6 мая 2018 г.

Вода для полива комнатных растений

Температура водыУхоженные домашние растения, независимо от их вида, всегда создают ощущение того, что дом цветёт изнутри.

Но внешняя красота комнатных растений напрямую зависит от того, насколько правильно осуществляется полив цветов, а главное – чем именно они поливаются. Полив играет особую роль во взращивании зелёных домашних «красавцев», поэтому в своей статье, для всех цветоводов, я раскрою основные секреты поливочного дела.

Критерии отбора воды для полива домашних цветов

Далеко не каждая вода, которой поливают комнатное растение, благотворно на него влияет. Потому довольно часто встречаются случаи, когда после длительного полива, казалось бы, здоровое молодое растение начинает желтеть, увядать, а то и вовсе пропадает. С чем это связано многие сразу могут даже не догадаться. А ведь всё дело именно в воде.
Поливать комнатные цветы нужно обязательно водой приблизительно комнатной температуры, с минимальным количеством вредных примесей, ну и конечно, с нейтральным уровнем рH. Именно по этим 3 критериям определяется пригодность воды для полива домашних цветов. Поговорим о каждом пункте более подробно.

Температура воды

Почему так важно поливать комнатные цветы водой с определённой температурой? Ответ простой – благоухающие комнатные растения могут просто не перенести холодный душ или полив тёплой водой, особенно, если цветы чрезмерно чувствительны. Потому очень важно выстоять воду до комнатной температуры. Это идеальный вариант для полива комнатных растений.
Какую бы воду вы не взяли: водопроводную, дождевую и т.д., правил температурного режима необходимо придерживаться обязательно. Иначе, если полить цветы холодной водой, корни растений испытают определённый шок, а это пагубно скажется на их развитии. Цветы либо начнут медленнее расти, либо вовсе засохнут и погибнут.
Тёплая вода – также табу для полива комнатных растений, за исключением некоторых цветов, например, орхидеи во время цветения. Поэтому не забывайте её отстаивать и доводить до нужного температурного режима. Ваше растение обязательно отблагодарит вас за это цветущим видом и неувядающей красотой.

Химический состав воды

Немаловажное значение при поливе комнатных растений имеет наличие химических примесей в составе воды. Речь идёт о хлоре, о всевозможных тяжёлых металлах и т. д.
Данные примеси далеко не безопасны для цветов, поскольку они оседают, в первую очередь, на корнях растений и нарушают их целостность. Всё это приводит к преждевременному увяданию цветка. Потому важно, выбирая воду, учитывать место, из которого она берётся.
Если для полива цветов вы возьмёте дождевую воду, то старайтесь брать только ту, которая образовалась в результате обильных затяжных дождей. Если дождь был кратковременным – велика вероятность того, что в талой воде содержится много вредных, даже ядовитых, веществ. Главным образом, это касается промышленных районов и мест, находящихся неподалёку от автодорог.
Химический состав воды

Наряду с такими дождями будут выпадать вредные вещества, выделяемые в атмосферу заводами и транспортом. И только, если дожди затяжные, то далеко не первая порция стекающей воды может быть пригодной, а главное – безопасной для комнатных растений.
Особое внимание стоит уделить водопроводной воде. В ней содержится хлор – главный враг всего живого на планете. Комнатные растения не являются исключением. Попадая на корень или листик цветка, хлор безжалостно убивает растение.
Помимо хлора в водопроводной воде содержится огромное количество солей. Как правило, это известные многим хлориды, которые вредят растущему растению, лишая его жизненного потенциала. Потому воду из водопровода, которая пойдёт на полив цветков, необходимо будет отстаивать или разбавлять. Сразу лить в цветочные горшки воду, которая только что из-под крана, не стоит.

Жёсткость воды

Один из наиболее главных критериев отбора воды – это уровень её жёсткости. Зависит жёсткость, в основном, от наличия в воде, так называемых, щелочей. Под ними зачастую понимают растворённые карбонаты, как правило, магния и кальция. И чем больше растворённых солей таких металлов пребывает в воде, тем более жёсткой она является.
Уровень жёсткости воды

Чтобы определить жёсткость, необходимо сделать запрос в водопроводную станцию, безусловно, местную. Поскольку в каждом районе жёсткость воды не одинакова. Но, если нет возможности обратиться на станцию, то можно попробовать определить щелочной баланс воды самостоятельно, в домашних условиях. Сделать это можно, осмотрев вдоль и поперёк цветочный горшок.
Как правило, домашние цветы на протяжении долгого времени поливаются одинаковой водой, то есть, либо всегда водопроводной, либо дождевой и т. д. Если жёсткость воды была высокой, то за большой промежуток времени, в течение которого цветы поливались такой водой, на стенках горшка обязательно должны появиться белые разводы. Свидетельствовать это будет о том, что в воде, в повышенном количестве, содержится известь.
Не менее красноречивым показателем чрезмерной жёсткости является хлороз листьев. Связано это с тем, что чересчур щелочная среда почвы блокирует доступ питательных веществ непосредственно к самому растению. По этой причине листья цветка начинают сначала светлеть, а затем становятся жёлтыми.
Если вы обнаружили такие пугающие симптомы у своих домашних растений – срочно пересадите их в свежую почву. Это обязательно поможет спасти цветы от гибели.

Кислотность

Очень важным фактором воды для полива является уровень её кислотности. Его можно определить с помощью лакмусовой бумаги. Сделать это нужно заранее, до начала поливочного процесса. Повышенная кислотность воды пагубно сказывается на домашнем растении, особенно, если оно очень чувствительно. К таким чувствительным растениям относят гортензию, камелию, орхидею и т. д.
Для каждого отдельного вида цветка существует свой приемлемый уровень кислотности воды. Если поливочный «материал» не соответствует нормам, то его необходимо подкорректировать и привести к нужным параметрам. Для этого можно накапать в водичку простой сок лимона. Он поможет снизить повышенную кислотность до необходимого уровня.

Как бороться с жёсткостью воды

Из всех вышеупомянутых факторов, снижение жёсткости воды наиболее трудоёмкий процесс. Если доведение воды до необходимой температуры и правильной кислотности практически не вызывает сложностей, то понижение щелочного баланса – занятие не из простых.
Многие цветоводы сталкиваются с такой проблемой, но не для всех её решение лежит на поверхности. Для того чтобы вы могли помочь своим комнатным растениям избежать жёсткого влияния воды, поговорим о способах ее смягчения.
Жесткая вода

Отстаивание

Первый способ, пожалуй, самый лёгкий в реализации, в отличие от остальных способов очистки. Всё, что понадобится сделать – это отстоять воду в течение 24 часов. За это время из неё выделится определённое количество извести, что поможет воде стать гораздо мягче.
А если ваша вода будет ещё и из водопроводного канала, то за время отстаивания из неё улетучится хлор. Это нельзя не назвать неоспоримым плюсом при поливе цветов такой водой.

Вымораживание

Применять такой способ удобнее зимой. Необходимо всю воду, которой вы собираетесь поливать цветы, налить в большую металлическую ёмкость и выставить на мороз.
Как только половина воды в ёмкости замёрзнет, верхний слой льда нужно пробить. Незамёрзшую порцию воды надо вылить, она больше не пригодится. А вот пробитый лёд необходимо разогреть на огне. Образовавшуюся вследствие таяния водичку используем для полива.

Использование фильтра обратный осмос

С помощью обратного осмоса можно быстро и практически без особых усилий очистить водопроводную воду от хлора и солей.
Использование фильтра обратный осмос

Суть работы такой системы, как обратный осмос заключается в удалении всех вредных веществ на полупроницаемых специальных мембранах. Для очистки воды системе не нужен внешний энергетический источник.
Для работы обратного осмоса вполне достаточно и давления местного водопровода. Зато при очистке таким способом водопроводная вода по своим параметрам становится близка к дождевой. В ней существенно уменьшается уровень солей и других, небезопасных для домашних растений, веществ.

Кипячение воды

Достаточно простой способ очистки воды в домашних условиях – это вскипятить её и остудить. Благодаря такому методу вся известь, содержащаяся в воде в виде налёта, осядет на стенках посуды, соответственно, водичка станет более мягкой и чистой. Но, если для полива необходимо большое количество воды, то метод кипячения будет не совсем удобным.
Как бороться с жёсткостью воды: кипячение

Добавление торфа

Уменьшить жёсткость воды для полива можно с помощью торфа. Для этого понадобится 100 гр. свежего торфа и 10 л. воды. Именно с такими пропорциями результат будет более значимым.
Итак, торф кладём в мешок из полотна, а затем опускаем его в ёмкость с водой на целые сутки. Если у вас нет времени ждать, и вода вам нужна прямо сейчас, то сделайте самостоятельно торфяной фильтр и пропустите через него порцию свежей воды.
Для того чтобы сделать фильтр – возьмите горшок из-под цветка (желательно большого размера) с дренажным отверстием. Затем на дне горшка разместите полотняную салфетку (полотно должно быть грубым), а сверху на неё насыпьте рыхлый торф. Цветочный горшок наполняйте до верха. После этого ёмкость с торфом поместите над пустым ведром.
В другое ведро наберите воды и пропускайте её через торфяной фильтр. Вся водичка, которая стечёт в ведро из фильтра, как раз и будет пригодна для полива. Кстати, добавление торфа поспособствует не только смягчению воды, но и её подкислению.

Использование щавелевой кислоты

Чтобы снизить, так называемую, карбонатную жёсткость можно воспользоваться раствором щавелевой кислоты. Для его приготовления понадобится литровая банка, наполненная водой, и 30 гр. кислоты, которую мы высыпаем в эту банку.
Воду для полива готовим следующим образом:
  1. Разбавляем 50 мл. щавелевой кислоты в 10 л. воды.
  2. Воду с кислотой выдерживаем 24 часа.
  3. Вода готова к поливу.
Только проследите, чтобы осадок, осевший на дне ёмкости, не попал в цветочный горшок.
Как бороться с жёсткостью воды

Снижение жёсткости воды с помощью химических средств

Чтобы смягчить воду для полива цветов, можно воспользоваться химическими препаратами, на подобии специальных жидких средств или таблеток. Такие химические вещества богаты различными кислотами, которые способны нейтрализовать известь, находящуюся в воде.
Однако с такой процедурой нужно быть осторожным. Очень важно соблюсти точность пропорций, они зависят непосредственно от уровня жёсткости воды. Злоупотреблять таким способом смягчения также не стоит, поскольку не каждый цветок может позитивно воспринять воздействие воды, наполненной химическими средствами.

Полив цветов: какой воде отдать предпочтение

Среди цветоводов и обычных любителей домашнего оазиса поныне не утихают споры: чем лучше поливать цветы, и какая вода совершенно не подходит для полива.
Мнения специалистов, безусловно, разделились, но я попробую вывести свой список «хорошей» и «плохой» воды.

Чем нужно поливать цветы

  1. Дождевой водой, только, если она собрана не в промышленных районах и не вблизи транспортных магистралей. В талой воде содержится минимум солей и вредных кислот. Такая вода, соединяясь с почвой, образует полезные для растений нитраты, которые способствуют быстрому росту цветка.
  2. Обогащённой водой, то есть той, в которой содержатся ионы серебра. Сделать такую водичку можно самостоятельно, в домашних условиях. Понадобится только опустить любой серебряный предмет в воду, минимум на 15 минут. Такой водой поливать домашние растения нужно раз в неделю.
  3. Водопроводной водой, но в том случае, если она очищена и не жестка. Иначе – хлор и наличие вредных примесей, при длительном поливе, уничтожат растение.
Чем нужно поливать цветы

Вышеперечисленные типы воды – наиболее оптимальны для полива комнатных цветов на протяжении долгого времени. Такие воды не просто безопасны для цветущих растений, но и максимально полезны для них, особенно талая вода. Чтобы не испортить комнатные цветы, важно знать не только то, чем можно их поливать, но и то, чем не желательно это делать.

Вода, которой нельзя поливать цветы

  1. Колодезная вода. В ней часто содержится чрезмерно много минеральных веществ, а это негативно сказывается на растении. Цветы, безусловно, нуждаются в полезных минералах, но их переизбыток не пойдёт растениям на пользу.
  2. Речная или озёрная водичка. Такие типы вод меньше всего подходят для полива. В них содержатся различные бактерии, вирусы, продукты гниения и даже отходы. Как не отстаивай и не очищай такую воду, она всё — равно не будет полезна и безопасна для комнатных растений.
  3. Дистиллированная вода. Она считается «мёртвой», поскольку полностью лишена минералов, витаминов и солей. А для развития и роста домашних цветов все эти вещества, в разумном количестве, просто необходимы.
  4. Вода из кондиционера, образованная, как конденсат. Она по своим качествам очень похожа на дистиллированную, а такая вода, как известно, пользы растениям не принесёт.
Вода из кондиционера

Все вышеназванные типы воды касаются полива всех, без исключения, растений, даже чрезмерно «капризных» и чувствительных. Например, орхидея – нежный и особый цветок, который требует к себе постоянного внимания и тщательного, а главное – правильного ухода. Но даже, несмотря на это, все вышеперечисленные правила полива полностью применимы и к ней.

Полив орхидей

Хотя лучше всего для полива орхидей, в принципе, как и для остальных растений, подходит дождевая и отстоянная вода. Она менее жёсткая и «засоренная» примесями.
Иногда, используется для полива орхидей и дистиллированная вода, но в таком случае, цветы необходимо дополнительно подпитывать полезными веществами.
Полив орхидей

Во время цветения орхидей

Во время цветения полив орхидей несколько отличается от привычного режима. Цветы нужно поливать не только правильной по качеству, но и правильной по температуре водой.
Температура должна быть немного выше комнатной, но не более 40 °С. К тому же, во время цветения, орхидею нужно поливать чаще, но ни в коем случае её не заливать.
Полив орхидей во время цветения

Все остальные типы вод, такие как: речная, из кондиционера, колодезная и водопроводная (если она не отстояна) для полива орхидеи не подходят.
Всегда важно помнить, что от выбора воды будет зависеть цветущее будущее домашнего растения. Потому полив цветов – это важный этап во взращивании комнатного зеленоглазого любимца. Не забывайте о, данных нами, советах – и пусть ваши комнатные цветы всегда пестрят красотой и здоровым видом.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий