21 февраля 2016 г.

Способы избавления от мошек в цветочных горшках

Чтобы выбрать наиболее эффективные способы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, нужно понимать механизмы, по которым вредители появляются. Цветочная земля в горшках используется мошками для того, чтобы откладывать в ней свои личинки.
Личинки питаются корнями, а потом появляются мошки, которые являются назойливыми и мешают наслаждаться красотой растения.
Чаще всего мошки появляются в зимний период и в тех растениях, которые поливаются чрезмерно. Хотя, это не единственная причина, почему эти паразиты селятся на комнатных цветочках.

Причины, почему на комнатных растениях появляются мошки:

  • Переувлажнение почвы. Если вода начинает застаиваться в горшке, но появляется лишняя влага. Это наиболее благоприятная среда для развития описываемых вредителей.
  • Открытые окна. Приносить личинки мошек в цветочные горшки могут грибные комары, которые через открытые форточки залетают в дом.
  • Необработанный от вредителей грунт. Часто, если в земле еще не окончены процессы гниения, а она была использована для выращивания комнатных растений, личинки вредителя откладываются в таком подходящем по всем параметрам субстрате свои яйца.
  • Колонию тли на цветке могут поселить муравьи, которые питаются падью и разносят этих насекомых по растениям. Часто такое случается в оранжереях, а также, когда растения выносят на веранду или балкон.
  • С новым растением, на котором имелась тля.

Как избавиться от мошек?

На тему того, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы могут быть очень разными. Многие домашние средства отлично себя зарекомендовали, и их грамотное использование позволит в итоге не прибегать к помощи сильных химических препаратов.
Важно! Народные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, являются более безопасными для самого растения, человека и домашних животных. В большинстве случаев они помогают быстро и эффективно избавиться от мошек в цветочных горшках.

тля на комнатных цветах

Какие народные средства помогут:

  • Полить землю слабым розоватым раствором марганцовки. Тут важно, чтобы цвет раствора был бледным, иначе, можно будет сжечь корневую систему цветочка.
  • Срезать со спелого и сочного апельсина кожуру, поставить ее в почву. Это ловушка для мошек: они будут собираться на сладкий нектар.
  • Сначала воткнуть в почву четыре спички головками вниз, потом полить почву. Нужно периодически проверять спички и смотреть, чтобы сера с них полностью не сошла. Если это происходит, спичку нужно заменить. Как правило, в течение недели такой способ помогает избавиться не только от взрослых особей мошек, но также от их личинок, которые находятся в почве.
  • Можно взять чесночок и разрезать его вдоль. Тонкие пластины разложить по всему вазону. Способ действенный, но следует подготовиться к тому, что чеснок будет источать сильные ароматы.
  • Время от времени поливать растение слабым раствором хозяйственного или детского мыла.
  • Можно измельчить несколько головок чесночка, залить их литром воды. Настаивать четыре дня, потом смесь процедить. Получится чесночный раствор, который нужно будет опрыскивать самое растение и грунт в горшке.
  • Древесная смола, которая высыпается на землю в горшке, также поможет. Это, кстати, не только быстрый способ, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы, но также отличное дополнительное удобрение.
  • Возле горшка с цветочком можно повесить липучку. Тогда взрослые мошки будут собираться на ней.
  • Еще можно использовать мел от тараканов, чтобы избавиться от мошек. Если следует измельчить, а потом рассыпать по поверхности горшка.
Как избавиться от мошек в горшках

Бывает, что испробовано сразу несколько народных способов, но назойливые мошки все равно не пропадают. Тогда ничего не остается, как обратиться к средствам современной химической промышленности.

Какие химические средства помогут:

  • «Дихлофос». Многие скептики относятся к этому яду, но он является универсальным средством для борьбы с разного рода паразитами. Было время, когда это средство имело неприятный и резкий запах, но современные аналоги усовершенствовали и данный недостаток исчез.
  • «Raptor», «Raid», «Нео».
  • Растворы: «Карбофос», «Актара», «Фитоверм», «Гром-2» и другие.
Важно! Перед использованием покупного препарата следует внимательно изучить инструкцию. Если для борьбы берутся растворы, их нужно разводить в четко указанных пропорциях, полить грунт, а потом в течение трех дней воздерживаться от полива цветочка.

Как избавиться от мошек в горшках в домашних условиях

Это основные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях или с помощью химических препаратов. Кстати, есть определенные группы комнатных растений, которые уязвимы к мошкам больше всего. Речь идет о фикусах, бегонии, азалии и фиалках. Хотя, ни одно растение не застраховано от того, чтобы его земля стала источником мошек.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий