27 февраля 2018 г.

Цветок мирт уход в домашних условиях

nie5n_croper_ruМирт обыкновенный представляет собой уникальный цветок, состоящий в соответствующем семействе Миртовых. Наиболее же часто он встречается в Средиземноморских странах, где преобладает субтропический климат.
А узнать о том, как выполняется обрезка чтобы сформировать цветок мирт, как ухаживать за ним, проводить размножение, подбирать подходящий грунт и не только вы сможете в этой статье.

Особенности выращивания

Что касается внешнего вида, то он напоминает небольшое, но красивое деревцо, у которого лист имеет заостренную и вытянутую форму, располагаясь супротивно и при этом имея короткие черешки и окрас ярко-зеленого цвета.

Освещение

Для этого вида растения наилучшим вариантом расположения считается южная часть дома. Цветок конечно будет расти как в западной, так и в восточной части, однако именно на окнах с южным расположением мирт сможет цвести и будет себя чувствовать наиболее комфортно. Но не забывайте, что летом в полуденное время для растения необходимо делать тень, для чего вполне подойдет использование для окна шторы или ширмы;

Влажность и температурный режим

Мирт, уход в домашних условиях подразумевает правильно подобранную температуру. А так же следует учитывать ту среду обитания, в котором произросло растение. Именно поэтому следует придерживаться следующих показателей:
  • Подходящая температура для летнего периода находится в пределах 22-24°C. В свою очередь растению полезно будет находиться на балконе или же в саду. В случае если цветок постоянно находится в стенах квартиры, регулярное проветривание помещения при этом просто необходимо;
  • А вот в зимний период рекомендуется понизить температуру до 10°C.
Вместе с тем в процессе того как ухаживать за миртом нужно также и следить чтобы поддерживался требуемый для его содержания уровень влажности, причем по сравнению с зимой, летом этот показатель должен быть достаточно высокий.

Как правильно поливать

avegj_croper_ru

Во время ухода за этим видом растения крайне важно придерживаться регулярного полива, но также необходимо учитывать и некоторые важные моменты:
  • Не стоит забывать о том, что цветок происходит родом из субтропиков и является влаголюбивым растением, поэтому кроме того что производится полив обязательно необходимо еще и выполнять обрызгивание деревца, причем эту процедуру следует выполнять ежедневно. Если почва не будет иметь достаточное увлажнение, то это приведет к тому, что сам мирт сохнет и к тому же начинает желтеть;
  • Следует отметить, что любую из процедур, будь то полив или же опрыскивание следует проводить исключительно с использованием уже отстоянной воды;
  • Что касается зимнего периода, то установленные правила для полива немного изменяются, т. е. это говорит о том, нужно переходить на более сдержанный режим то бишь полив осуществляется 1 раз в неделю. И в случае если цветок не находится в теплом помещение, то тогда нет необходимости в опрыскивании.

Основные требования к почве и нужна ли подкормка для растения

3ivay_croper_ru
Дерево мирт фото
Для того чтобы этот сорт деревца чувствовал себя комфортно в вашем доме, следует обеспечивать только тот грунт для мирта, который насыщен полезными компонентами и по составу является максимально приближенным к тому где происходит его выращивание в природной среде.
Плодотворная земля для мирта в основном состоит из следующих компонентов:
  • Земля дерновая – 30 %;
  • Песок (речной или просеянный) – 20%;
  • Перегной – 20%;
  • Торфяная земля – 30 %.
Также следует заметить, что на цветение деревца очень хорошо влияет готовая смесь почв, приобрести которые можно в парниковой земле или же в любом из специализированных магазинов.

Процесс обрезки растения

Такая процедура как обрезка мирта выполняется для того чтобы придать кроне древа нужной формы, которая на прямую зависит от того для каких целей его выращивают. Однако необходимо помнить, что чрезмерно увлекаться обрезкой или прищипыванием боковых побегов у молодого дерева не стоит.
Но в тоже время мирт растет довольно быстро и также быстро он восстанавливается, так что можно с легкостью менять его внешний вид, главное выполнить формирование кроны после цветения или в начале весны.

Размножение в домашних условиях


Всего можно выделить несколько методов размножения у этого растения:
  • Семена;
  • Черенок.
Причем второй способ является наиболее простым по сравнению с первым, так проращивание растения из семян является очень длительным процессом. И если проходит размножение мирта черенками, то главное помнить, что производить эту процедуру стоит лишь тогда, когда грунт достигнет температурной отметки в 25°C.
При этом само размножение выполняется в следующей последовательности:
  1. Черенки, которые достигли в длине около 7-9 см, следует с срезать с боковых побегов, а у которых длина не превышает 5-7 см срезаются с главных побегов, но не цветущих;
  2. После чего нижние листочки удаляются, а полученный срез обрабатывается с использованием «Корневина»;
  3. Следующий этап для дерева мирт – пересадка черенков. Для ее проведения прекрасно подойдет смесь на основе торфа и песка. Посадка черенков совершается именно в эту смесь и затем накрывается поверх неплотной пленкой. Результат наступает уже через 2-3 недели при комнатной температуре;
  4. Спустя некоторое время совершается окончательная пересадка растения в отдельные горшки.

Подверженность болезням и вредителям

  • Сохнут листья мирта, желтеют или скручиваются — с провоцировать появление подобных симптомов вполне может как недостаточная, так и чрезмерная освещенная;
  • То же и касается и температуры при высоких/низких ее показателям растение может скинуть свои листья, но повлиять также может от недостаточной увлажненности грунта;
  • Что касается вредителей, то дерево содержащиеся при повышенной температуры подвергается поражению паутинного клеща, белокрылки.
Согласно европейским приметам, в том доме где находится миртовое деревце будет всегда царить любовь и умиротворение, однако если растение увянет и его выкинут, то вместе с ним дом покинет и счастье.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий