22 февраля 2018 г.

Хлорофитум уход в домашних условиях — листья желтеют

tcztu_croper_ru

В естественной среде в жарких странах хлорофитуму требуется очень много усилий, чтобы жить. Также цветку приходится нелегко в южных, экзотических странах с тропическим климатом, где влажно и жарко одновременно. Именно поэтому, когда ему предоставляют необходимые условия и уход в домашних условиях, хлорофитум всем своим сочным и зеленым видом показываем своему владельцу благодарность.

Название цветка дословно означает «зеленое растение». В народе его также называют: зеленая лилия, фата невесты, паучок. Он относится к семейству лилейных. Период цветения примечателен мелкими серебристо-белыми цветочками. На некоторых видах есть почки, с которых появляются детки.

Как ухаживать

tcztu_croper_ru
Растение хлорофитум фото
Главный принцип ухода и выращивания этого растения — умеренность во всем и сдержанность. Цветок не требователен. К тому же он очень хорошо восстанавливается, если его «запустили». Но все же есть некоторые правила, которым необходимо следовать, чтобы здоровье цветка было в лучшем состоянии.

Освещение

Хлорофитум себя отлично чувствует при разном освещении, но нужно понимать, что прямые солнечные лучи могут быть причиной просушивания земли. И как результат — у хлорофитума сохнут кончики листьев или становятся бледными. С другой стороны излишняя тень будет способствовать выцветанию листочков. Для растения оптимально находится на солнце до 4 часов в сутки.

Температура

Цветок способен переносить разный спектр температур. Он может выдержать температуру от +12 до +25 градусов по Цельсию. Тем не менее, самая комфортная для него температура в районе +18 градусов.

Влажность

У растения природа создала утолщенные и крепкие корни, которые способствуют выживанию в естественной среде. Так у него сформировалась повышенная любовь к воде и влажности. В период активного роста всегда необходимо позаботится, чтобы цветок всегда получал достаточно влаги.
По поводу опрыскивания. В очень жаркую погоду без этого не обойтись. Цветок в такой период будет требовать дополнительную воду. В остальное время опрыскивать не обязательно.

Полив растения в домашних условиях

69egg_croper_ru

Как уже говорилось, цветок достаточно влаголюбив.
  • В летний период растение нужно поливать обильно.
  • В зимний период же полив следует уменьшить.
При поливе цветка обязательно нужно следить, чтобы не было излишнего засушивания и заливания земляного кома, так как это может привести к ослаблению растения, а листья хлорофитума чернеют или засыхают.
Такие листочки растения смело можно обрезать. Так цветок обретет свой декоративный вид. Также листочки хлорофитума необходимо периодически омывать от пыли и грязи. Особенно это нужно делать видам, у которых на листочках имеется небольшая ложбинка. Именно в ней и скапливается много пыли.

Почва

Многие цветоводы задаются вопросом: почему сохнет хлорофитум? Ответ на этот вопрос очень прост. Бедная по своему составу земля способна спровоцировать активное или резкое усыхание цветка.
Для того чтобы этого избежать, нужно регулярно подкармливать растение, обеспечивая его полным рационом питательных веществ. Подкармливать растение обязательно нужно в период роста, ведь в этот период происходит образование деток. Цветок затрачивает очень много сил на материнство.

Размножение цветка

nsz00_croper_ru
Каждый цветовод по своему опыту знает, что невозможно вырастить красивый цветок, не пересадив его ни разу. Поэтому необходимо знать основные принципы, как пересадить хлорофитум правильно.

Причинами пересадки могут быть обновление грунта или маленький горшок. Инструкция по пересадке хлорофитума:
  • Разрыхляем землю в емкости, чтобы не повредить корни, вынимая растение из горшка;
  • Выпрямляем корни растения. Зачастую они приобретают форму емкости, в которой растут;
  • С корневой системы снимаем всю лишнюю землю;
  • Помещаем куст в подготовленную емкость с новым грунтом;
  • После пересадки цветок нужно полить.

Методы размножения растения

Некоторые цветоводы считают цветок с большим количеством деток более красивым, ведь он выглядит пушисто и нарядно. Но для куста это очень тяжелое испытание, после которого он станет слабым. Если вы периодически будете освобождать цветок от дочерних кустиков, то этим значительно облегчите цветку жизнь и сохраните силы для жизни. Из молодых же кустиков можно получить новый молодой цветок.
  • Опытные садоводы зачастую советуют использовать размножение хлорофитума детками. Отростки не заставляют себя ждать. Зачастую они появляются уже на годовалом растении. Для укоренения детки используют несколько схем.
  • Отросток можно прикопать в отдельный горшок. Стебель, который соединяет основной куст с молодым растением желательно не обрезать. Разделить их можно только тогда, когда детка прирастет и прочно укоренится.
  • Еще можно молодой кустик отрезать и поставить у воду. Высадить его в грунт можно, когда на нем отрастут корни в несколько сантиметров.

Возможные заболевания и вредители

Хотя растение и неприхотливое, оно все же подвержено болезням. Правильный уход и своевременная помощь легко могут справиться с ними. У хлорофитума при не должных условиях могут появиться:
  • клещ и тля — против вредителей поможет мыльный раствор;
  • щитовка — первый симптом появления паразита — желтые листья. Можно обработать куст водкой;
  • мучнистый червец — первый симптом — растение сбрасывает листья. Обработать нужно специальными препаратами.
При хорошем уходе и своевременном поливе, растение порадует своего владельца быстрым ростом.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий