20 февраля 2018 г.

Гербера комнатная уход в домашних условиях фото

Гербера — это многолетний цветок семейства астровых. На сегодняшний день существует несколько десятков видов этого растения. Несколько уникальных видов растут в тропической Азии, некоторые произрастают на территории Мадагаскара и Южной Африки.
Выращивание герберы комнатной происходит по всему миру. Этот цветок используют для составления красивых букетов в оранжереях, а также просто для украшения дома или сада.
Окрас у этого цветка может быть самым разнообразным, за исключением синего цвета. Многие находят ее очень похожей с ромашкой. В литературе Великобритании встречается другое название растения — трансваальская маргаритка или ромашка. Рассмотрим подробнее о том, как ухаживать за герберами, чтобы они всегда цвели обильно и долго.

Как ухаживать

jypl2_croper_ru
Гербера домашняя фото
Гербера — это растение, которое лучше себя чувствует при коротком световом дне. На родине в естественных условиях, где она растет, световой день длится не более 12-14 часов. Именно поэтому растение начинает цвести с августа.
Период цветения длится около 3-4 месяцев, после чего наступает период покоя. В это время цветок наращивает силы для второго периода цветения, который продлиться с февраля до мая. Это естественный цикл жизни данного растения.
При должном уходе растение может интенсивно цвести около 3-4 лет. Далее, частота цветения очень падает, поэтому растение рекомендуется заменить или омолодить. Герберы в горшке — как ухаживать за ними? Начнем с самого горшка. Он в обязательном порядке должен быть воздухопроницаемым. Идеальным в данном случае будет горшок из глины.

Температура

  • Растение очень хорошо цветет в домашних условиях. Но в помещении должна быть стабильная температура +20-25°С.
  • Цветок холод переносит намного проще, чем высокие температуры. Гербера будет цвести зимой на застекленном балконе, если там будет довольно тепло.
  • При прохладе растение однозначно войдет в период покоя. Граничная температура для растения +12-14°С. При ней растение может чувствовать себя нормально, но все же не следует злоупотреблять ее выносливостью.

Влажность

Цветок был привезен к нам с тропического климата. Поэтому он любит воду. Растение регулярно нужно опрыскивать, только делайте это не холодной водой. Также необходимо следить, чтобы не было частых перепадов температур, что приведет к снижению сопротивляемости растения.

Освещение

Цветок очень светолюбив. Ему не навредят прямые солнечные лучи в вечернее или утреннее время. В доме герберу лучше всего поставить на западное или восточное окно. На северном окне ей не будет хватать солнца, поэтому придётся дополнительно подсвечивать искусственным светом.
На южном окне в полдень растение нужно будет притемнять. Если в зимнее время обеспечить цветок оптимальной температурой и дополнительным освещением, то можно значительно продлить сроки цветения.

Полив герберы в горшках

8qilb_croper_ru

Как уже говорилось выше, растение любит влагу и требует постоянного полива. Стоит помнить, что в жару нельзя поливать цветок холодной водой. Это может стать причиной его болезней. Полив необходимо делать водой не ниже 20°С.
Но также необходимо понимать, что переувлажненная почва может стать причиной гниения цветка. Еще в постоянно мокрой земле легко заведутся нематоды — маленькие черви. А их довольно сложно вывести.

Посадка и уход

Оптимальным периодом для пересадки растения будет март-апрель. Как раз в это время начинается закладка бутонов и продолжается активный рост. Еще цветок можно пересаживать в его период покоя — после цветения.
Земля для герберы должна быть такого состава:
  • 1 часть песка;
  • 1 часть торфа;
  • 2 части листовой земли.
Замечательно в состав входит мох сфагнум. Им даже можно заменить песок.
Емкость для цветка можно подобрать любую (большая совсем не требуется). Лучший вазон от 1 до 1,5 литра. Если же вы только купили цветок, то не спешите сразу его пересаживать. Дайте ему акклиматизироваться.

Подкормка

Цветок нуждается в большом количестве питательных веществ, но в разные фазы его развития необходимо давать разные удобрения. С февраля по апрель нужно давать цветку больше азотных удобрений. Это сделает цветок более крепким. стоит отметить, что для герберы нужно готовить раствор слабо концентрированный. Нужно добавлять больше воды, чем указано в инструкции.
В период цветения лучше добавить удобрения калийные. Концентрация раствора не должна быть высокой.

Размножение

lt8no_croper_ru
Гербера комнатная фото
Срок жизни цветка не очень большой, поэтому размножение гербер — это замечательная возможность ее омолодить.
Как вырастить герберу? Существует несколько способов:
  • Деление куста;
  • Черенкование;
  • Семенами (но в этом случае нужно знать, что дочерние цветки не всегда наследуют качества материнского растения).
Особенность выращивание из семян герберы заключается в том, что посадочный материал слишком быстро портится. Если хотите добиться максимальной всхожести, высаживайте семена не позднее, чем через 6 месяцев после их сбора.
  • Семена замачивают перед посадкой.
  • Почва должна быть субстратом: песок с торфом. Семена не стоит высаживать глубоко.
  • Сверху нужно покрыть стеклом или полиэтиленом. Температура должна быть больше 20 градусов.
  • Всходы можно будет увидеть уже через неделю.
  • Как только они вырастут более 1 см, их прищипывают и пересаживают в вазон.
Если хотите размножить герберу делением, лучше это сделать в теплый период, между фазами цветения. Для этого необходимо разделить куст надрезом, не выкапывая его. Места срезов обрабатываем углем и засыпаем землей. Когда половинки укоренятся — пересаживаем их в вазон.
Черенкование гербер практически не используется, так как данный метод не особо эффективен.

Болезни и вредители цветка

В целом, цветок довольно устойчив к вредителям и болезням. Тем не менее, растение иногда болеет. Часто любители домашних цветов задаются вопросом, от чего желтеют листья у герберы. Все потому, что главная причина, по которой страдает растение — это неправильный полив.
  • Если желтеют листья у герберы, значит, возможно, появился паутинный клещ. Зачастую такое происходит из-за сухого воздуха в помещении и недостаточного полива. Чтобы избежать появления такого вредителя опрыскивайте листочки цветка теплой водой.
  • Грибковые болезни, особенно мучнистая роса, появляются при частых подкормках азотными удобрениями и поливах холодной водой. Также причиной мучнистой росы может стать резкий перепад температур. Помните, что данный грибок может смело заразить также другие комнатные растения. Поэтому в случае его возникновения, зараженный цветок необходимо изолировать.
  • Цветок также может поражать тля и белокрылка. Зачастую это происходит в результате недостаточного полива или опрыскивания. Но в результате переувлажнения возможно появление белой и серой плесени. Тогда нужно будет уменьшить влажность, а пораженные участки необходимо удалить. А для защиты растения опрыскайте их раствором медного купороса.
Выращивание и уход в домашних условиях герберы в горшках не очень сложен. Достаточно соблюдать вышеперечисленные условия содержания. Это даст возможность выращивать красивое растение дома, а главное долго любоваться яркими цветами.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий