26 ноября 2016 г.

ПЕДИЛАНТУС: РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ЦВЕТКОМ

Одни садоводы отдают предпочтение декоративным растениям, у которых преобладает привлекательная зеленая листва, а другие больше предпочитают растения, которые в период цветения покрываются красочными бутонами цветов. Однако цветок, о котором пойдет речь в этой статье, объединяет в себе как привлекательные листья, так и прекрасные цветы.
Речь в данном случае идет об экзотическом цветке педилантус, родиной которого является Америка.
педилантус
Это очень красивое растение, напоминающее, на первый взгляд, искусственный цветок. Существует множество его видов, для нормального роста и цветения которых необходим правильный уход, о котором, собственно, и пойдет речь далее.

Общая информация

Педилантус является представителем семейства молочайных, которые представляют собой небольшие кустарники, покрытые обильной растительностью и небольшими цветочными бутонами в период активной вегетации, прорастающие по всей территории американского континента. Стоит отметить, что существует достаточно большое количество видов этого растения, которые растут в различных регионах и климатических условиях, и могут существенно отличаться по внешним признакам. Например, такая разновидность, как титималоидная, обладает небольшими размерами и растет в тропической климатической зоне, для которой характерна повышенная влажность и изобилие тепла, а вид шпорцевых больше любит сухой климат с небольшим количеством осадков.
Основным отличием этого цветка от других представителей этого класса флоры является густой сок белого цвета, который вытекает из стебля растения при его срыве. Большая часть разновидностей педилантуса относится к семейству кустарников, которые, при определенных климатических условиях и изобилии дождей, могут вырастать до размеров небольших деревьев. Другая часть представителей этого растения никогда не вырастает до больших размеров, поэтому они отлично подходят для разведения в квартирах.
Большая любовь к этому растению со стороны садоводов обусловлена в первую очередь необычным периодом цветения. В это время на кустарнике появляется большое количество бутонов, красоту которых невозможно передать словами. Что касается листвы, то одни виды обладают разноцветной листвой среднего размера, а другие покрыты колючками. Проще говоря, внешний вид кустарника определяется типом почвы и климатическими условиями, в которых он вырос, в связи с чем один и тот же вид может выглядеть совершенно по-разному.

Виды растения

Существует несколько видов педилантуса:

— крупноплодовый: этот вид относится к группе безлиственных кустарников, имеющих толстые водозапасающие стебли бледно-зеленого цвета. Этот вид произрастает в основном в сухой местности, для которой характерно малое количество осадков;
— титималоидный: растения группы лиственных кустарников, на которых в период цветения вырастают красивые цветы необычной формы. Стоит отметить, что цвет листвы может меняться в зависимости от климатической зоны его произрастания;
— вариегатус или изменчивый: это растение является разновидностью кустарников небольшого размера с толстым стеблем, который усеян пестрыми листьями, переливающимися несколькими цветами. Период цветения растения начинается в начале осени, когда на кустарнике распускаются красные бутоны очень необычной формы;
— финка: кустарное растение, которое любит мягкие грунты и повышенную влажность. В дикой природе это растение можно встретить преимущественно в тропических лесах.

Оптимальные условия для разведения

педилантус
Если вы решили заняться разведением педилантуса, то сперва вам необходимо создать для него оптимальные условия. Место для посадки кустарника лучше выбирать на открытом месте, защищенном при этом от прямых солнечных лучей. Если вы выращиваете педилантус в горшке и содержите растение в квартире, то в теплые месяца его можно выносить на свежий воздух и оставлять на некоторое время в тени, а в зимний период для растения необходимо продуманное искусственное освещение. Что касается температуры окружающей среды, то оптимальной считается от 14 до 25 градусов выше нуля.

Особенности полива

Практически у всех видов педилантуса стебель является водозапасающим, поэтому поливать растение нужно не очень часто. Однако почву рекомендуется поддерживать слегка влажноватой, поскольку при недостаточной влажности кустарник начинает сбрасывать листву. При этом подобная тенденция сохраняется на протяжении круглого года, поэтому принцип полива одинаков как для теплых, так и холодных месяцев. Верным сигналом того, что кустарнику не хватает влаги являются поникшие листья, вслед за чем может начаться осыпание листвы. Поэтому, как только вы заметили подобное, полейте растение.

Почва и удобрения

Разводить педилантус можно на любом типе грунта, который хорошо пропускает влагу и воздух. Оптимальным вариантом для выращивания растения в горшке станет песок, смешанный с черноземом и листвой. Что касается удобрений, то их использование необходимо в период цветения, которое начинается в середине весны и длится до начала осени. Подкармливать нужно не чаще одного раза в месяц. На протяжении остального года, удобрения кустарнику не нужны.

Пересадка и размножение

Многие садоводы отдают предпочтение именно педиантусу благодаря неприхотливости этого растения, а также простоте ухода и размножения. Необходимость пересадки наступает тогда, когда горшок, в котором растет кустарник на текущий момент, становится мал для корней растения, а лучшим временем для пересадки является весна. Однако стоит отметить, что корни педиантуса имеют небольшой размер, поэтому пересаживать растение очень часто не придется.
В процессе пересадки, на дно нового горшка следует слой керамзита. Это необходимо для того, что растение не переносит избытка влаги, которая может привести к гниению корневой системы и последующей гибели кустарника. А этот строительный материал будет поглощать лишнюю жидкость и постепенно отдавать ее обратно, по мере необходимости.
Размножение педиантуса в домашних условиях может осуществляться двумя способами: при помощи семян или посредством черенков, но большинство садоводов отдают предпочтение именно последнему. Наилучшим временем для размножения считается весна или начало лета, когда верхушки побегов обрезаются, помещаются на некоторое время в теплую воду, просушиваются и только после этого высаживаются. Для того чтобы черенок нормально прижился, его лучше посадить в песок и поместить в помещение с температурой воздуха около 23 градусов. Если эти условия соблюдены, то для приживания кустарника потребуется около двух недель. Также стоит отметить, что в процессе выполнения работ по пересаживанию следует выполнять в перчатках, поскольку сок у растения очень едкий и может вызвать раздражение кожи.

Как ухаживать за растением?

педилантус
Хоть педиантус и неприхотливое растение, тем не менее за ним необходим правильный уход, без которого кустарник может погибнуть. Чтобы уход был правильным, каждый садовод должен иметь представление об особенностях повадок растения, которые могут указать на то, что было сделано неправильно и какие ошибки были допущены.

  1. Если началось опадание листвы, то, скорее всего, был нарушен режим полива или было слишком много или мало солнечного света.
  2. Если зимой вы заметили, что кустарник начал сильно вытягиваться, то это свидетельствует о слишком высокой температуре окружающей среды или слишком темном месте содержания.
  3. Желтые или сухие листья сигнализируют о недостаточной влажности и избытке солнечного света.
  4. Слишком большое количество листьев небольшого размера и частое осыпание листвы сигнализирует о недостатке света.
  5. Если не наблюдается рост черешков, но при этом листва зеленеет, то причиной этому является слишком большое содержание азота в почве.
  6. Слишком быстрое опадение листвы может быть вызвано сквозняками или переохлаждением педилантуса. Подобное явление очень часто встречается в холодное время года, когда температура за окном опускается ниже нуля. Стоит отметить, что промерзание стебля может привести к гибели растения, поэтому на зиму педилантус лучше не оставлять на подоконнике. В случае промерзания необходимо обрезать отвердевшие части стебля и ждать прорастания молодых побегов.
  1. Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий