10 апреля 2018 г.

Орхидея «Цимбидиум»: фото, уход в домашних условиях

Цветок Цимбидиум (лат. Cymbidium) относится к роду вечнозеленых эпифитов семейства Орхидные, который распространен в субтропиках Азии и Северной Австралии, его представители встречаются даже на высоте до 2000 метров над уровнем моря.
В культуру цветы Цимбидиум были введены более двух тысяч лет назад в Китае. Конфуций считал их королями ароматов. В современном Китае, а также в Японии, культивируют природные формы всевозможных окрасок лепестков и листьев, особенно в тренде сегодня мелкие виды, наиболее ароматные из Цимбидиумов. А в Европе и Австралии ценятся в качестве срезочных культур крупноцветковые гибриды. Насчитывают же в современном комнатном цветоводстве более ста видов Цимбидиумов. Впервые Цимбидиумы были описаны шведским ботаником Петером Улофом Сварцем в 1799 году.

Виды орхидеи Цимбидиум

Разновидностей орхидеи Цимбидиум великое множество, но содержание и уход за ними однотипный. Какие же виды наиболее распространены у цветоводов-любителей и хорошо изучены специалистами?
Цимбидиум замечательный. Орхидея, произрастающая в Китае, Таиланде, во Вьетнаме. Продолговатые вытянутые листья насыщенно зелёные, цветы не очень крупные, максимальный размер редко превышает 8 см. Цвет лепестков светло-розовый, с небольшими алыми пятнами. Период цветения продолжается с февраля по май.
Гигантский Цимбидиум. Был найден в Индии. Получил своё название из-за достаточно длинных листьев, размер которых превышает полметра, и крупного соцветия, несущего от 10 до 15 цветков. Окраска лепестков зеленовато-жёлтая, с пурпурно-красными полосами. Цветёт с ноября по апрель. Не требует особого ухода, очень неприхотлив.

Цимбидиум Трейси. Этот вид орхидеи распространён в Бирме. Листья растения достигают 60 см, а цветки бывают очень крупными, около 15 см в диаметре. Цвет лепестков светло-жёлтый с небольшими красными пятнами. Цветёт с сентября по январь. Требует повышенной влажности и частого опрыскивания.
Цимбидиум миниатюрный. Это название говорит само за себя. Маленькая орхидея, способная покорить сердце цветовода. Изящно свисающие гроздья небольших, около 2 см, цветков, создают впечатление воздушности и прозрачности. Редкий любитель орхидей сможет пройти мимо этого великолепия. Растёт и при широкой амплитуде температур: от умеренно-холодной до тёплой. Цвести начинает в августе.

Ланцетолистный Цимбидиум. Произрастает в Азии. Этот вид имеет небольшие цветы светло-зелёного цвета с красной полосой по центру, достигающие в диаметре 5 см. У этой орхидеи широкие и длинные листья, глянцевые, насыщенно-зелёные.

Как ухаживать за орхидеей Цимбидиума

Выращивание Цимбидиума требует от цветовода специальных знаний. Лучше всего держать Цимбидиум на подоконнике большого окна, на ярком солнце, притеняя его в полдень от прямых лучей, особенно во время цветения, легкой занавеской. Вообще эта орхидея требует много света. Цветение Цимбидиума обычно приходится на зимние месяцы, когда световой день короток, поэтому придется организовывать для орхидеи дополнительное освещение. Что касается температуры воздуха, то Цимбидиумы легче переносят прохладный воздух, чем жару и духоту. Особенно это важно зимой – нахождение вблизи нагревательных приборов не даст Цимбидиуму возможности поразить вас своим цветением. Влажность воздуха вашей орхидее понадобится высокая, в пределах 50-60%, поэтому в летнее время придется опрыскивать ее не менее трех раз в день. Помогает решить проблему влажности воздуха помещение горшка с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Уход за орхидеей Цимбидиумом в домашних условиях
Орхидея "Цимбидиум": фото, уход в домашних условиях

Выбор горшка для орхидеи Цимбидиум

Цимбидиумы предпочитают тесные горшки, корневая система растения не должна доставать до стенок емкости 2-3 см, а до дна 5 см. Как и многим другим видам орхидей, этим цветам подойдет небольшой прозрачный пластиковый горшок или ведерко, так как корни Цимбидиума должны видеть свет.
Орхидея "Цимбидиум": фото, уход в домашних условиях

Иногда его высаживают в глиняные горшки, но необходимо понимать то, что растение может пристать корнями к стенкам и при пересадке нужно будет горшок разбивать, что бы не нарушить целостность корневой системы. Еще одним немаловажным требованием есть наличие в горшке одного большого дренажного отверстия или нескольких поменьше.

Грунт для орхидеи Цимбидиум

Орхидея хорошо отзывается на кислую почву, любит лёгкий питательный грунт. Обычно все эти требования учтены в специальных почвенных смесях для цветов, которые продаются в магазинах.
Орхидея "Цимбидиум": фото, уход в домашних условиях

Если же вы решили составить грунт самостоятельно, нужно взять лёгкую компостную землю. Желательно добавить в неё кусочки мха, древесной коры.

Освещение для орхидеи Цимбидиум

Что касается света, то цимбидиум очень к нему требователен. Большинство орхидей требуют постоянное освещение в течение всего года. Поэтому при покупке цветка стоит это учитывать. В зимний период требуется даже больше света, нежели летом. Также стоит понимать, что на сильном палящем солнце растение тоже долго не протянет. Гибриды, конечно, не так требовательны, но это не означает, что стоит игнорировать правильное освещение.

Полив и влажность воздуха для орхидеи Цимбидиум

Цимбидиум — любитель повышенной влажности, особенно в период своего активного роста. Влага не сможет навредить растению, поскольку это его естественная среда обитания. Полив должен быть обильным. Когда у Цимбидиума наступает период покоя, то полив можно заменить регулярным опрыскиванием и увлажнением воздуха.

Температура для орхидеи Цимбидиум

Большинство Цимбидиумов и его гибридов предпочитают прохладные условия содержания. Очень важно, чтобы присутствовали перепады температурного режима в течение суток. Необходимо обеспечить перепад температуры между днем и ночью в переделах 8-10 градусов. Благодаря таким перепадам Цимбидиум начинает цвести.
Из-за сложности в поддержании низкой температуры, многие цветоводы очень долго отказывались выращивать в домашних условиях этот вид орхидеи. Однако со временем были выведены новые гибриды Цимбидиума, которые стали менее прихотливыми в уходе. Но все равно нужно придерживаться правильного температурного режима, чтобы орхидея смогла зацвести. В период покоя, перед цветением или после него, температура не должна превышать 10-13 градусов тепла.

Подкормка орхидеи Цимбидиум

Для удобрения Цимбидиума подойдет любое удобрение для орхидей. Другие цветочные удобрения разводят до более слабой концентрации, уменьшая дозу в 2-3 раза. Если вашему Цимбидиуму необходимо нарастить зеленую массу, используйте подкормки с преобладанием азота. Для стимуляции цветения в составе должны превалировать калий и фосфор. В зимние месяцы орхидею не удобряют, или поливают питательным раствором изредка. Летом подкормки проводят каждые 2 недели.

Вредители орхидеи Цимбидиум

Так же как и другие орхидные, Цимбидиум может поражаться паутинным клещем, щитовкой и тлей. Для борьбы с этими вредителями используют промоченный в растворе мыла тампон, которым их удаляют, а также инсектицидные препараты.

Обрезка орхидеи Цимбидиум

После цветения орхидеи нужно срезать цветонос на расстоянии около 2,5 см над основанием. Для этого нужно использовать чистый нож или секатор. Некоторые цветоводы не срезают цветонос, чтобы не занести инфекцию, а просто обламывают его. После обрезки вазон располагают в светлом месте и цикл его развития повторяется.

Размножение орхидеи Цимбидиум

Самый простой способ размножить Цимбидиум – прибегнуть к делению куста. Продвинутые цветоводы размножают эту орхидею еще и семенами.

Как размножить растение Цимбидиум

Лучше совместить процесс деления с пересадкой орхидеи Цимбидиум, чтобы лишний раз не травмировать ее. Горшок следует слегка обмять и потом доставать растение. Куст делят на части таким образом, чтобы в каждой было не менее 3-х зеленых псевдобульб и одна старая (она коричневого цвета). Тогда у растения в неблагоприятных условиях сохранится запас необходимых веществ, которые оно запасает в старых бульбах и сможет использовать для восстановления.Внимательно осмотрев корни, удалите сухие и подгнившие. Срезы подсушите и припудрите углем или порошком корицы. После посадки деленок в субстрат, поставьте их в тепло, поливайте умеренно и слегка опрыскивайте. Появление молодых листиков даст вам понять, что растение укоренилось и зажило самостоятельной жизнью.
Семена высевают в увлажненную смесь листового перегноя и сфагнума. Процесс их прорастания небыстрый. Сверху организуют подобие парника или теплички . Температура прорастания посевов должна быть в пределах 22-25°. При появлении всходов их пикируют и дожидаются появления 4-х листиков. На этом этапе можно рассаживать сеянцы по отдельным горшкам и наблюдать за дальнейшим ростом. Способ не отличается простотой, но некоторым энтузиастам он интересен.

Как пересадить орхидею Цимбидиум после покупки

Орхидеи – это растения, которые не любят частых пересадок. Поэтому пересадку Цимбидиума следует проводить только в случае крайней необходимости, примерно один раз в три года. Принеся Цимбидиум домой, пересадка после покупки может понадобиться в случае, если корни заметно разрослись и цветку явно мало места в горшке. Одним из признаков необходимости пересадки орхидеи становится плотно укатанный сухими корнями низ горшочка. Молодые корни будут, наоборот, заметны только сверху.
Орхидея "Цимбидиум": фото, уход в домашних условиях

Процедура пересаживания следующая:
  • Цимбидиум аккуратно извлекается из горшка.
  • При помощи чистого ножа (ни в коем случае не использовать тот, которым нарезаются пищевые продукты) следует отрезать всю старую и сухую нижнюю часть корней.
  • Крайне осторожно очищается отработанный грунт с корневой системы цимбидиума. Следует быть предельно осторожным, чтобы не повредить здоровые корни.
  • Для пересадки Цимбидиума в домашних условиях его корни промываются струей проточной воды и внимательно осматриваются на наличие каких-либо загниваний, после чего просушиваются на свежем воздухе.
  • Орхидея цимбидиум помещается в новый горшок, бережно разложив корни, и уплотняется промоченной рабочей смесью.
Задаваясь вопросом, какой нужен горшок для Цимбидиума, важно знать, что орхидеи не любят просторных емкостей, поэтому новый горшок для Цимбидиума должен быть лишь немного больше корневой системы. После пересадки орхидею на неделю-полторы нужно оставить в покое, чтобы она прижилась и оправилась от стресса после пересадки.

Как заставить Цимбидиум цвести

Разные сорта и виды Цимбидиума цветут в разное время, и продолжительность цветения у них тоже разная. Но любой из экземпляров этого рода будет плохо цвести или вообще не станет завязывать бутоны при температуре выше 22 ºC. Поскольку для создания современных гибридов использовались в основном Цимбидиумы горных районов, можно предположить, что и условия для цветения им понадобятся приблизительно такие, как в местах обитания, а именно: яркий свет и перепад между дневной и ночной температурами в 4-5 градусов. Тем орхидеям, которые цветут весной и летом, специально устраивать температурные «качели» не придется – в это время года такие перепады температур вполне естественны в природе, и если ваша орхидея находится в саду или на балконе, то спокойно выдержит ночное похолодание до 5 ºC, зато вовремя и обильно зацветет. А вот зимой, когда в помещении, где растет Цимбидиум, круглосуточно работает отопительная система, придется что-то придумывать… Можно, например, на ночь выставлять Цимбидиум на балкон или лоджию, если они утеплены. Наиболее обильное цветение самыми крупными цветами наступает у орхидей Цимбидиум на третий год роста.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий