29 января 2017 г.

Полезные свойства герани комнатной

Чем полезна герань комнатная

Мы расскажем вам о том, как вырастить герань в домашних условия, о полезных свойствах герани, а также о том, какие магическими свойствами обладает это удивительное комнатное растение.

Герань (пеларгония). Уход в домашних условиях

«Пеларгония» — такое наименование всем известной комнатной герани некоторые слышат в первый раз, зато саму пеларгонию мы постоянно встречаем в квартирах Друзей и родственников. Чаще всего в наших квартирах встречается вид с зонтиком ало-красных цветков, это наиболее часто встречающийся вид под названием «Метеор», хотя уже давно появились различные гибриды, имеющие более эффектную внешность. Взять, к примеру, Королевскую герань. Это самый шикарный гибрид, хотя период ее цветения короче, чем у стандартной, с начала весны до середины лета, — зато как цветет!
Герань достаточно неприхотливое растение, ей требуется светлое содержание, но от самых жарких полуденных лучей следует притенять во избежание ожога. Растение хорошо развивается и цветет при комнатной температуре. Цветок не нуждается в опрыскивании и лучше переносит засуху, чем переувлажнение. Полив требуется умеренный круглый год (земля между поливами должна просыхать). В период с весны по осень необходимо регулярно вносить удобрения для цветущих комнатных растений.
Для того чтобы ваша герань выглядела очаровательным пушистым невысоким кустиком, а не палками, торчащими из горшка, с цветками на концах, необходимо ежегодно производить прищипку и подрезку. Регулярно прищипывайте старающиеся вырасти чересчур в длину побеги, а каждой весной производите подрезку всего растения, оставляя по 3—4 глазка на стебле. После отцветания следует удалять завядшие цветоносы, также своевременно удаляйте завядшие листы и побеги, чтобы не завелась гниль.
При хорошем уходе герань может вас радовать и десять лет, но со временем растение теряет свою декоративность, поэтому его необходимо периодически черенковать, т. е. заново размножать при помощи черенков.
Чтобы приготовить подходящий грунт, смешайте в равных пропорциях торф, песок, дерновую и листовую землю, можно, конечно,-купить готовую смесь в магазине. Черенок проще всего поставить на укоренение в баночку с водой (лучше из темного стекла), через 2—3 недели появятся корни, после чего можно высаживать в небольшой контейнер с подготовленной почвой. Контейнер не должен быть слишком большим, в тесных горшках герань лучше цветет.
Считается, что человек быстрее выздоровеет, если рядом с ним будет находиться горшочек с цветущей геранью ярко-красного цвета. Герань служит «огнетушителем» для негативных энергий, агрессивных нападок, эмоций гнева и раздражения. Вибрации гнева — одни из самых опасных и разрушающих благоприятную атмосферу в доме; чем дольше агрессивная эмоция сохраняется в пространстве, тем активнее влияет на людей. Герань смягчает энергию гнева; ее защитная способность распространяется большей частью на хозяев дома. Но обязательное условие — больной должен время от времени беседовать с цветком и своими словами просить его помочь в исцелении. Обязательно заведите герань. Она великолепно собирает энергетическую грязь, делает воздух свежим и ароматным.
Если у вас в доме случаются скандалы, царит напряженная атмосфера, то герань вам просто необходима.
Во-первых, это растение смягчает энергию гнева и тушит ярость.
Во-вторых, аромат герани располагает к нежности, хорошо успокаивает детей, делая их менее капризными и агрессивными.
И наконец, в-третьих, герань развивает чувство юмора и помогает увидеть смешное в самых обыденных вещах, тем самым поднимая настроение.
Герань устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения. Помогает восстанавливаться после неприятного общения или небольшой потери. Восстанавливает здоровую оценку поступков и мотиваций, помогает вернуть ауре эталонную форму.
Для того чтобы усилить магические свойства этого растения, после заката солнца на растущей луне три дня подряд наговаривайте на нее по 3 раза: «Герань целебная, герань чистая. Матушка-герань, защитой для меня стань. Веточку твою возьму, силушку вберу. Да будет гак!» Затем можно аккуратно отломить цветок герани и носить в небольшом мешочке, сшитом из натуральной ткани.
Считается, что ярко-красная герань излучает жизненную энергию и силу. Розовая герань помогает в любовных делах, а белая защищает от злых сил и способствует рождению детей.
Эфирное масло герани — это очень ценное лекарственное средство, которое получают из зеленой части растения. Находит очень широкое применение в медицине, ароматической терапии, косметологии, парфюмерии. Масло герани представляет собой легкую текучую жидкость зелено-оливкового цвета, обладающую теплым, маслянистым, горьковатым ароматом.
Возможно, многие знают, что если в том месте, где развелось уж слишком много насекомых, посадить душистую герань, тогда все вредные жучки и бабочки исчезнут напрочь. Кроме того, воздух обогатится приятным ароматом.
Последние научные исследования доказали, что некоторые растения, например такая привычная «бабушкина» пеларгония, обладают интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека, и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний, и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.
Еще в Средневековье герань выставляли на подоконники, чтобы защититься от мух, комаров и прочих насекомых, а также... от страшных ведьм и чародеев. Практически для всех народов герань считается сильнейшим биоэнергетическим стимулятором. Так, например, друиды знали, что растение герани вбирает в себя все яды и токсины, очищает воздух, ослабляет головные боли, снимает усталость, нормализует сон.

Масло герани. Полезные свойства

Ароматическое масло герани особенно полезно своими свойствами для людей пожилого возраста, так как повышает физическую и умственную активность, добавляет бодрости. Отлично поднимает настроение, вселяет чувственность и мечтательность. Масло герани — отличный антидепрессант. Оно помогает при нервном истощении и переутомлении.
Герань издавна считается домашним отоларингологом. Она оказывает сильное противовоспалительное действие, устраняя боль и воспаление среднего уха, пазух носа, миндалин, зева. Не зря герань прозвали «доктор ухо-горло-нос»:
— хорошо помогает при головных болях и при мигрени;
— нормализует работу сердечной мышцы;
— устраняет признаки тахикардии, ишемии;
— нормализует артериальное давление;
— снижает уровень сахара в крови;
— обладает мочегонным действием;
— помогает при варикозном расширении вен;
— обладает свойством быстро заживлять раны, порезы, ожоги...
Масло герани полезно для женского здоровья: нормализует протекание месячного цикла; помогает улучшить состояние при климаксе; восстанавливает гормональный баланс, а также устраняет депрессивное напряжение.
В косметологии ароматическое масло герани обладает антисептическим, омолаживающим действием, улучшает общее состояние кожи, способствует быстрой регенерации кожных клеток. Устраняет воспалительные реакции, сыпь, шелушение сухой кожи. Подходит для любого типа кожи и ежедневного применения. Может использоваться для борьбы с целлюлитом, так как обладает сглаживающим эффектом. Идеально подходит для ежедневного ухода за сухими волосами.
Можно провести небольшой пробный тест: нанести небольшое количество ароматического масла герани на внутреннюю часть запястья. Если на коже нет покраснения и вы не обнаружили никаких аллергических реакций, то можно смело использовать впоследствии данный лечебный препарат. Масло герани нельзя применять совместно с противозачаточными таблетками. А также его Употребление противопоказано маленьким детям, при беременности и индивидуальной непереносимости компонентов.
Если у вас нет денег на психотерапевта и очень хочется выговориться, поговорите с геранью. Она отлично умеет слушать, а также придаст новых сил. Герань выделяет эфирные масла, очищает воздух, успокаивает нервы, улучшает сон и снижает давление. Листьями душистой герани можно наполнять маленькие подушечки-саше, их кладут в белье для придания аромата. Кроме того, запах душистых видов пеларгонии отпугивает моль. Но следует учитывать, что ее запах у некоторых может вызвать аллергию.
Фитотерапевты также утверждают, что по отношению человека к запаху герани можно судить о здоровье его нервной системы. Оказывается, людям с расшатанными нервами запах герани, как правило, нравится. И наоборот: он неприятен для здорового человека и даже может быть причиной длительных головных болей.
Однако не стоит опасаться своих домашних гераней. Не тревожьте растение без особой нужды: не срывайте листья, не растирайте их пальцами, не вдыхайте ее аромат слишком долго, и тогда она не доставит вам никаких хлопот, напротив, может при случае пригодиться как замечательное лекарство от многих болезней. К тому же, вполне возможно, в вашем доме растет не та герань! Большинство сортов лекарственной герани не цветут, либо цветут сравнительно скудно и редко, а поэтому мало распространены в быту и не пользуются популярностью у цветоводов. Из «домашних», окультуренных гераней в лечебных целях используется в основном герань розовая или душистая.
Ученые проводили с геранью следующие опыты. На поверхность листьев наносили капли жидкости с миллионами бактерий стафилококка. Через три часа большинство бактерий погибало. Стали углублять исследования. Поместили герань в бокс. На расстоянии 0,5 см от листьев поместили пластинки, на которых были капли жидкости с микробами. Среда для микробов была создана питательная. После шести часов соседства с геранью все микробы погибли. Оказалось, что герань выделяет в воздух бактерицидные вещества, губительные для микробов. Любопытно заключение итальянских ученых, которые полагают, что герань обезвреживает энергетические патогенные зоны в доме.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий