9 августа 2017 г.

Панданус: уход и размножение в домашних условиях

Панданус представляет собой декоративное растение, которое характеризуется ярким и оригинальным внешним видом. Он замечательно подходит для условий оранжереи или зимнего сада, однако отдельные энтузиасты размещают растение прямо в квартире.
Прежде чем купить панданус, следует учесть, что правильный уход в домашних условиях за панданусом позволяет ему достаточно быстро достичь значительных размеров, а потому правильное расположение растения - просторная и светлая комната с высоким потолком.

При размещении молодого пандануса в доме необходимо помнить, что края и нижняя часть его листьев оснащена острыми шипами, которые могут поцарапать ребенка или домашнего питомца. Несмотря на эти особенности, многие любители находят его интересным и привлекательным растением, тем более, что уход за панданусом не требует особенных навыков и большого опыта.

Внешний вид и особенности строения

В природных условиях панданус встречается в тропиках Восточного полушария. Его отличительная особенность - узкие листья, которые располагаются по восходящей спирали вокруг ствола и имеют необычную окраску - ярко-зеленую с белыми полосками. Своеобразное расположение листьев обусловило второе название пандануса - винтовая пальма, хотя он не имеет никакого отношения к семейству пальмовых, не считая определенного внешнего сходства.
Помимо оригинальной внешности, панданус необычен и своим строением. На его стволе образуются воздушные корни, которые постепенно отрастают и укрепляются. Они делают растение более устойчивым, и потому получили название ходульных. В природных условиях нижняя часть ствола отмирает и эти корни играют роль системы, поддерживающей жизнедеятельность пандануса.
Панданус в домашних условиях

При комнатном содержании пандануса образование ходульных корней происходит не так активно, в основном ограничиваясь небольшими воздушными корешками. Удалять их не следует, они нужны растению для правильного обмена веществ. Опытные цветоводы советуют в летнее время закрепить на них слой мха, который следует периодически увлажнять. Растение большого размера, выросшее в искусственных условиях, обязательно нуждается в установке специальной системы подпорок, которая будет выполнять функцию ходульных корней, поддерживая его.
Панданус в природе цветет и приносит плоды, которые вполне съедобны, правда, не у всех видов. При искусственном выращивании винтовая пальма не способна цвести и плодоносить. Чаще всего у любителей комнатных растений можно увидеть три следующих вида: P. utilis (темно-зеленые листья), P. sanderi (панданус сандера - зеленые листья в белую полоску) и P. veitchii (желтая кайма по краям листа).

Нюансы ухода за панданусом

Несмотря на достаточно большие габариты, уход за панданусом достаточно несложен. Его необходимо поместить в светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Следует помнить, что недостаточная освещенность негативно влияет на окраску пестролистных форм растения.
Оптимальная температура для того, чтобы панданус чувствовал себя комфортно - не менее +18 градусов. Это теплолюбивое растение сильно реагирует на наличие сквозняков. Однако нельзя забывать и о своевременном поливе, так как при недостатке влаги у пандануса подсыхают кончики листьев.

Особенности полива пандануса

Очень вредное влияние оказывает на растение попадание воды в пазухи листьев. Недосмотр во время полива может привести к гибели растения. По этой причине ни мыть его под душем, ни опрыскивать из пульверизатора не стоит. Пыль, которая скопилась на листьях, можно аккуратно стереть увлажненной мягкой тканью.
Прекрасная зелень пандануса

Для увлажнения окружающего воздуха лучше всего использовать пульверизатор, рассеивающий воду на мелкие брызги. Опытные цветоводы используют другой способ - можно разместить емкость с растением на поддоне с увлажненным керамзитом или мхом.
В теплое время года панданус нуждается в обильном поливе. Что же касается воды для полива, то она должна быть немного теплее, чем температура воздуха в помещении. Специалисты советуют использовать для полива поддон, однако и здесь есть свои тонкости - панданус не любит застоявшуюся воду, а потому излишки влаги из поддона следует убирать.

Пересадка

Пересаживать панданус лучше всего весной. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые - один раз в два-три года. Особенностью данной процедуры состоит в том, что необходимо особое внимание уделить воздушным корням, стараясь не повредить их. Особо габаритные растения не пересаживают, однако обязательно весной заменяют верхний слой грунта. Чтобы защититься от колючек, при пересадке листья подвязывают снизу плотной тканью, приподняв их.

Размножение пандануса

Грамотный уход в домашних условиях за панданусом предполагает размножение растения. Все виды винтовой пальмы могут размножаться семенами, а кроме того, Вейча и Сандера образуют боковые побеги, на которых расположены воздушные корешки. Эти побеги быстро укореняются, для чего их просто срезают и помещают в рыхлый грунт.
Размножение полезного пандануса производится исключительно семенами, которые высеивают в специально подготовленный грунт на основе торфа и речного песка. Всю плоскость грунта помещают под полиэтиленовую пленку, ежедневно увлажняя и проветривая ее. Семена дают всходы через 3-4 недели.
Одно из важнейших преимуществ пандануса - поразительная устойчивость к болезням и вредителям. Пожалуй, единственный враг этого удивительного растения - щитовки.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий