28 февраля 2018 г.

Почему появились и что делать с вялыми листьями у фиалки

Основные причины

Листья могут вянуть из-за заболеванийИногда можно наблюдать ситуацию, когда начинают вянуть, пропадать нижние листья у фиалок. Причем в то время, когда нижние листья становятся вялыми и мягкими, с верхней частью растения может быть все в порядке (иногда возможно даже цветение сенполии). Почему так происходит? Причин, по которым пропадает фиалка, может быть несколько:

  • различные грибковые заболевания, которые могут попасть через почву или через ранки, которые образуются вследствие механических повреждений;
  • вредоносные насекомые, высасывающие соки из фиалочек;
  • неправильный уход за фиалкой – несоблюдение температурного режима, избыток влаги или даже корневые ожоги.
Когда вянут листья у фиалки, следует немедленно разобраться в причинах этого явления, а не ждать, пока процесс зайдет слишком далеко.

Реанимация фиалки

Прежде чем спасать фиалочку, необходимо выяснить, из-за чего листки растения стали вялыми. Реанимировать фиалочки, не выяснив точной причины, не рекомендуется. Своими действиями вы можете навредить цветочку. Так что внимательно изучите вопрос и устраняйте причину, а не симптомы. Итак, что делать, если у фиалки вялые листья?

Спасаем от болезней

Гибель нижних листиков фиалки может наступить при ряде заболеваний. К таким относятся фитофтороз и фузариоз. Оба эти заболевания крайне опасные для растения, поэтому если не принять вовремя меры, можно попрощаться с цветочком.
При фитофторозе листья становятся вялыми и теряют упругость, кроме того, на них появляются ржавые пятна. Реанимируемое растение стоит немедленно избавить от мягких листочков. Помимо этого, так как грибковые бактерии поражают корневую систему, необходимо извлечь цветок из горшка и удалить поврежденные корешки.
После того как уцелевшая часть была извлечена, пересадите сенполию в новый горшочек и чуть-чуть полейте фитоспорином. Горшки для пересадки подбирайте чуть поменьше предыдущего. Если же корневая система была полностью уничтожена, можно срезать черенок и попробовать вырастить из него новое растение.
Когда фиалки поражает фузариоз, листья вянут, буреют и опадают. Характерным признаком этого заболевания являются потемневшие корни растения. Можно попробовать лечить вашу любимицу тем же способом, что и при фитофторозе, однако не стоит питать больших надежд на выздоровление цветочка. В большинстве случаев сенполию ожидает гибель.

Избавляем от вредителей


Когда вянет фиалка, это может быть следствием пагубной деятельности насекомых-вредителей, которые паразитируют на растении, высасывая из него полезные вещества. Естественно, если ваша любимица подверглась нападению жучков, установить это будет проще всего. Многих из паразитов можно обнаружить, хорошенько присмотревшись к цветочку, а если они успели расплодиться, вы можете заметить их даже невооруженным глазом.
Чаще всего сенполии страдают от нападений корневого червеца, нематод и трипсов, однако есть и множество других насекомых, представляющих опасность для вашего цветника. Избавляются от них, как правило, при помощи специальных препаратов – акарицидов. Но стоит помнить и о том, что селятся они, преимущественно, в почве. Поэтому, чтобы обезопасить цветы, рекомендуют пересадить их в новый горшок с полной заменой грунта.

Ликвидируем последствия неправильного ухода

Несмотря ни на что, самой распространенной причиной того, что растение становится вялым, все еще остается неправильный уход. Что же вы делаете не так?
  1. Недостаток света. Цветочки часто пропадают из-за того, что им не обеспечили достаточного количества света. Он требуется им на протяжении 12 часов в сутки, поэтому в зимний период, когда естественного света становится недостаточно, его рекомендуют заменить искусственным.
  2. Избыток света. В этом случае листики могут получить солнечный ожог и быстро пожелтеть. Чтобы восстановить цветок, необходимо убрать его в такое место, где он не будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.
  3. Неправильный полив. Избыток или недостаток влаги одинаково вреден для сенполий. Из-за избытка воды у нее могут начать загнивать корни, и в таком случае рекомендуют извлечь цветочек из горшка, убрать гнилые корни и пересадить в новый грунт. Если же растение страдает из-за недостатка воды, тогда можно просто полить его (но следите за тем, чтобы не залить цветок). Важно правильно поливать растение. Некоторые делают неверно, поливая сенполии сверху – воду нужно наливать в поддон.
  4. Избыток или нехватка удобрений. Обычно растение становится вялым при недостатке калия или азота. Если в этом случае будет достаточно компенсировать нехватку питательных веществ за счет внесения подкормок, то при избытке удобрений ситуация намного серьезнее. Необходимо пересадить вашу красавицу на новое место, и впредь следить за количеством подкормок.
  5. Плохая почва. Сенполии предпочитают слабокислую почву, поэтому если у вас она не такая, необходимо сменить ее, пересадив фиалки.
  6. Плохое качество воды. Вода для полива должна быть отстоянной (по крайней мере, сутки) и теплой. Холодная вода из-под крана наносит цветку значительный ущерб.
  7. Несоблюдение температурного режима. Оптимальная температура для сенполий – 18–25 градусов. Если она слишком низкая или слишком высокая, цветочки начинают увядать. Переставьте сенполию в более теплое (или прохладное) место. Не оставляйте цветок на сквозняке или вблизи отопительных приборов.
  8. Несвоевременная пересадка. Не забывайте пересаживать растения раз в год, а также пересаживать только что приобретенные сенполии в новую почву.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий