27 апреля 2018 г.

Броваллия – уход в домашних условиях

Описание растения броваллияБроваллия – очень красивое цветущее растение с нежными цветками ярких, жизнерадостных оттенков, но в наших регионах не особо распространенное и популярное.

Здесь вы узнаете, что за характер имеет броваллия, какой уход в домашних условиях ей требуется и, возможно, влюбитесь в этот очаровательный, изящный цветок.
Свое интересное название растение получило в честь швейцарского епископа Д. Броваля, чьим другом был знаменитый выдающийся ботаник К. Линней.

Броваллия – основные сведения

Броваллия (Browallia) является многолетним травянистым растением, принадлежащим семейству Пасленовых (Solanaceae). Это одна из родственниц картошки. Родиной цветка обозначена тропическая зона Южной Америки. В 18 веке растение было привезено в Европу и постепенно распространилось по всему миру.
По виду – это пышные кустики с прямостоячими, стелящимися или вьющимися побегами. Некоторые виды имею слегка опушенные побеги. Длина стеблей в природе может достигать 1-2 м. Культивированные виды не превышают 30-35 см.
Листья на побегах располагаются густо, имеют короткие черешки, ланцетно-сердцевидную или овальную форму и светло-зеленый окрас. Средняя длина листочков – 4-8 см, ширина 2-5 см.
Цветение начинается весной и может продолжаться вплоть до заморозков. В домашних условиях растение способно цвести круглый год. Цветки у броваллии трубчато-воронковидные, пятилепестковые, похожие на звездочки. Окрас цветов разнообразен: розовый, насыщенно-малиновый, лиловый, нежно-голубой, синий, сиреневый. Встречаются в природе броваллии с белыми и оранжевыми цветами. После цветения образуются семенные коробочки.
Срок жизни кустиков недолгий – максимум пару лет. В домашнем цветоводстве растение культивируется в декоративных целях.

Виды бровалии

В природе насчитывается всего 6 видов Browallia. Но к искусственным условиям приспособлен лишь один вид – броваллия красивая (Browallia speciosa). Это пышный кустик с голыми прямостоячими побегами, высотой 30-40 см.
Окрас цветов у окультуренного вида сине-фиолетовый. Селекционеры вывели еще несколько сортов бровалли красивой с белыми (White Bells) и голубыми (Blue Bells) цветками, но встречаются они редко.
Растение выращивают преимущественно в помещениях, также можно сажать цветок в оранжереях, зимних садах, на балконах. Некоторые выращивают «тропическую красотку» на открытых участках, в саду. Холодов культура не выносит, поэтому на зиму кустики закрывают теплицей или выкапывают и заносят в дом.
Виды броваллии

Изредка в культуре можно встретить вид бровалия опушенная (Browallia demissa). Стебли у растения слегка опушены, их длина может достигать 60-70 см. Цветки трубчато-воронковидные, имеют белый или сиреневый окрас.


Как ухаживать за броваллией в домашних условиях

Растение это неприхотливо и потребует минимум внимания от своих владельцев. Уход за броваллией в домашних условиях прост, и цветок смело могут заводить даже те, кто впервые пробует себя в цветоводстве.
Итак, рассмотрим основные правила по содержанию пасленовой красавицы.

Место, освещение

Цветок любит свет, но прямые солнечные лучи переносит плохо. Оптимальным местом для вазонов будут восточные и западные окна, через которые солнце попадает в дом только в утренние или вечерние часы. Можно расположить кустик и на южном подоконнике, но в этом случае ему понадобится притенение. Чтобы растение получало рассеянный мягкий свет, окна следует занавесить светлыми шторками.
На северный подоконник броваллию ставить не рекомендуется, с этой стороны света будет мало и кустик может зачахнуть от его нехватки.
На открытых участках броваллию сажают так, чтобы она находилась в полутени.

Температура

Культура теплолюбива. Летом самой подходящей температурой для кустарника будет диапазон между +20°C и +25°C. Жару цветок переносит плохо, но вполне сможет пережить несколько дней в более высокой температурной среде.
Зимой растению нужна более прохладная атмосфера, в пределах +15-18°С. Если в холодный период года цветок будет оставаться при стабильной температуре, то может больше не зацвести.
Растущие кустики броваллии на улице не переживут морозную зиму. Обычно в садах культуру выращивают, как однолетник.
На заметку! Броваллия не любит резких скачков температуры и плохо переносит сквозняки.
Уход за броваллией в домашних условиях

Влажность

Тропическая гостья любит повышенную влажность. В домашних условиях для броваллии трудно поддерживать необходимый уровень влажности, поэтому летом рекомендуется опрыскивать кустики. Для опрыскивания применяют мелкодиспенсерный пульверизатор и теплую, отстоянную воду. Можно также размещать рядом с вазонами контейнеры с водой.

Полив

Весной растение входит в стадию вегетации и на протяжении всего этого периода, длящегося до середины лета, нуждается в обильном поливе. Земляной ком не доложен между орошениями просыхать полностью. Рекомендуется сохранять субстрат на уровне влажности 40-50%.
К концу лета полив постепенно уменьшают, а зимой сокращают до такой степени, чтобы верхний слой почвы просыхал почти полностью. Но нельзя допускать сильного пересыхания земляного кома, это приведет к опадению бутонов и увяданию цветка.
Вода при поливе должна быть комнатной температуры, отстоянная или отфильтрованная.

Подкормка

Броваллия – обильно цветущая культура. Подкормка ей необходима, ведь растение тратит много сил на формирование бутонов и цветков. Лучше всего для кустика подойдут комплексные минеральные удобрения для цветущих домашних растений. Но опытные цветоводы рекомендуют уменьшать концентрацию таких подкормок вдвое.
Удобрения вносят 2-3 раза в месяц весной, 2 раза в месяц летом, с началом осени сокращают подкормку до 1 раза в месяц и к зиме полностью прекращают.

Пересадка, почва

Цветение броваллии в домашних условиях может продолжаться долго – до 14-18 месяцев. Но после вызревания семенных коробочек куст погибает. Пересаживать растение не имеет никакого смысла.
Чтобы многие годы наслаждаться этим цветком, его необходимо просто размножать ежегодно.
Почву кустарник предпочитает легкую, рыхлую, воздухопроницаемую. В магазине можно найти универсальный грунт с нейтральной кислотностью, который подойдет бровалии. Самостоятельно субстрат готовят, смешивая компоненты в равных частях:
  • Лиственную землю.
  • Дерновую землю.
  • Перегной.
  • Речной крупный песок.
Горшки для растения лучше подбирать не слишком широкие, но глубокие, так как корневая система больше разрастается вглубь. На дно вазонов обязательно прокладывают слой любого дренажного материала.
Как ухаживать за броваллией в домашних условиях

Размножение

Размножить броваллию несложно. Для этого используют два метода: черенкования и формирования ростков из семян.
  • Череноквание. От взрослого кустика отделяют молодой, свежий побег и ставят его в емкость с теплой водой. Воду нужно менять каждые 3-4 дня. Примерно через 2 недели росток должен пустить корни. Когда длина корней достигнет 1-2 см, его можно сажать в вазон с субстратом. Можно укоренить черенок в смеси торфа и песка, а через месяц пересадить его в обычную почвосмесь.
  • Размножение семенами. Засеивают семена весной и осенью. Предварительно их нужно замочить в теплой воде на сутки. В контейнеры засыпают влажную смесь песка и торфа и высеивают разбухшие семена на глубину в 1-2 см. Контейнер накрывают пленкой, проделав в нем несколько отверстий для воздухообмена. Емкость ставят в теплое затемненное место, почву своевременно поливают. Когда покажутся всходы, пленку нужно снять, а контейнер выставить на хорошо освещенное место. Через месяц-полтора ростки можно пикировать в отдельные горшочки.
Молодой кустик начинает цвести очень быстро, буквально через пару месяцев на побегах уже будут формироваться бутоны.
На заметку! Если вы хотите получить пышный кустик броваллии, посадите в один горшок 2-3 побега.

Болезни и вредители

Броваллия является настоящим лакомством для щитовок, паутинных клещей, мучнистых червецов. В условиях чрезмерной влажности растение может заболеть грибковой инфекцией (серой или черной гнилью).
Паразитов не всегда легко заметить в густолиственном кустике цветка. Но если в нем завелись вредители, на листочках обязательно вскоре появятся симптомы: белые, серый или желтые пятна, усыхания, паутинный налет.
От вредителей и грибковых заболеваний избавиться несложно, если вовремя провести обработку. Цветочные магазины предлагают действенные препараты от любых видов вредителей и грибков.
Обильно цветущее растение броваллия, уход в домашних условиях за которым мы рассмотрели, не капризно. Однако, если вы хотите иметь его в своем доме постоянно, придется настроиться на ежегодное размножение.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий