7 февраля 2019 г.

У каланхоэ желтеют, сохнут, опадают листья: почему это происходит и что делать

Почему каланхоэ пожелтел: 5 основных причин

Этот цветок считают самым беспроблемным среди домашних любимцев. Он неплохо растет при большом диапазоне температур, выдерживает засуху и зимний недостаток освещения. Его листья служат своеобразным индикатором здоровья — в ответ на стрессовые условия начинают желтеть, засыхать и в итоге опадают.
Основные причины пожелтения каланхоэ:
  1. нарушение освещения;
  2. неправильный полив, низкая влажность;
  3. погрешности в температурном режиме;
  4. истощения почвы, неправильная подкормка;
  5. другие проблемы: стресс, отсутствие обрезки, вредители.
Проблема пожелтения листочков в одинаковой степени касается цветущих и нецветущих видов, не обходит стороной молодые и взрослые растения. Чтобы распознать и устранить причину, внимательно осмотрите цветок и оцените обстановку в месте выращивания.
Листья суккулента могут желтеть сразу на всем растении или на отдельных участках — это зависит от разных факторов. Рассмотрим эти ситуации подробно.

Нарушение освещения

Каланхоэ относят к светолюбивым культурам, поскольку в природной среде тропиков селится на каменистых склонах, в светлых лесах, речных поймах. Поэтому цветок любит яркое, но рассеянное освещение и длинный световой день — не менее 10-12 часов.
Обратите внимание! Если желтеет только верхняя часть листвы, а нижняя остается зеленой, то это верный признак недостатка освещения.
В случае, если листья пожелтели или побурели по всему кустику, можно заподозрить, что он слишком долго находился под жарким солнцем. Симптомами локальных солнечных ожогов, полученных через капельки воды на листовых пластинах, являются бурые пятна.
Выход из ситуации — найти зеленому питомцу новое место. После правильной организации освещения каланхоэ быстро восстанавливает декоративность.
Лучшим вариантом будет подоконник с восточной или западной стороны, куда прямые лучи солнца попадают только в вечернее или утреннее время. При недостатке естественного света зимой переставьте горшок на южное окно, если это невозможно — организуйте искусственную подсветку.


Нарушение влажностного режима

Листья каланхоэ часто желтеют из-за неправильного и несистематического полива, низкой влажности окружающего воздуха. По признакам можно определить что не так с увлажнением и вовремя исправить ситуацию.

Изменение цвета началось с нижних листочков

Постепенное пожелтение наблюдается при систематическом полном пересыхании земли, и невозможности восполнить ресурс влажности из воздуха. Нижние побеги первыми реагируют на недостаток влаги, вследствие чего они желтеют, у некоторых видов краснеют, листья скручиваются, их кончики подсыхают. Такое явление может наблюдаться как зимой, когда каланхоэ стоит рядом с радиатором отопления, так и летом, на жаре.
Чтобы вернуть листьям прежнюю зелень устройте цветку теплый душ, и в дальнейшем поливайте его вовремя:
  • зимой — редко, раз в 2-3 недели, умеренно;
  • летом — обильно, 2-3 раза в неделю;
  • общее правило — землю пора поливать, если она просохла на глубину пальца или на треть горшка.
Обратите внимание! Каланхоэ не выносит избыточную влажность, поэтому не увлекайтесь опрыскиванием. Для увлажнения воздуха зимой достаточно поставить рядом емкость с водой.

Листья стали светло-желтыми и мягкими

Бледный оттенок и отсутствие тургора листовых пластин — характерный признак, появляющийся при постоянном избытке влаги и застойном переувлажнении. Каланхоэ теряет декоративность и становится поникшим, поскольку процесс развивается быстро: листья бледнеют, затем темнеют и опадают. В запущенных случаях корневая система загнивает и растение может погибнуть.
Если процесс только начался, достаточно прекратить полив на 10-14 дней. При массированном пожелтении и дряблости листвы высока вероятность поражения корней, поэтому лучше выполнить пересадку с полной заменой грунта. Для этого:
  • аккуратно достаньте кустик из горшка;
  • сполосните корни водой, осмотрите их;
  • подгнившие участки удалите;
  • срезы присыпьте порошком активированного угля;
  • срежьте все отмершие листья;
  • посадите цветок в свежую почвосмесь.
После такой процедуры питомец некоторое время будет выздоравливать и адаптироваться. Поэтому дайте ему отдохнуть 7-10 дней — поставьте в полутень, не поливайте и не подкармливайте его.
На заметку: особенно опасен перелив в сочетании с холодом — растение замерзнет, и с сильной жарой — листья «сварятся».
Корневая система и надземная часть каланхоэ накапливают достаточное количество влаги, чтобы пережить временную засуху. По этой причине растение лучше недолить, чем перелить.



Неравномерное пожелтение всех листьев

Желтая пигментация, напоминающая хлороз может возникнуть при поливе слишком жесткой низкокачественной водой. При систематическом использовании ресурсов водопровода или скважин для увлажнения почвы, корни в избытке впитывают соли и недополучают другие вещества. Также признаком засоления служит белая корка на внутренней стороне горшка.
Лучшая вода для каланхоэ — дождевая или родниковая, также можно использовать фильтрованную и покупную очищенную. Если вы собираетесь поливать водопроводной водой — дайте ей отстояться в открытой таре не меньше суток.

Погрешности в температурном режиме

Для нормального роста каланхоэ не нужны специальные условия — он хорошо развивается при стандартных температурах жилых помещений. Несмотря на тропическое происхождение, цветку не вредят кратковременные похолодания, сильнее на внешнем виде сказывается жара.
Если в комнате температура не опускается ниже + 29-31°C, то листья растения желтеют и опадают. Процесс всегда начинается снизу: первыми меняют окраску старые листовые пластинки, затем наступает очередь молодых.
Лечение заключается в нормализации климата вокруг растения и удаления всех испорченных листочков. Во время зимнего отдыха температура должна быть в районе 14-18°C, в остальное время 17-23°С. Нижний температурный предел — 9-10°С, при более холодном воздухе цветок может погибнуть.

Истощение почвы, неправильная подкормка

При отсутствии пересадки корневая система разрастается, ей становится тесно в старом горшке. Кроме того, происходит постепенное истощение почвы, в результате каланхоэ начинает испытывать дефицит питательных веществ. При этом рост цветка приостанавливается, листья мельчают и желтеют.
Обратите внимание! Регулярная подкормка удобрениями не может служить альтернативой пересадке.
Молодые кустики пересаживают ежегодно, грунт в горшках взрослых растений меняют каждые 2 года. Если каланхоэ еще активно растет, посадочную емкость выбирают на 1.5-2 см шире и глубже предыдущей.
Почвосмесь желательно брать покупную, предназначенную для суккулентов, поскольку она имеет сбалансированный состав. Дренажный слой делают из любого подходящего материала (гальки, керамзита, кирпичной крошки) слоем не менее 1/5-1/4 глубины горшка.
Суккуленты чувствительны не только к недостатку, но и к избытку питательных веществ, поэтому подкармливают их очень осторожно. Удобряют в основном цветущие виды с конца весны до начала осени. Подкормку проводят не чаще чем 2 раза в месяц составами для суккулентных растений. Концентрацию раствора делают в 2 раза слабее рекомендованной в инструкции.



Другие причины проблем с листьями

Иногда бывает, что каланхоэ содержится в хороших условия, но листва все равно желтеет и сохнет. На потерю внешнего вида может влиять три фактора:
  1. Стресс. Ему подвержены только что купленные экземпляры, для которых резко изменилась среда существования. В магазинах и питомниках их содержат при температуре ниже комнатной, в ответ на внезапную смену условий листочки могут пожелтеть. Поэтому в первые 2-3 недели дома их держать при 17-19°C.
  2. Отсутствие обрезки. Надземная часть каланхоэ подвержена постепенному старению. Если не омолаживать ее обрезкой, то листья будут мельчать и желтеть, а побеги удлиняться.
  3. Вредители. При массовом заражении других комнатных цветов листья суккулента могут быть испорчены щитовками, мучнистыми червецами, тлями. Для лечения сильно пораженные участки следует удалить, кустик обработать инсектицидами.
На заметку: остатки жидких препаратов желательно выливать в почву, поскольку в ней могут развиваться личинки. После уничтожения вредных насекомых цветок необходимо пересадить.

Итоги

Чтобы каланхоэ не терял привлекательность внешнего вида, при уходе достаточно соблюдать три основных правила:
  1. Не увлекаться поливом.
  2. Обеспечить свет и комфортную температуру.
  3. Вовремя менять землю.
В ответ на заботу нетребовательное растение будет радовать вас своей зеленью долгие годы.
Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий