29 апреля 2018 г.

Почему фиалка начала вянуть: возможные причины

Почему вянет фиалкаЛюбые комнатные растения требуют внимания, заботы, должного ухода, а фиалки нуждаются в этом более других, так как они очень восприимчивы к внешним условиям.

Если фиалка вянет, ее листочки поникли, значит, ей что-то не по душе, только вот найти причину такого состояния цветка крайне сложно, ведь факторов может быть много.
Все же попробуем разобраться в чем может быть дело, если вдруг сенполия проявляет признаки увядания или болезни, и как вернуть здоровье любимому цветку.

Почему вянет фиалка

Фиалки очень красивые декоративные растения, но наряду с этим и весьма капризные. Любое нарушение среды их обитания может отразиться на внешности цветка. Также они подвержены вредителям, особенно грибкам. Рассмотрим самые частые причины, почему могут вянуть сенполии.

Недостаток света или его переизбыток

Фиалкам в сутки необходимо не менее 12 часов получать дневной свет. Зимой, когда дни становятся короткими и пасмурными, им может не хватать освещения. В этом случае их обязательно нужно подсвечивать искусственными лампами.
Переизбыток светового излучения так же негативно влияет на их самочувствие. Кроме того, они совершенно не переносят плоящие лучи солнца. Стоит растению постоять летом на подоконнике, на южной стороне, как уже через несколько дней вы заметите, что листики начинают желтеть и вянуть.
Свет должен быть умеренным. Его недостаток или переизбыток становится причиной увядания цветка.

Неправильный полив

Корневая система сенполий расположена близко к поверхности почвы. Если поливать растение сильным напором, грунт размоется и корни начнут оголяться. Под листьями этого можно сразу не заметить, но растение обязательно отреагирует на дискомфорт.
Фиалка, вообще, очень чувствительна к поливу: увлажнять ее нужно 2-3 раза в неделю летом и 1 раз зимой. Чрезмерная влага или, наоборот, пересыхание, тоже вызовут у фиалки вялое состояние.
Важно и качество воды: лучше очищать ее через фильтр или хорошо отстаивать. Температура водички при поливе должна быть не ниже +18 градусов.

Нехватка удобрений или пресыщение ими

Нередко вянут листья у фиалки потому, что растению не хватает питательных веществ. Особенно часто такое случается в весенний период, когда цветок начинает интенсивный рост и особенно нуждается в подкормке.
Но если «переборщить» с витаминами, то можно нанести серьезный вред сенполии. Поэтому очень важно соблюдать все рекомендации, указанные на том препарате, который вы используете для подкормки.
Причины увядания сенполии

Плохая почва

Цветок, купленный в магазине, может иметь вполне здоровый вид. Обычно растения сдабривают питательными составами, чтобы они держали товарный вид. Но качество субстрата не всегда бывает хорошим.
В любом случае, приобретенные в магазинах фиалки рекомендуется пересаживать, так как вам никто точно не скажет, какой у них грунт, и как давно они в нем находятся.
Для пересадки лучше всего использовать готовый субстрат, предназначенный специальной для сенполий, его можно найти в любых цветоводческих магазинах.

Вредители

Если на листочках или в почве завелись паразиты (грибки, бактерии, насекомые), то первыми симптомами может оказаться как раз таки увядание фиалки, появление пятен, опущение листочков.
При обнаружении болезни необходимо быстро принять меры:
  • отделить растение от здоровых,
  • обработать лечебным препаратом (в цветочных магазинах можно найти средства от любых вредителей),
  • а затем пересадить сенполию в свежий грунт.

Температура и влажность воздуха

Фиалочки любят тепло. Им нужная стабильная температура в районе +18-25 градусов. При более низких показателях они замерзают, при завешенных – увядают. Они плохо переносят и резкие перепады температуры. Поэтому держать их стоит в таких помещениях, где всегда ровная стабильная атмосфера.
Чувствительно растение и к влажности воздуха. Оптимальный показатель – 60-70%. Но сенполия легче перенесет высокую влажность, чем сухой воздух.
Не держите цветки над отопительными приборами, а если воздух в доме сухой, расставляйте у горшочков емкости с водой.
Еще фиалки не любят сквозняки, поэтому ставить их у открытых окон, под кондиционером или вентилятором – не лучший вариант.
Вянут листья у фиалки

Что делать, если фиалка вянет

Чтобы найти причину увядания растения, нужно будет исключать один за одним все факторы. Придется пересмотреть все: и полив, и условия содержания, и удобрения, и проверить цветок на вредителей.
Иногда, после корректировки правил ухода фиалка приходит в норму. Если, на ваш взгляд, вы все делаете как нужно, а сенполия продолжает чахнуть, пересадите ее в свежую почву и новый горшочек.
Кстати, не по размеру подобранный вазон тоже может быть причиной плохого самочувствия цветка.
Увядает комнатная фиалка

Не забывайте также, что сенполия нуждается в ежегодной пересадке. Если этого не делать, она может перестать цвети и со временем будет чахнуть.
Если фиалка вянет и никакие действия не могут вернуть ей прежний здоровый вид, не расстраивайтесь. Удалите все засыхающие листочки срежьте розетку под корень. Поставьте ее в воду, и дождитесь, когда она пустит новые корешки, затем пересадите ее в горшок. Возможно, именно таким образом вам удастся спасти растение.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий