20 февраля 2018 г.

Как ухаживать за фуксией в горшке в домашних условиях

Родиной этого необычного цветка является Центральная Америка и Новая Зеландия. В современном мире выведено множество видов растения, с самой разнообразной цветовой гаммой. Одним из популярных сортов является фуксия гибридная (Fuchsia hybrida).
Выращивание фуксии и уход в домашних условиях, размножение и болезни растения – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Как ухаживать в домашних условиях

zbocx_croper_ru
Фуксия комнатная фото
Для того чтобы растение выросло здоровым и радовало своим цветением постоянно, нужно знать как правильно за ним ухаживать, как поливать и подкармливать.

Освещение

Правильное освещение гарантирует цветку достаточное количество солнечной энергии. Это очень светолюбивый цветок, так что вазоны с цветами лучше всего ставить на окнах, куда попадает много света на протяжении целого дня. А вот жару растение не переносит, лучше всего выставлять его на солнце утром и вечером, когда не очень жарко. В период цветения нельзя переставлять вазон с места на место, так как могут опасть бутоны.

Температура

Самая благоприятная для цветка комнатная температура от + 18 до 25оС. В летний период можно пересадить в открытый грунт, но когда температура окружающей среды будет выше 30оС, то лучше вернуть цветок обратно в вазон, чтобы не сбросил листья. Для того чтобы защитить корни цветка от жары нужно использовать большой керамический горшок, он не так будет нагреваться, как например пластиковый или вообще железный.

Влажность

В теплый период года вашего комнатного любимца необходимо регулярно опрыскивать водой для поддержания необходимого водного баланса. В зимний период цветок не нуждается в дополнительном опрыскивании, но если в помещении очень жарко, то можно опрыскивать 1 раз в неделю, или же можно налить воды в блюдце под вазон с цветком.

Полив


Нет особой выработанной схемы полива, нужно просто придерживаться некоторых правил, про которые мы вам сейчас расскажем.

Полив в летний период

Весной и летом цветок стоит поливать обильно, потому, что верхний слой почвы быстро сохнет из-за высокой температуры воздуха и из-за этого цветок может испытывать недостаток влаги.

Полив в зимний период

А вот зимой количество воды нужно уменьшить, в осенний период полив нужно вообще прекратить, так как температура воздуха снижается, и вода с горшка не так быстро испаряется и впитывается корнями. Для полива нужно использовать отстоянную воду, потому что она мягче, чем просто набранная с под крана. Когда температура воздуха окружающей среды понижается цветок необходимо поливать 1-2 раза в месяц.
В период вегетации очень полезно опрыскивать растение, желательно это делать с утра и вечером, для обеспечения растения дополнительной влагой. Полезно так же увлажнять воздух возле цветка, для этого нужно поставить возле вазона емкость с водой.

Грунт


Это неприхотливое к почве растение. Взрослые цветки можно сажать в любой плодородный субстрат, единственным условием есть нейтральные показатель РН. Также в вазон к почве можно добавить торф, песок, глину, подойдет перлит. Например, можно сделать вот такую смесь из дерновой земли, торфа и компоста, в пропорциях 2:1:1:1. Или можно смешать листовую землю, торф и песок в пропорции 3:2:1.

Грунт для пересадки

Для пересадки нужно использовать специальный грунт, который продается в цветочных магазинах. В месте с этим может подойти и любой другой плодородный субстрат. Обязательным условием есть наличие дренажа, чтобы предотвратить перенасыщенность почвы водой. В качестве полезных добавок можно использовать песок, гумус, суглинок.

Посадка и уход

Пересаживать растение необходимо в большой горшок, чтобы было, куда разрастаться новым корням. Побеги необходимо обрезать на третью часть от общей длинны. Основная целью пересадки – это обеспечить дополнительный приток воздуха к корневой системе, обновка субстрата и размножение растения.

Подкормка растения

Когда цветок растет в летний период на клумбе, то очень полезно подкармливать его биоудобрениями. Для тех растений, которые растут в вазоне нужно использовать готовые удобрения, которые продаются в магазине. Удобрять растение рекомендуется всего 1 раз в неделю. Начинать подкармливать нужно с конца марта, в зимний период цветок удобрять не нужно.

Обрезка и формовка кроны

6b7nt_croper_ru
Комнатный цветок фуксия фото
Для оздоровления растение необходимо обрезать. Те кусты, которые будут зимовать в подвале обрезают осенью, так что весной останется лишь обрезать поврежденные или засохшие побеги. Цветок, который перезимовал в помещении нуждается в большей обрезке.
Необходимо удалить все тоненькие и болезненные на вид веточки. Если ваша «любимица» нуждается в формировании кроны, то нужно обрезать все не нужные веточки, чтобы придать ей желаемую форму. Для этого нужно отсчитать с самого низа веточки 2-3 почки, а лишнее удалить.

Как размножить

Для того чтобы цветок правильно рос нужно знать правила размножения фуксии в домашних условиях. Для этого существует несколько способов, вашему вниманию предоставлены самые распространенные из них:
Черенкование
  • Самый лучших период для размножения фуксии это период с февраля по март.
  • Те цветы, которые очень медленно растут можно в отдельных случаях черенковать в августе и сентябре.
  • Черенки должны быть не меньше 5-7 см длинной.
  • Садить их нужно в рыхлый субстрат, например песок, также можно поместить их в воду.
  • Спустя в среднем 25 дней нужно обрезать отросшие корни.
  • После этого нужно посадить черенки в вазоны на 7-9 см в грунт.
Для того чтобы будущее растение было пышным в горшок нужно посадить по несколько черенков. Молодые растения будут цвести в этом же году после пересадки.
Размножение листьями
Для того чтобы размножить цветок листьями нужно:
  • Оторвать стебельки с самыми здоровыми на вид листочками и положить их в разрыхленную землю на глубину 1 см.
  • После этого листья необходимо накрыть пластмассовой или железной крышкой.
  • Для хорошего роста листики каждый день нужно опрыскивать водой. Воду для опрыскивания нужно брать теплую и обязательно, чтобы она была кипяченая.
Как только у основания стебля вы увидите появившиеся розеточки можно приступать к пересаживанию их в маленькие вазончики.

Болезни и вредители

  • Первый признак заболевания растения – у фуксии опадают листья. Причина осыпания листьев – пересушенный теплый воздух, недостаточность влаги и света.
  • Еще куст может «заболеть» тогда, когда его чрезмерно поливать. Вследствие заливания цветка на листочках будут образовываться мелкие росинки.
  • Также признаком заболевания будет обнаружение на листочках порошковидных пятен. Для избавления от них нужно сделать следующие: приготовить смесь воды и фундазола, в пропорции 11:1. Раствором, что получится нужно опрыскать цветок.
  • Еще одной причиной, почему у фуксии опадают листья, есть хлориз. При этом заболевании листья цветка желтеют и осыпаются. Возникает это заболевание также через чрезмерный полив или через нехватку таких минералов как азот и магний.
  • Когда цветок покрывается коричневыми пятнами, это значит что ему не достаточно молибдена.
Чтобы понять здорово ли растение нужно исследовать его корни, если они очень густо переплетены между собой, это значит, что нужна срочная пересадка. Также определить заболевание можно по цвету корней. Если корни черного или коричневого цвета – это значит что цветок «страдает» корневой гнилью. К сожалению после обнаружения гнилых корней растение уже не спасти.
Что касается вредителей, то самыми популярными есть белые мухи. Личинки данных насекомых питаются соком цветка, чем соответственно причиняют вред. Чтобы избавиться от этих нежелательных «квартирантов» нужно обработать цветок специальными средствами «Ангарой» или «Актеликой». А еще можно использовать мыльный раствор.

Почему не цветет

majd7_croper_ru

Нам всегда приятно смотреть на цветущее растение. Мы с нетерпением ждем момента, когда же наш цветок в который мы вложили всю душу будет радовать нас красивыми цветами. Но наступают такие моменты, когда цветение не наступает, что, же делать тогда и что именно стало причиной того, что цветение не произошло.
Самими распространенными причинами отсутствия цветоносов являются:
  • Содержание цветка зимой в очень жаркой комнате;
  • Чрезмерный полив;
  • Недостаточный полив в летний период;
  • Нехватка полезных веществ и удобрений;
  • Недостаточное количество света во время вегетации.
А когда у фуксии не раскрываются и опадают бутоны нужно заменить верхний слой почвы и разрыхлить его для лучшего поступления кислорода к корням.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий