27 февраля 2018 г.

Как провести размножение и прививание кактусов дома

Необходимые для размножения условия

Очень важно подобрать для кактуса горшок правильного размераСначала определимся, какие необходимы условия для размножения суккулентов. Первым делом выясним, когда лучше всего размножать кактус. Делают это обычно в конце зимы, в весенние и летние месяцы. В это время суккулент находится в фазе активного роста, что значительно увеличивает вероятность эффективного размножения. Если рассадить кактусы уже в конце зимы, то к весне они укоренятся и начнут расти.

Деток, например, можно отделить прямо во время цветения. А вот черенкование – процедура травматичная, поэтому она уместна только после завершения цветения. Срезать верхушку можно в любое время, только если растение заболело или погибает, чтобы его спасти.
Далее нужно подобрать правильный вазон. У корней должно быть достаточно места для развития в новом горшке. Однако и слишком большой емкости быть не должно, иначе кактус, который отсадили, станет долго осваивать почву, а наземная часть затормозит в развитии. Оптимальный размер горшка, когда от стенок до корней расстояние в 1 см. Правда, есть суккуленты, растущие в глубину. В этом случае подбирайте глубокие и узкие емкости.

Почвосмесь для посадки лучше приобретайте в магазине. Подберите субстрат специально для суккулентов. Конечно, можно подготовить грунт самостоятельно, но идеальную почву сделать в домашних условиях будет сложно.
Мало растение просто посадить, за ним нужно впоследствии правильно ухаживать, пока оно укоренится и окрепнет. Сразу после пересадки поставьте вазон там, где солнечный свет рассеянный. Не торопитесь поливать посаженный кактус. Эту процедуру проводят не раньше, чем на 8 день.

Основные способы размножения

Размножение отростками или детками

Размножение кактуса отростками или детками – самый распространенный способ. Правда, применим он только для тех разновидностей, у которых формируются детки. Обычно самые сильные отростки расположены вверху. Отметим, что для этого способа температура воздуха в комнате должна быть не меньше 18 °C.
Перед тем как рассадить кактус, деток срезают с материнского кактуса чистым и острым ножом. Посадочному материалу дают пару дней, чтобы просохнуть. Подготавливают большую емкость с песком, обязательно делают на дне отверстия. Отпрыски неглубоко высаживают во влажный песок, чтобы они пустили корни. Через 3–4 недели можно пересаживать в постоянный вазон.

Черенкование

Кактусы могут размножаться и черенками. Особенно этот метод подходит для лесных разновидностей и пустынных. Конечно, обрезание черенков должно произойти так, чтобы материнское растение не утратило своей декоративности.
Черенок срезаем с самой узкой части суккулента. Оставляем его сушиться в вертикальном положении на срок от двух дней до трех недель. Потом вставляем черенок в увлажненный песок, углубив его на 1,5 см. Ставим горшок в притененное место.
Пустынные разновидности накрывать сверху не нужно, а вот лесным можно организовать тепличку. Через пару недель тепличку убираем. «Молодняк» высаживаем в постоянный вазон через 30 дней.

Размножение семенами

Для выращивания суккулента «с нуля», семена предварительно замочивают в теплой воде на сутки. Потом водичку следует слить, а посевной материал еще на 10 минут опустить в слабый раствор марганцовки. На дно емкости помещаем дренаж, сверху насыпаем небольшой слой подготовленной почовсмеси, выкладываем сверху семена.
Емкость помещаем в воду, чтобы через отверстия на дне в грунт поступала влага. Накрываем сверху стеклом, через каждые два дня даем земле немного проветриться. Первые сеянцы могут появиться и через сутки, и через несколько месяцев. Срок зависит от разновидности.
Когда ростки станут размером с горошину, их пересаживают в разные вазоны. Поливают 1 раз в 4 дня.

Прививание

Подвой

Многие кактусы растут довольно медленно и прививка используется для стимуляции роста. После этого скорость роста увеличивается в 5–6 раз. Прививать можно с целью спасти подгнивший экзот, чтобы улучшить внешний вид, получить редкие экземпляры и цветные кактусы. Верхнюю часть кактуса называют привой, а ту часть, на которую пристраивают срезанную верхушку, подвой. После срастания привоя с подвоем растение рассматривают как единый организм, который носит название доминирующей привитой части растения.
Сначала все функции выполняет подвой. Со временем привой обретает способность к фотосинтезу. Теперь подвой только подает воду из почвы, обогащенную питательными веществами. При уходе доминируют требования подвоя.
Кактусоводы должны позаботиться о том, чтобы иметь качественные подвои. Чаще всего ими служат те кактусы, которые вырастают из семян, легко укореняются и имеют хорошую скорость роста.

Привой

В качестве привоя часто выбирают маммиллярии, лобивии, ребуции и гимнокалициумы. Опытные цветоводы считают, что срастаются именно молодые ткани растений, которые имеют хороший метаболизм. Старые и большие суккуленты в качестве привоя не используют. Не стоит брать также растения в стадии «спячки», так как они трудно срастаются.

Техника прививания

Привить можно любые кактусы, если следовать основным правилам. Подвой должен иметь отменное здоровье и крепкую корневую систему. Подвой и привой должны быть соизмеримы по величине. Обычно привой имеет большую скорость роста, чем подвой. В связи с этим необходимо точно рассчитать предполагаемые размеры, чтобы нижний кактус не пал под тяжестью верхнего.
Подвой должен быть подобран так, чтобы соответствовать особенностям привоя. Например, привою требуется повышенное содержание извести, а подвою нет. Тогда обеспечивая достаточное содержание извести для одного, можно погубить другой.
Техника прививки в домашних условиях дело непростое и требует определенных навыков. Если описывать все способы привития кактусов, то можно написать целую книгу. Все эти приемы объединяет принцип: обеспечить плотное соединение привоя и подвоя в месте, где проходят проводящие ткани.
Во время проведения процедуры необходимо соблюдать стерильность. Чтобы удачно привить кактусы, нужно совместить проводящие ткани, создать давление привоя на подвой, сделать так, чтобы подвой быстро рос. В месте соединения должна быть обеспечена стерильность до тех пор, пока срез не затянется.
Рассмотрим один из самых простых приемов.
Проверив совместимость кактусов, аккуратно срезают верхушку подвоя острым ножом. Далее проводят соединение так, чтобы центры проводящих пучков совпадали. На верхушку привоя кладут вату и через весь горшок плотно привязывают к подвою. Горшок помещают под стеклянный или пластиковый колпак – это необходимо для создания нужного микроклимата. Не забывайте регулярно проветривать растение. Действуйте аккуратно, чтобы не задеть кактус. По истечении двух недель фиксирующую повязку снимают.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий