7 ноября 2016 г.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ – 7 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ КУСТ КОРОЛЕВЫ САДА

В пескеМногие садоводы занимаются выращиванием роз, используя саженцы, приобретенные на рынке или в питомнике. Ведь создать красочный и неповторимый розарий у себя на участке желает каждый. Последнее время стало популярным черенкование роз, как одного из самых эффективных и дешевых способов выращивания этих красочных цветов. 
Используя летние травянистые черенки летом или зеленые побеги зимой, многие цветоводы успешно расширяют розарий на собственном участке, используя даже подаренные букеты.
Такое размножение куда эффективней, нежели выращивание роз с помощью семян или прививки.
Существует несколько способов, как можно укоренить розы черенками:
  • Метод Траннуа.
  • Метод Бурито.
  • Черенкование в воде роз из букета.
  • Выращивание роз в картофеле.
  • Выращивание роз в пакете.
  • Посадка черенков в открытом грунте летом под банку.
  • Укоренение роз осенью.
Содержание
  • Черенкование побегов летом
  • Метод укоренения роз в картошке
  • Метод укоренения роз из черенков букета
  • Черенкование роз в полиэтиленовом мешке
  • Укоренение черенков осенью
  • Метод укоренения Бурито
  • Метод черенкования Траннуа

Черенкование побегов летом

Это, пожалуй, самый естественный способ, которому отдают предпочтение многие цветоводы. Срез черенков проводят в утренние или вечерние часы. В качестве посадочного материала лучше всего подойдут побеги с молодой древесиной, которые уже отцвели или находятся на стадии формирования цветочных бутонов.

Определить зрелость черенков к укоренению очень легко. У вызревших побегов легко обламываются шипы. Длинные стебли нарезают на несколько черенков, каждый из которых должен иметь по 2-3 листа и столько же вегетативных почек без цветочных бутонов. Срез осуществляется по косой. Нижнюю часть очищают от листьев и шипов. Остальные листья обрезают на половину длины, таким образом замедляя процесс испарения влаги.
  • Перед посадкой черенки опускают в один из стимуляторов роста – Корневин или Гетероауксин.
  • Побеги можно укоренить в домашних условиях или же сразу высадить в цветнике. Для этого потребуется питательная и рыхлая почва, которую смешивают с крупнозернистым песком.
  • Посадочные лунки дезинфицируют, проливая слабо концентрированным раствором перманганата калия. Затем высаживают черенки под наклоном, так, чтобы нижняя почва оказалась под землей. После этого побеги обильно поливают и накрывают стеклянными банками, создавая, таким образом, эффект теплицы.
  • В условиях стабильного температурного режима днем (23-25 градусов тепла) и ночью – не ниже 17 градусов, черенки успешно укореняются.
  • Через 2-3 недели после посадки растения нужно приучать к свежему воздуху, периодически проветривая. После этого укрытие убирают вообще.
  • За лето черенки вырастают до 30-35 см в высоту. Появившиеся на них цветочные бутоны обрывают, чтобы дать возможность растению окрепнуть.
Поздней осенью молодые кусты выкапывают вместе с земляным комом и помещают в прохладное место на хранение до весны.

Метод укоренения роз в картошке

В картошке
Для такого размножения роз потребуется молодой картофель средней величины без глазков. Клубни сажают в неглубокие траншеи на расстоянии 25 см друг от друга. В каждый клубень вставляют по одному черенку длиной 15 см без шипов и листьев. Черенки с клубнями прикапывают питательной почвой и накрывают полиэтиленовой пленкой или банками. Чтобы черенки успешно прижились, их нужно сажать на солнечном месте, где нет ветров и сквозняков.

Секрет данного метода размножения заключается в том, что картофель обеспечивает побеги необходимой влагой. За счет этого стебли не пересыхают и через 2-3 недели выпускают первые корешки.
После посадки растения регулярно поливают подслащенной водой с периодичностью 1 раз в 5 дней: 2 чайные ложки сахара растворяют в 200 мл воды. Через две недели побеги приучают к свежему воздуху, убирая укрытие на пару часов, затем его убирают полностью.

Метод укоренения роз из черенков букета

Розы из букета в воде
Способ черенкования роз из букета будет эффективным, если в качестве посадочного материала использовать побеги роз отечественных сортов. Заграничные гибридные сорта роз не способны укорениться, поскольку перед отправкой на продажу в другие страны их обрабатывают химическими препаратами.

При соблюдении некоторых правил метод черенкования роз из букета в домашних условиях практически всегда успешный:
  • Для укоренения необходимо использовать стебли из свежего букета.
  • Лучше всего приживаются побеги, нарезанные из одревесневших стеблей.
  • В этих целях рекомендуется использовать веточки из букета средней толщины с 2-3 вегетативными почками.
Стебли освобождают от шипов, листьев, цветочных бутонов и нарезают на черенки длиною 25-30 см. Посадочный материал, полученный из букета роз, помещают в теплую чистую воду, меняя ее через день, до тех пор, пока на побегах не появятся корешки.
Укоренившиеся побеги сажают в питательную рыхлую почву и накрывают банкой, как и в предыдущем методе.

Черенкование роз в полиэтиленовом мешке

В пакете
Заранее подготовленные черенки опускают в полиэтиленовый пакет, заполненный продезинфицированным грунтом или влажным мхом. После укладки побегов пакет наполняют воздухом, плотно завязывают и подвешивают у окна. В условиях повышенной влажности у побегов довольно быстро появятся корешки. После этого укорененные розы сажают в цветнике по традиционной схеме.

Укоренение черенков осенью

Осенью
Этот метод используют в целях сохранения черенков, пригодных к укоренению, до весны. Побеги прикапывают в почву и делают им хорошее укрытие на зиму – из опавших листьев или опилок, чтобы защитить зимой от морозов. Весной, когда наступит тепло, укрытие снимают, а укорененные розы пересаживают на постоянное место обитания традиционным методом.

Метод укоренения Бурито

Бурито
Этот способ малоэффективен. Тем не менее, многие цветоводы, которые любят экспериментировать, опробовали его, причем довольно успешно. Нарезанные из стеблей побеги опускают в стимулятор корнеобразования, например, в раствор Корневина. Затем посадочный материал заворачивают во влажную бумагу (можно в газеты), обматывают пленкой или полиэтиленом и помещают в темное место на две недели. Температура хранения черенков в домашних условиях должна быть в пределах 16-19 градусов. Через некоторое время черенки выпустят корни.

Метод черенкования Траннуа

Каллус
Выращивание роз данным способом проводится в начале или в середине лета. Срезанные стебли прищипывают и оставляют до тех пор, пока в нижней части ветвей не наступит процесс набухания почек. Начало периода вегетации свидетельствует о том, что древесина вызрела и готова к росту и развитию. В этом процессе очень важно не допустить появление листьев из почек, в противном случае данное размножение будет безрезультатным. Посадка нарезанных черенков длиной 15-20 см осуществляется по стандартной схеме. После посадки побеги регулярно поливают и рыхлят почву вокруг укрытия.

Каждый из выше приведенных методов по своему эффективен и используется в зависимости от ситуации и времени года.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий