16 февраля 2018 г.

Кампанула уход в домашних условиях с фото

Цветок кампанула – достаточно популярное растение для выращивания дома, в палисадниках, на дачах, хотя его родным домом по праву считают дикую природу Южной Европы. Это чудесное сочетание нежно-белых и ярко-голубых колокольчиков похоже на милую пару влюблённых. Недаром в народе его называют “жених и невеста”. Как вырастить домашний цветок кампанула, читайте далее в статье.


Особенности выращивания

nq8nq_croper_ru
Кампанула комнатная фото
Не прихотлив цветок кампанула, уход в домашних условиях не составит владельцу больших хлопот. Растение отлично и быстро растёт даже в прохладных помещениях, имеет обильное цветение. Летом идеально выращивать на открытом воздухе. В состоянии покоя также не требует особых забот.
Единственное, о чём нужно помнить, что период его жизни совсем небольшой: через 1-2 года он, скорее всего, пропадёт. Поэтому уместными будут обновление и пересадка.

Освещение

Для хорошего роста важны такие условия:
  • яркий рассеянный свет;
  • затенение от прямого солнца на южной стороне (желательны восточные и западные окна).
Если света будет мало, побеги вытянутся, а расстояние между листьями увеличится, что, в свою очередь, приведёт к потере декоративности.

Температура

Для выращивания цветка идеальной будет умеренная температура (не превышать 22оС). Зимой предпочтительнее прохладное содержание – около 12-14°С.

Влажность

Растение не требовательно к влажности воздуха. Но в очень жаркие летные дни или при включённом отоплении в зимний период желательно ежедневное опрыскивание.

Полив

stvsd_croper_ru
Цветок кампанула фото
В своих естественных условиях кампанула растёт на скальном грунте, поэтому и в домашних особых требований к поливу не имеет. Но важно помнить, что корни должны “дышать”.
  • Полив летом. В период основного развитие цветка (весна-лето) требуется обильный полив, так как почва должна постоянно оставаться влажной, но при этом не нужно допускать застаивания воды в поддоне вазона.
  • Полив зимой. Уже с осени полив нужно сократить. Зимой же, особенно если растение содержится в прохладных условиях, полив должен производиться крайне редко.

Почва


Грунт для растения лучше использовать рыхлый, чтобы корни имели возможность “дышать”. Для этого отлично подойдёт смесь листовой, дерновой, перегнойной и торфяной земли с песком в равных количествах.

Подкормка

В весенне-летний период, когда растут новые побеги и наблюдается обильное цветение, цветок подкармливают удобрением для комнатных декоративно цветущих растений два раза в месяц.

Обрезка

Когда наступает период покоя для цветка (конец октября – начало декабря), нужно укоротить стебли до 10-12 см. После этого он может зацвести, если его оставить зимовать на солнечной стороне.
В начале весны растение нужно тщательно осмотреть, удалить засохшие стебли и листья. Потом ещё раз обрезать побеги, оставив длину около 5 см.
Это делается потому, что у основания побегов спрятано множество “спящих” почек, которые с наступлением весны дадут новые сильные побеги.

Размножение кампанулы

Существует два основных способа размножения:
  1. С помощью черенков (самый простой): их нужно взять от нижних частей побегов и высадить в смесь торфа и песка. После они легко и быстро укоренятся. В этот период поливать не обязательно, только регулярно опрыскивать;
  2. Семенами: происходит ранней весной. Так как они слишком мелкие, их нужно высевать в небольшие ёмкости, при этом слегка припорошив землей. Полив аналогичный.
Если одним из любимых домашних цветов стала именно кампанула, посадка и уход очень важны. Кроме вышеизложенной информации, нужно также помнить и о том факте, что растение можно пересаживать только весной, высаживая новые черенки, ведь период его жизни достаточно небольшой.

Болезни и вредители

Уход за кампанулой также требует внимания к появлению вредителей, среди которых:
  • паутинный клещ;
  • щитовка.
В обоих случаях цветок следует обработать инсектицидными средствами.
Из болезней наиболее всего цветок подвержен заражению серой гнилью, которая появляется по причине переувлажнения почвы и слишком высокой влажности в целом.
Кампанула – цветок с очень благоприятной энергетикой. Также его относят к так называемым “денежным” растениям. Но гласное его символическое значение – радость и покой семейного очага, которые дарят великое счастье – взаимную любовь.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

1 комментарий :