21 февраля 2016 г.

ПЫШНОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ СПАТИФИЛЛУМА

 Несомненно, весенние цветы прекрасны и ароматны, но сейчас я предлагаю подарить пышный букет, который не увянет через несколько дней, а будет радовать свою обладательницу еще не один год.






Почему именно спатифиллум? Потому что именно его называют женским цветком, именно он, согласно поверьям, помогает представительницам прекрасной половины встретить своего идеального избранника, укрепить семью и стать счастливой мамой. Одно из главных условий обещанного волшебства – спатифиллум не следует покупать самой, ведь считается, что для обеспечения женского счастья он должен быть кем-то подарен. Но никто ведь не запрещает намекнуть о желаемом подарке, правда?



спатифиллум условия содержания

Полутень и достаточная влажность — основной залог красоты растения.

Родина спатифиллума (лат. Spathiphyllum) – влажные тропические леса. Это во многом предопределяет уход за растением и условия его содержания. Цветок любит тепло и влажность. Температура воздуха должна быть не менее 18 градусов, желательно – 22 -23 градуса, поливать нужно водой такой же температуры. Интенсивность полива регулируется в зависимости от сезона. Летом и в период цветения – обильный, в период покоя (с октябрь по январь включительно) – умеренный, но не допуская полного высыхания земляного кома. Кроме того, растению требуется регулярное опрыскивание (которое, как и полив, осуществляется отстоянной водой комнатной температуры).
.

Спатифиллум в доме и офисе

Немного стараний — и спатифиллум порадует цветением даже в офисных условиях
Свет рассеянный, допускается полутень. В период активного роста и цветения (с марта по сентябрь) необходима подкормка в слабой концентрации (разбавляем минеральное удобрение большим количеством воды, чем указано на упаковке). В отличие от большинства других растений, пересадка спатифиллуму нужна каждый год. Почва – легкая (смесь дерновой, листовой земли с торфом и песком), с хорошим нижним дренажом. Горшок выбираем немногим больше предыдущего, если взять сильно большой – возможно прекращение цветения. Размножают спатифиллум делением куста.

цветок спатифиллума

Белоснежные вначале, цветки могут немного позеленеть к концу цветения
Главное – вовремя воспринимать сигналы от самого растения. Поникли листья – не хватает влаги в почве. Сухие кончики листовой пластины – недостаточная влажность воздуха. Мелкие, вытянутые листья – мало света. Отсутствие цветения – требуется подкормка и соблюдение вышеперечисленных условий. Сухие, желто-коричневые пятна на листовой пластине – солнечный ожог (при условии прямого попадания лучей в часы высокой солнечной активности) или перелив. Листья чернеют по краям, а молодые побеги желтеют и отмирают – перелив.
Кажется, что цветок сильно требовательный? )) Нет, на самом деле, ухаживать за этим красавцем не так уж и сложно. И уж точно стоит того, чтобы любоваться его пышной зеленью и нежными цветками-початками, обернутыми в белоснежный лепесток. С ним ваш дом станет еще красивее и уютнее!


Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий