7 мая 2018 г.

Живые камни или литопсы: уход и правила полива

Открытие

ЛитопсыЭто растение в 1811 году впервые открыл, путешествуя по пустынной области Большого Карро, английский ботаник Бурчелл. Однажды он решил отдохнуть и присел рядом с кучкой гальки. А внимательно присмотревшись, он обнаружил растения среди этих камней, которые рисунком и формой почти полностью слились с галькой. Так открылилитопс турбиниформис.

Слово «литопс» произошло из двух греческих слов «lithos» — камень и «opsis» — выглядеть или «камень» и «внешность», то есть внешне похожий на камень. Сейчас в природе изучено 37 видов. Растение это произрастает в каменистых и песчаных пустынях Южной Африки, Ботсваны и ЮАР, Намибии.

Внешний вид

Наземная часть это два сросшихся толстых листа, которые разделены неглубокой щелью, из нее появляются новые листья и цветонос. Растение растет в размере до 5 см в высоту и ширину.
Цветы желтые, белые (редко оранжевые), 2,5 — 3 см в диаметре, могут иногда быть душистыми. Цветет литопс в августе, редко в ноябре.

Уход и правила пересадки

Домашние экземпляры живых камней выращивают в Голландии и продают вместе с горшками, где растения сидят в спрессованном грунте. Долго в этом грунте они жить не могут, поэтому после покупки их надо немедленно пересадить.
Перед пересадкой, как и любые суккуленты, их не надо поливать. В этот период им нужен сухой режим, так быстрее заживают ранки на корнях. В горшочке должны быть дренажные отверстия и обязательный дренаж (слой керамзита или битого кирпича). Дно горшка должно быть с широкой поверхностью и не очень мелким. Лучше, если горшок будет из керамики, который позволяет испарять излишки влаги через поры.
Лучший субстрат: глинисто-дерновая земля, листовая, крупнозернистый песок и битый кирпич (1:1:2:1).
  • Освобождать литопс от земли нужно крайнее бережно, чтобы не повредить корневую шейку и длинный корневой стержень.
  • Мочить корни при пересадке нельзя, поэтому освобождать их от грунта надо осторожно — зубочисткой аккуратно прокалывайте земляной ком, чтобы он стал рыхлый, тогда торф сам осыпается с корней.
  • Корневую шейку живых камней в грунт не зарывают, а обкладывают мелкими камушками, во-избежании ее нагноения.
  • Все виды этого растения дружные и не любят одиночества, поэтому садить их надо в одну плошку, положив между ними камни разного размера.
Литопсы уход

Полив живых камней

Полив производим только в период роста и цветения. Поливать через поддон, сливая через пару часов оставшуюся в нем воду. Для полива лучше всего пользоваться профильтрованной водопроводной или дождевой водой.
В период покоя полив категорически!!! противопоказан. Даже одна капля сильно вредит растению. Не пугайтесь: засохшие и сморщенные листья — это норма, а не патология.
Литопсы любят жесткую воду, но не потерпят попадания ее на листья.
Живые камни

В период зимнего покоя этим камешкам нужна прохладная температура воздуха, в пределах 15–17°С, а некоторым и ниже — 5–7°С. Живые камни не стоит размещать вблизи стекла, так как летом корни боятся перегрева.
Живые камни

Вот такие несложные, больше похожие на спартанские условия жизни, правила ухода за живыми камнями.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий