате черенки не гниют и дают много деток.

После подготовки субстрата можете приступать к подбору подходящих емкостей для посадки листочков фиалки на проращивание. Большие горшки брать не нужно — это комнатное растение очень требовательно к размерам посадочного места и любит небольшую тесноту.
Для листочков можно взять маленькие пластиковые стаканчики разных размеров, в меньшем из них необходимо проделать дренажные отверстия и вставить его в больший так, чтобы между донышками образовалась воздушная прослойка. Затем можно приступать к посадке:
  • подготовьте черенок фиалки;
  • субстрат увлажните теплой водой и заполните им подготовленные емкости;
  • проделайте ложкой или пальцем углубление в субстрате;
  • поместите в ямку стебель листа фиалки, засыпьте субстратом и осторожно притрамбуйте, чтобы зафиксировать положение;
  • при необходимости организуйте для листовой пластины подпорку из спички;
  • организуйте тепличку — накройте стаканчик полиэтиленовым пакетом или верхней частью упаковки из-под торта.
Сразу после посадки будущую фиалку не поливают, будет достаточно первоначальной увлажненности субстрата, которую будет удерживать тепличка. Кроме того, сфагнум и вермикулит, впитавшие в себя часть воды, будут постепенно отдавать ее черенкам, обеспечивая оптимальные условия для проращивания корешков.

Не переживайте, если поначалу листовая пластина немного подвянет, это нормальный процесс, ведь сейчас все запасы питания направляются на образование корешков. Через 2 недели листочек вновь станет упругим — это главный признак успешного укоренения.
В этот период следует обеспечить необильный слабый полив для поддержания оптимальной влажности, а чтобы грунт не закис, раз в 3 дня нужно приоткрывать импровизированную тепличку на 10 минут для проветривания.
Через месяц, как только у фиалки появятся детки (боковые отростки), укрытие можно снять, а после укрепления растения- приступать к пересадке в более просторные емкости.

Пересадка ростка в горшочек

Как же правильно завершить выращивание фиалок при способе, основанном на воде? Когда корешки в емкостях вырастут до 1,5-2 см, их следует пересадить в небольшие горшочки с дренажными отверстиями, которые необходимо заполнить субстратом.
Субстрат увлажняется, в нем организуются углубления, в которые затем помещаются под наклоном проросшие черенки. Корешки и 1,5 см стебля присыпаются грунтом, но не утрамбовываются — эти действия приведут к тому, что нежнейшие корни обломятся и растение погибнет.
Чтобы листовая пластина не перевесила нижнюю часть, оголив тем самым корешки, ее следует подпереть с помощью спички. Эту опору можно будет убрать через 2-3 недели, когда корневая система молодой фиалки достаточно закрепится в рыхлом субстрате.
Чтобы фиалке было комфортно, ее накрывают полиэтиленовым пакетом и убирают на прежнее место — теплое, освещенное, но без прямых солнечных лучей. Умеренный полив следует организовывать строго по «показаниям»: когда поверхность субстрата подсохнет, ее немного проливают отстоянной водой.

Через 1,5 месяца фиалка даст новые листочки и деток, а через 2-2,5 месяца новые комнатные цветы можно рассаживать по индивидуальным горшочкам. Не выбирайте слишком большие емкости: растениям комфортно в легкой стесненности.
Для первой пересадки возьмите горшочки диаметром 5 см, а через год вы можете переселить фиалки в горшки диаметром 8 см.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий