11 апреля 2018 г.

Колеус: уход в домашних условиях, фото

Растение колеус получило большую популярность в сфере декоративного цветоводства во многом благодаря своей нетребовательности и простоте ухода. Цветок быстро растет, если ему тепло и хватает света. Всего за один сезон колеус обзаводится пышной шапкой красочных листьев.
В статье мы поделимся с вами некоторыми рекомендациями по выращиванию красивой культуры в домашних условиях.

Сорта колеуса

Колеус − кустарниковое декоративно-лиственное растение, семейства губоцветные.
Колеус имеет четырехгранные стебли и супротивными широкоовальными листьями, зубчатыми по краям.
Родина колеуса — тропическая Африка и Азия.
Колеус Блюма Родина − остров Ява. Существует невероятное множество гибридов Coleus blumei. Высота растения обычно 35-70 см, есть также карликовые сорта.
Колеус гибридный травянистое многолетнее растение до 50-80 см высотой. Стебель прямостоячий, ветвящийся, четырехгранный, сочный, мелкоопушенный. Листья супротивные, черешковые, овальные или широкояйцевидные с усеченным или сердцевидным основанием, по краю часто волнистые, городчатые, реже неглубоко изрезанные.
Колеус уход в домашних условиях фото

Уход в домашних условиях за колеусом

Колеус в домашних условиях любит рыхлую почву с большим содержанием азота. Он прекрасно себя чувствует высаженным в смесь из песка, торфа, листовой и дерновой земли, взятых в равных количества. При отсутствии необходимого количества азота растение начнет выбрасывать цветоносы и мельчать.
Так как колеус является тропическим растением, то он предпочитает влажный воздух. Однако, будучи неприхотливым, он может приспособиться и к более сухому воздуху в домашних условиях. В этом случае его листья нужно опрыскивать отстоянной теплой водой. Зимой колеусу опрыскивание не требуется.

Посадка колеуса

Посадка и уход в открытом грунте за растением прост, а пейзаж создаётся изумительный. За сезон растение успевает создать кустик из красивых, переливающихся многоцветным орнаментом, бархатных листьев. Формой ребристого стебля, зубчатых листьев, колеус напоминает крапиву и получил ласковое народное прозвище – «крапивка». Ценится колеус за декоративные листья различных цветовых сочетаний, быстрый рост и неприхотливость в уходе. Осенью вечнозелёное растение колеус, уход в домашних условиях примет с благодарностью, продолжая радовать яркой листвой.
Колеус уход в домашних условиях фото

Освещение для колеуса

Колеус – светолюбивое растение, ему необходимо довольно яркое освещение и даже прямые солнечные лучи. Однако в жаркую погоду на несколько часов днем лучше поставить вазон в тень, это поможет избежать появления ожогов на листьях.
Насколько комфортно для колеуса освещение, подскажет листва. Сорта с красными и белыми листьями намного легче переносят яркое, прямое солнце. Вазон с такими кустиками лучше всего поставить на южное или восточное окно. Оптимальным выбором для всех остальных сортов считаются окна западной ориентации.

Влажность воздуха для колеуса

Колеус любит высокую влажность воздуха. При сухом содержании листья колеуса становятся вялыми, теряют тургор, после чего листья могут опасть. Поэтому старайтесь чаще опрыскивать листья.

Температура для колеуса

Колеус — растение теплолюбивое. Зимой температура в комнате ниже +160 C может считаться критичной. При более низком температурном режиме колеус сбросит листву, а если еще и будет переувлажнение почвы — можно и вовсе потерять растение.

Полив колеуса

Поливать колеус по какому-то определенному графику не нужно. Все что потребуется для нормального роста растения это регулярно следить за почвой. Для этого нужно попробовать ее на ощупь. Если грунт будет слегка высохший, значит, цветок можно поливать. Интенсивность полива летом, весной и осенью составляет приблизительно один и тот же интервал. Так же летом можно проводить опрыскивание.
В зимний же период при температуре помещения 14-16 градусов полив колеуса сокращается до минимума. В этом случае необходимо быть максимально внимательным. Ведь даже при низких температурах почва склонна к пересыханию. А это в свою очередь может привести к заболеваниям.

Удобрение для колеуса

регулярно с марта по сентябрь подкармливают раствором минеральных удобрений для декоративно–лиственных комнатных растений.
Подкормка: в весенне-летний (в период интенсивного роста) органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0,3-0,5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.
Обрезка: для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.
Период покоя: зимой. Растение держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно.

Обрезка колеуса

Ежегодно, ранней весной колеус следует кардинально обрезать, а получившиеся новые черенки пересаживать в легкую, питательную цветочную землю. У взрослого растения при пересадке удаляется часть корней и заглубляется корневая шейка. При этом колеус образует новые молодые отростки на стебле. Во время всего вегетативного сезона, продолжающегося в весенне-летний период, требуется регулярное проведение корректирующих обрезок. Удаляя вытянувшиеся побеги, можно легко придать кустикам компактную декоративную форму.

Пересадка колеуса

Колеусы выращивают как дома, так и на клумбах, на клумбах, на балконах и лоджиях.
Колеус уход в домашних условиях фото

Если колеусы, выращенные из семян, планируется разместить в саду, то их перед этим закаливают: начинают выносить на улицу днем, когда в это время суток температура начинает держаться на 10-15 градусах. Так поступают и с колеусами, выращенными из черенков. На клумбе между саженцами оставляют расстояние от 10 до 15 см в зависимости от сорта.

Размножение колеуса

Время, когда лучше начинать посадку семян, — начало весны. Выращивание можно осуществлять в пластиковых контейнерах. Вам понадобятся:
песок; садовая земля; готовая почва для рассады; В пластиковом лотке не забудьте проделать дренажные отверстия. Дно контейнера следует выложить мелкой галькой или мелкозернистым керамзитом. Толщина дренажного слоя — 1 см.
Компоненты для почвы смешать в равных пропорциях, аккуратно разровнять, увлажнить опрыскивателем. Обычное количество семян в готовом пакетике для рассады — около двух десятков. Равномерно расположите их в лотке, высадив на глубину 2 мм.
Колеус уход в домашних условиях фото

Лучше накрыть контейнер прозрачной плёнкой. Выращивание следует проводить при температуре в помещении не ниже 22 градусов.

Выращивание колеуса черенками
Колеус уход в домашних условиях фото

Когда вы стрижете колеус, у вас остаются отрезки, которые вы можете использовать для черенкования. Черенок должен быть около 10 см длиной. Нужно удалить с его нижней части листья и воткнуть его во влажный грунт или песок, накрыть полиэтиленом или пластиковой бутылкой и держать в тени при температуре 18-20 ºC. Корни появятся через 8-10 дней, и вы сразу можете пересаживать черенок на постоянное место. Этот вид размножения так же прост, как и надежен.

Болезни и вредители колеуса

Если свет слишком яркий, то окраска листьев бледнеет, обесцвечивается. При недостаточном поливе растение теряет листья, при переувлажнении листья тоже опадают. Из вредителей опасны для колеуса тля, паутинные клещи и белокрылки. Тля питается соком растения, отчего поврежденные листья желтеют и съеживаются, и является разносчиком болезней. Бороться с ней просто: нужно обработать наземные части комнатного колеуса мыльным раствором.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий