21 февраля 2018 г.

Цветок замиокулькас уход в домашних условиях

Этот цветок появился в нашей стране не так давно. Он был завезен с Восточной Африки и с тех пор он стал любимцем многих в офисах и квартирах. Данный вид растения достаточно прост в уходе. Он не прихотлив и уход за ним не требует специальных знаний. В народе его еще называют долларовым деревом.
Говорят, что при правильном уходе за ним, растение благодарит своих хозяев увеличением достатка.
Цветок замиокулькас, уход в домашних условиях за которым совсем не сложный, с каждым днем привлекает к себе все больше внимания и любви. Не смотря на простоту и легкость ухода, мы все же рассмотрим в данной статье все особенности цветка замиокулькас, как ухаживать и многое другое

Как ухаживать в домашних условиях


0mekm_croper_ru

Замиокулькас комнатный фото

Внешний вид растения достаточно эффектен. У растения нет ствола, а клубень выпускает по несколько перистых ветвей. Сородичами данного растения считаются монстера и диффенбахия.
Говоря о разновидностях этого растения, следует сказать, цветок имеет достаточно много разных сортов и видов. Также стоит отметить, что растение очень редко, но цветет. Его цветок необычен и красив. Также возьмите на заметку, что все части растения являются токсичными. И так приступим к разбору основных элементов ухода.

Освещение

Несмотря на то, что родиной растения является Африка, все же прямые солнечные лучи оно не любит. Идеальным освещением для вазона является полу рассеянный свет или тень. Что бы растение держало свою красивую и пушистую форму, его необходимо время от времени поворачивать.

Температура

Растение обладает достаточно высоким уровнем устойчивости к засухам и жаре. Оптимальной температурой при которой цветок нормально развивается, считается:
  • Летом — от 22 до 30 градусов по Цельсию.
  • Зимой — от 15 до 19 градусов по Цельсию.
При этом в зимний период времени лучше растение поливать реже, чем летом.

Влажность

Вообще долларовое дерево не требует регулярных ванн, в виде опрыскиваний. Но, несмотря на это, для поддержки цветка в надлежащем виде все же изредка его нужно купать. Если летом вы выставляете его на улицу, то дождевых купаний ему будет достаточно.

Как поливать


ykexf_croper_ru

Домашний цветок замиокулькас фото

Главным правилом полива этого цветка является умеренность. Будьте внимательны, чтобы его не залить. Дело в том, что клубень цветка впитывает в себя влагу, которая ему необходима для нормального развития и роста. Кстати благодаря такому накоплению замиокулькас и переживает засуху.
Рекомендации по поливу данного растения, очень похож на полив кактуса:
  • Летом достаточно проводить данную процедуру не часто, но обильно.
  • Зимой – цветок нужно оставлять на несколько дней сухим, и только после этого проводить обильный полив.
На заметку. Неправильный режим полива может привести к возникновению многих заболеваний растения. А также спровоцировать появления в нем вредоносных насекомых.
Для обеспечения нормального полива, воду необходимо отстаивать. Лучше конечно, если ее лить не в сам вазон, а поддон.

Земля и удобрения

5ajep_croper_ru


Долларовое дерево отлично себя чувствует в не очень питательной, проницаемой воздухом земле. Самым оптимальным считается состав смеси из дерновой земли, песка и керамзита, который при необходимости можно заменить на щебень или мелкие камни грунтовой дороги.
Если смесь вы не покупали, а готовили сами, тогда рекомендуется продезинфицировать грунт. Это можно сделать либо пролив кипяток, либо провести прокалывания в духовом шкафу.
Конечно, идеальным вариантом считается покупной универсальный грунт, но если вы решили приготовить смесь самостоятельно, тогда следуйте следующей схеме смешивания:
  • Древной грунт – 1 часть;
  • Листовой грунт – 1 часть;
  • Славокислый торф – 1 часть;
  • Песок — 1 часть.
При этом не стоит забывать о дренаже, который можно приготовить из керамзита.

Подкормка

Для обеспечения нормального развития растения, долларовое дерево необходимо периодически подкармливать. Период подкормки начинается с середины марта и до середины сентября. Для этого используют жидкое удобрение для суккулентов и кактусов. Это удобрение не содержит азотных частиц и обладает немного меньшей концентрацией, чем другие подкормки.Также для растения подходят удобрения, которые применяются для лиственных вазонов.
Важно! Обратите внимание на то, что жидкое удобрение вносится в влажную почву не чаще одного раза в две недели. Такой подход позволит избежать ожогов растения.

Пересадка в домашних условиях

dums4_croper_ru


Перед тем, как пересадить замиокулькас в домашних условиях, в первую очередь нужно подготовить правильный состав почвы. Как ее делать самостоятельно, описано в статье выше.
Кстати нужно отметить, что если растение было куплено в нашей полосе проживания, то сразу после покупки его не обязательно пересаживать, но если вам достался экзотический красавец из-за границы, то его необходимо будет пересадить в самый короткий период. Все это связанно с тем, что цветы к нам привозятся в специальном субстрате, который не переносит воду.
И так основные рекомендации пересадки:
  • Удалите все остатки субстрата с корневой системы растения;
  • Перед тем как пересадить замиокулькас в другой горшок нужно его правильно подобрать. Он должен быть на несколько сантиметров предыдущего. Не рекомендуется садить цветок в горшок слишком больших размеров. Дело в том, что растение не начнет свой активный рост, пока его корни не будут упираться в стенки горшка. В узких горшках растение будет расти нормально, но это затруднит уход за ним. Керамический горшок лучше вообще не использовать. Идеальным вариантом для долларового дерева считается пластиковый. При пересадке его можно просто разрезать и извлечь оттуда растения не повредив его корни.
  • Для лучшего развития растения рекомендуется его клубень не окунать полностью в землю.
  • Производить пересадку лучше в весенний период.
Проводя данную процедуру не забывайте одевать резиновые перчатки, так как его сок является ядовитым.

Как размножить

Многие цветоводы хотят знать, как размножается замиокулькас. Это происходит методом деления любой части куста. Если вы хотите развести замиокулькас, размножение листом идеальный метод его разведения. Так как не придется травмировать растение, разделяя корни ножом. Для этого необходимо взять лист пару дней его просушить, затем воткнуть в подготовленную почву.
Если проводить размножение долларового дерева черенками, тогда необходимо аккуратно срезать верхушку и поставить в воду или специальный субстрат. Спустя некоторое время черенок пустит корни, после чего его высаживают в заранее подготовленную землю.
Кстати, многие цветоводы советуют , при размножении замиокулькаса черенками, чтобы избежать загнивания корешка, в воду или субстрат необходимо добавлять активированный уголь. Этот препарат помогает подавить процесс гниения.

Вредители и болезни цветка

Самыми часто встречаемыми вредителями на долларовом дереве являются:
  • Мошки. Если вы над растением заметили черных летающих мошек, значит, ваш цветок находится в постоянной сырости. Чтобы от них избавится необходимо выкопать растение и положить его на некоторое время на просушку. Землю стоит выбросить. Емкость, в которой росло растение необходимо обработать раствором марганцовки или обдать кипятком. После того как корни долларового дерева просушатся, внимательно осмотрите его корни и удалите все подозрительные и заболевшие участки. После этой процедуры рекомендуется окунуть корни легким раствором марганцовки. Такой подход продезинфицирует растение и не даст в нем завестись вредителям повторно.
  • Тля. Если ее во время не заметить на цветке, она просто истребить растение. Тля представляет собой мелких насекомых, которые располагаются на внутренней стороне листков. Для ее уничтожения рекомендуется использовать такие препараты как Децис, Каратэ и многое другое.

Болезни

Замиокулькас как и многие комнатные растения подвергаются некоторым заболеваниям. Среди них самые известные следующие:
  • Разрушение корневой системы. Во время этой болезни цветок плохо растет, можно сказать, что вообще не растет. Это происходит по причине перелива. Скорее всего, вы или часто поливали цветок или не была обеспечена система выхода воды в поддон. При этом заболевании долларовое дерево погибает. Единственное, что можно сделать при этом заболевании, это отрезать черенки и укоренить их в ново подготовленной почве.
  • Темные пятна на стволе. Такие проявления происходят из-за неправильного ухода за растением. Для устранения пятен пересмотрите рекомендации по уходу.
  • Сморщенный стебель. Такое явление проявляется при нехватке воды. Также причиной этого заболевания может служить затвердение земли. Попробуйте ее рыхлить и используйте рекомендации по правильному поливу растения.

Почему желтеют листья у замиокулькаса

Часто встречается проблема, когда у цветка замиокулькас желтеют листья — что делать? — в первую очередь необходимо установить причину. Листья долларового дерева могут желтеть по следующим причинам:
  • Естественное старение. При таком явлении желтеют и опадают только нижние листья. В это же время на верхушке растения появляются новые листочки. Это нормальный, природный процесс. В таком случае переживать не стоит.
  • Резкие перепады температуры. В этом случае цветок подвергается массовому пожелтению листьев. Проверьте, не попадает ли на цветок холодный поток воздуха и не стоит ли он на сквозняке.
  • Желтизна на молодых листочках. Она появляется при неправильном режиме полива.
  • Желтеют кончики листьев. Это свидетельствует о сухом воздухе в помещении. Необходимо растение изредка увлажнять, проводя опрыскивание.
Чтобы исключить любые проявления всех болезней просто обеспечьте правильный уход за долларовым деревом. В знак благодарности оно обязательно зацветет свои редким, но очень необычным цветением.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий