27 февраля 2018 г.

Цветок хойя фото уход в домашних условиях

rpoys_croper_ruКомнатный цветок хойя представляет собой довольно необычное вечнозеленое декоративное растение, имеющее мясистые листья овальной формы с ярко красными цветками в виде звездочек. В этой статье вы сможете узнать о растении хойя, уход и размножение которые наиболее подходит этому виду, как поливать и какие могут появиться трудности в процессе выращивания, а также многое другое.

Основные условия выращивания

Цветок хойя фото
Называют это растение еще восковым плющом. Этот цветок насчитывает около 200 разновидностей и некоторые из них в высоту могут достигать 120 см и 46 см в ширину. Как же вырастить растение у себя дома? Давайте рассмотрим каким должен быть уход в домашних условиях за хойей.

Освещение

Так как это растение светолюбивое то соответственно для того чтоб появлялось цветение, им необходимо обеспечить достаточное количество света, однако при этом растение нужно защищать от полуденного естественного солнечного света, так как его воздействие негативно влияет на листву, оставляя на ней следы;

Температура

Что касается температурного режима, то он меняется в зависимости от сезона, то есть:
  • Летом этот показатель не должен превышать 24°C;
  • В зимний же период в среднем температура должна составлять 10-16°C, но не ниже этого значения.

Влажность

Хоть цветок и относительно хорошо может переносить сухой воздух, но все же опытные цветоводы советуют регулярно опрыскивать растение теплой водой (где-то один раз в 2 недели), при этом не допуская попадания влаги на сами цветки.

Полив


Сам цветок не сильно любит переувлажнение, поэтому оптимальным вариантом полива для него считается:
  • Летом (при не очень сухой земле) – 1 раз в неделю;
  • Зимой – 1 раз в две недели.
При этом следует помнить, что грунт в горшке всегда должен оставаться умеренно влажным, а перед последующим поливом он должен просыхать где-то на 2-3 см.

Почва для цветка

Для взрослых и уже укоренившихся растений вполне может подойти воздухонепроницаемый субстрат, однако помимо этого также рекомендуется узнать более подробно об естественных условиях обитания цветка, для того чтобы подобрать ему максимально приближенные условия для проживания в вашем доме.
Большинству хой подходит следующий состав почвы:
  • Керамзит мелкогранулированный – 1 часть;
  • Торф или же мох сфагнум – 1 часть;
  • Вермикулит/перлит – 1 часть;
  • Земля для растения (универсальная) – 2 части.
Пересаживать растения следует по мере того как заполняется горшок, то есть если из дренажных отверстий стали появляться корни, то тогда необходимо срочно выполнить пересадку цветка в более крупный горшок, а взрослой хойе достаточно всего лишь раз в год заменять верхнюю часть почвы.

Обрезка (формирование) растения


Сам плющ не сильно любит обрезку, но все же формировать его крону периодически необходимо. Восковой плющ следует обрезать с определенной периодичностью, что в свою очередь позволит растению быть не только аккуратным, но и ветвистым. Также необходимо помнить, что первое обрезание является главным, и выполнять его нужно тогда когда четвертый листочек появится на лиане.
При этом процесс формирования вокруг арки выглядит следующим образом:
  1. Возьмите один конец проволочной дуги или же гибкого прута и у края горшка вдавите его на 2/3 его длины;
  2. То же самое нужно проделать и с другим концом, но с противоположной стороны горшка;
  3. Затем аккуратно вокруг полученной арки оплетите стебель так чтобы не повредить ни его, ни листья;
  4. Если потребуется, то можно к нижней части арки прикрепить шпагат и приплести им цветок к дуге, делая как бы петлю вокруг нее.
Главное нужно помнить, что использовать для воскового плюща нужно довольно тяжелый вазон, иначе взрослое растение попросту его перевернет.

Хойя размножение

Процесс размножения, возможно проводить несколькими способами:
  • Воздушными отводками или же листками с пазушной почкой;
  • Верхушечными черенками, причем этот метод используется наиболее часто. Сами черенки используются длиной не более 8-10 см, на которых имеются пару почек, а укореняются они в смеси песка и влажного торфа при температурном режиме в пределах 20-25°C и прежде чем совершить посадку обязательно обработать корневином. После чего следует поверх емкости поместить стекло или полиэтилен.
Для тех, кто ищет ответ на вопрос «как укоренить хойю» следует знать, что существует всего два способа для выполнения этой процедуры, это в субстрате и в стакане воды. При первом способе можно использовать универсальную почву с добавлением мелкого керамзита и вермикулита, а перед произведением посадки черенки немного нужно подержать в растворе Корневина.

Возможные трудности при выращивании

  • Желтеют и гниют листья, загнивают стебли и корни – избыток влаги;
  • Почему не цветет хойя – слишком длинные плети, недостаточное количество солнечного света;
  • Осыпание бутонов и лепестков – перемещение горшка или попадание влаги во время опрыскивания;
  • Бледно-зеленый цвет листьев и медленный рост говорит о низком содержании уровня азота в грунте.

Почему нельзя растить дома?

Существуют некоторые суеверия, что именно этот вид растения может обречь на несчастье и «вытворить» мужчину из дома, однако это больше относится к настоящим диким плющам.
Однако сама хойя является в большей степени лианой, и она носит название восковой плющ, который способен снять чувство обиды, приглушить ненависть, наполнить дом радостью и наладить отношения между супругами. Однако если цветки стали издавать сильный аромат, то их лучше всего оборвать, так как от этого может возникнуть головная боль.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий