27 декабря 2018 г.

Как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях

Когда вы выбираете в магазине декоративную розу в горшке, нужно в первую очередь очень внимательно осмотреть растение. Обратите внимания на листья — они должны быть ровными, ярко-зелеными и плотными. На них не должно быть белого налета.

Осмотрите побеги — на них не должно быть черных пятен, свидетельствующих о заболевании цветка.
Если заметите паутинку (обычно она располагается на задней поверхности листьев), ни в коем случае не берите этот цветок — паутинный клещ очень сложно вывести, это настоящий бич для домашних роз.

Адаптация домашней розы

Уход за комнатной розой следует начинать сразу же после того, как она оказалась у вас дома. Даже если никаких видимых следов болезни на розе нет, лучше перестраховаться. Обязательно устройте цветку душ с теплой водой, после чего для профилактике обработайте ее препаратом против паутинного клеща.
Если у розы нет цветов, или цветение заканчивается, ее можно сразу пересадить в другой горшок. Горшок должен быть ненамного больше, того, в котором вы ее купили, и розу нужно просто «перевалить» в новую емкость вместе с комом земли, стараясь не повредить корни. Для розы необходим дренаж, чтобы земля не застаивалась.
Для этого следует слегка разрыхлить старый земляной ком сверху, и убрать небольшую часть земли. Если на корешках розы вы увидите кусочки удобрений, убирать их не нужно.
Почву для розы лучше всего приобрести в цветочном магазине. Такая почва уже содержит все необходимые для розы питательные вещества.
Пересадка


Но опытные цветоводы советуют все-таки не спешить с пересадкой, и сначала дать растению прийти в себя. Желательно, чтобы цветок какое-то время пробыл в условиях, приближенных к тем, которые были в магазине. Если роза стояла далеко от окна, то не надо ее сразу ставить на яркое солнце — пусть два-три дня постоит в тени. Если воздух в магазине был влажный, вам тоже нужно озаботиться тем, чтобы растение не пересыхало.
Примерно в течение двух недель роза привыкнет к микроклимату вашей квартиры, после чего уже можно безболезненно ее пересаживать, и далее осуществлять необходимый комнатной розе уход.
Если же вы приобрели цветущую розу, с пересадкой однозначно следует повременить, пока период цветения не закончится.
После того, как растение поселилось в новом кашпо, выберите самый солнечный подоконник в квартире, и поставьте его туда. Теперь вам нужно очень тщательно ухаживать за домашней розой.

Выбор места для домашней розы

Домашняя роза любит солнце. Это мы уже выяснили. Однако размещение розы под прямыми солнечными лучами требует соблюдения некоторых правил:
  • летом света будет достаточно, а осенью и зимой комнатная роза требует дополнительной подсветки;
  • ни в коем случае нельзя допускать перегрева земли, в которой растет комнатная роза — именно поэтому ее рекомендуют высаживать не в пластиковый, а в керамический горшок, не так сильно пропускающий солнечные лучи. Если ваша роза все-таки растет в пластике, тогда горшок следует притенить;
  • роза не переносит даже слабых сквозняков, поэтому окно следует либо не открывать, либо сделать возле розы ограждение.

Как правильно поливать розу

Роза любит обильный, но не очень частый полив водой комнатной температуры. Воду для полива следует отстаивать хотя бы несколько часов. Пересыхания грунта, в котором растет цветок, допускать нельзя ни в коем случае.
При этом примерно через полчаса после полива нужно обязательно вылить воду, которая скопилась в поддоне. Роза не любит так называемый «нижний полив», когда горшок с цветком стоит в поддоне с водой. Корни розы в таком случае могут загнить.
Комнатные розы любят влажный воздух, поэтому их листья и побеги следует часто опрыскивать водой. Вода не должна быть холодной! Желательно делать это после захода солнца, чтобы капли не осели на листьях, и из-за этого под солнцем на них не образовались ожоги.

Подкормка комнатной розы

Домашнюю розу можно подкармливать как корневым, так и внекорневым способом.
Для корневой подкормки можно купить обычное минеральное удобрение, а можно поливать вашу розочку коровяком. Подкармливать таким образом декоративную розу нужно один раз в две недели, в период активного роста.
Когда на розе появятся бутоны, нужно подкармливать ее еще чаще, примерно один раз в десять дней. Подкормку проводят после полива растения.
Внекорневая подкормка — это опрыскивание листьев, побегов и бутонов домашней розы специальными растворами, которые продаются в цветочных магазинах.
Подкормку прекращают на зимний период, когда роза отдыхает, ив дополнительном питании не нуждается.
Цветение

Размножение комнатных роз

Комнатные розы размножают черенкованием. Это способ очень распространен, поскольку является наиболее простым и доступным.
Чаще всего домашние розы размножают зелеными черенками — однолетними побегами, которые дали бутоны. Такой побег считают лучшим для черенкования. Однако, как правило, для черенкования берут отцветшие побеги, потому что просто жалко нераскрывшийся цветок.
Острым ножом следует под углом 45 градусов отрезать побег таким образом, чтобы на нем было минимум две почки. После этого побег нужно поставить в непрозрачную темную емкость с кипяченой водой. Сами емкости с побегами нужно поставить на хорошо освещенный подоконник. Воду менять не нужно, ее лучше просто доливать по мере необходимости.
Как только у черенка появляются корни, его следует поместить в грунт. При этом грунт должен быть легким, рыхлым и питательным.

Борьба с вредителями

Домашние розы подвержены всяким заболеваниям, однако настоящий бич для них — это паутинный клещ. Крайне желательно не допускать того, чтобы он поселился на вашей розе. Для этого ее надо тщательно и часто осматривать, чтобы искоренить проблему в зародыше.
Однако если вам не удалось обнаружить паутинный клещ сразу, он очень скоро проявит себя — ваша роза начнет чахнуть и желтеть. Бороться с паутинным клещом можно только специальными препаратами. Хорошо для обработки розы подходит, например, Фитоверм, а также жидкое зеленое мыло.
Раствором этих препаратов следует обильно опрыскивать розу на протяжении нескольких дней. Желательно обработать и цветы, рядом с которыми она стояла, чтобы избежать их заражения.
Еще одна напасть — мучнистая роса, которая проявляется в виде бело-серого налета на листьях. В результате листья желтеют и опадают.
Также часто на домашней розе заводится тля. Особенно подвержены ее нападению мини-сорта, которые имеют нежные мягкие листья. Если за растением не следить, зачастую декоративную розу, пораженную заболеванием, спасти не удается.
На домашней розе от излишней сырости может появиться плесень. Надо помнить, что роза любит именно влажный воздух, а не сырость. На болотах, как известно, розы не растут.
Если плесень все-таки образовалась, ее нужно аккуратно удалить с листьев домашней розы мягкой влажной тряпочкой. Также следует протереть и хорошо высушить подоконник, на котором стоит ваше растение.

Обрезка домашней розы

Комнатную розу, как и ее садовую родственницу, обязательно нужно обрезать. Это омолаживает растение, способствует образованию новых побегов, и более обильному и продолжительному цветению.
Для того, чтобы добиться от домашней розы не просто декоративности, но и крупных цветков, обрезку проводят на протяжении всего цветения, удаляя новые побеги и оставляя на остальных всего несколько почек.
Обрезка сводится к следующим правилам:
  • необходимо удалить все слабые и чахлые побеги;
  • оставшиеся на растении побеги должны быть достаточно короткими и крепкими, их не должно быть более четырех-пяти;
  • на побегах надо оставлять не более пяти почек;
  • обрезку следует проводить острым ножом, чтобы не повредить растение;
  • черенки, оставшиеся от обрезки, очень подходят для укоренения.

Обрезку обязательно нужно производить под острым углом, при этом линия среза должна располагаться выше почки.
После обрезки домашнюю розу следует поставить в прохладное помещение (кстати, роза вообще не любит сильной жары) и ждать появления новых листиков. Как только они начнут появляться, розу опять можно поставить на солнечное окно. Те тонкие побеги, которые начнут появляться, лучше сразу удалять, чтобы ваша роза не тратила силы на их формирование.
После того, как роза отцвела, обрезку нужно повторить. Делается повторная обрезка для того, чтобы растение не тратило силы на побеги, а копило их на цветение. На оставшихся побегах нужно оставить не более пяти почек.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий