11 ноября 2016 г.

ФАЛЕНОПСИС - РЕЖИМ ПОЛИВА И УДОБРЕНИЯ

Полив орхидеи фаленопсисНередко, новички, приобретая орхидею, слишком усердно поливают цветок, что приводит к нежелательным последствиям в уходе. Рассмотрим способы полива орхидеи, на примере фаленопсиса, они проверены временем и очень просты.


При домашнем поливе необходимо ориентироваться на освещение, температуру в комнате, состояние земляного кома и корней, размер горшка и прочее. Косвенным признаком недостатка влаги можно считать вялость нижних листьев, после полива они становятся упругими.
Зимой когда мало света и прохладно, часто поливать орхидею в домашних условиях нет необходимости (один-два раза в месяц). Если сомневаетесь, то лучше вспомнить, что эти растения больше терпеливы к пересыханию, чем к переувлажнению.

«Погружение» — способ полива орхидей.

Поливать фаленопсис следует раз в две-три недели методом погружения на 15-20 минут. Но только после полного подсушивания субстрата, корней и когда на стенках прозрачного горшка будет отсутствовать конденсат, а емкость станет совсем легкой. Каждую орхидею окунают в индивидуальную порцию воды, во избежание инфекции и паразитов.
Нужно следить за сердцевиной у фаленопсиса и ванды, поскольку от попадания воды в розетку единственная точка роста может сгнить и растение не сможет развиваться дальше. Для этого можно промокнуть сухой салфеткой и удалить воду из пазух листьев.
Время полива лучше организовать с утра, или в первой половине дня, не стоит поливать на ночь… При низких температурах поливать орхидеи не принято, так как это будет иметь серьезные последствия в виде повреждения корневой системы и прочих заболеваний. Растение легко переносит небольшую засуху.
«Теплый душ» — эффективный способ полива фаленопсиса, поскольку он идеально имитирует природные условия.
Орхидеи любят купаться под теплым душем, используя мягкую воду, при температуре не ниже 30-35 градусов тепла, примерно 2-3 раза в месяц, зимой — реже. Поливаемые таким способом растения достаточно быстро наращивают зеленую массу, чаще цветут. Кроме того, регулярная промывка листьев является профилактикой от пыли, споров грибов, против различных вредителей.
Следует оговориться, что такой душ недопустим при низкой температуре воздуха. Применяя душ зимой — в комнате должно быть достаточно тепло. Лишнюю влагу с розетки листьев промокнуть, дать просохнуть, потом выставлять на свет.
Те, кто применил этот способ, говорят: что даже зимой (в период не особенно хорошего освещения) в течение недели, идущей за таким поливом, орхидеи выпускали новые молодые листочки, цветоносы и начинался активный рост новых корней.
см. "Как орхидеи горячим душем побаловать и цвести заставить?"

Полив орхидеи сверху по всей поверхности субстрата...

Можно организовать полив лейкой тонкой струйкой по всей поверхности субстрата, избегая попадания в пазухи листьев и точки роста. Орхидеи поливают до тех пор, пока вода не начнет вытекать из нижних отверстий. Достав горшок из воды, следует дать воде стечь.
Опрыскивание корней используется только для орхидей, растущих без субстрата, то есть расположенных на блоках. Корни на открытом воздухе подсыхают гораздо быстрей, чем у экземпляров, растущих в пластиковых горшках или вазонах.

Удобрения для фаленопсиса — важный фактор в уходе.

Изредка подкармливают комплексом с пометкой «для орхидей» через полив, только во время роста листьев, цветоноса, формирования бутонов, иногда в половинной дозе. По сухим корням не стоит вносить удобрения, прежде поливают, только потом повторяют вместе с подкормкой.
Во время отдыха орхидею не подкармливают и после пересадки как минимум в течение 1-1,5 месяцев. Не удобряют слабые, находящиеся на реанимации — все зависит от состояния фаленопсиса.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий