25 октября 2016 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ БАЛЬЗАМИНА ИЗ СЕМЯН И ДАЛЬНЕЙШИЙ УХОД ЗА НИМ В САДУ

На сегодняшний день бывает очень сложно определиться с выбором растений для своего сада. Разнообразие сортов и видов цветочных растений способны поставить в тупик даже опытных цветоводов, недаром профессия специалиста по ландшафтному дизайну очень популярна. Но не все могут воспользоваться подобными услугами, кто-то из финансовых соображений, а кто-то любит самостоятельно украшать свои цветники.
Приступая к выбору, не оставляйте без внимания замечательное растение – бальзамин, цветок, с которым, встретившись однажды, уже невозможно будет расстаться.

Особенности растения

Род бальзаминов насчитывает более четырехсот видов, которые, в основном, произрастают в районах с тропическим и субтропическим климатом. В зонах умеренного климата распространились всего не более восьми видов этого растения, многие из них выращивают из-за красивого пышного цветения. Не только цветовое разнообразие, но и различная форма цветка присуща этому растению – бальзамин садовый. Выращивание из семян позволяет до бесконечности увеличивать это многообразие и получать все новые и новые экземпляры.
Бальзамины могут быть различной высоты и формы, от 25 см до 2 м, и иметь компактный кустик или представлять собой растение с сочным коленчатым стеблем, оканчивающимся пышными шапками цветов. Достаточно популярны такие сорта: бальзамин садовый Baby Bush и Тоm Thumb (низкорослые экземпляры) и достигающий 70 сантиметров Camellia Flowered.
Бальзамин садовый Baby Bush
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Бальзамин садовый Camellia Flowered
Все виды бальзаминов – растения теплолюбивые и погибают при отрицательной температуре, поэтому иногда их используют для украшения дома в качестве горшечной культуры.
Бальзамин не требует особенного ухода, и, выращенный из семян рассадным способом, он отблагодарит продолжительным цветением c мая по октябрь. Интересно растение и своими семенами, которые созрев, разлетаются в разные стороны при прикосновении к его семенным коробочкам.
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Бальзамин садовый
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Семенные коробочки
Бальзамин давно полюбился и имеет много различных названий: «Ванька мокрый», «недотрога», «огонек» и другие.
В недалеком прошлом горшочек с бальзамином, наряду с геранью, был необходимой принадлежностью каждого мещанского дома, где на окошке можно было увидеть это цветущее растение.

Виды бальзаминов

Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду

Поражает разнообразие цветков бальзамина, которые могут значительно отличаться и по оттенку, и по форме цветка. Они могут быть белые, розовые, красные, многоцветные или двуцветные, такие как известный сорт «Клубника со сливками». Цветки бывают простой или махровой формы, располагаются одиночно или цветут пышными шапками. Махровые формы могут выглядеть, как розы, мало чем отличаясь по форме цветка от этого королевского растения, а также иметь камелиевидную и гвоздикоцветную форму. Низкие сорта с цветками, возвышающимися над компактным кустиком, выглядят, как шикарные букеты.

Наиболее распространенные виды бальзамина:
— Бальзамин садовый (Impatiens balsamina) – однолетник с прямостоячим стеблем до 70 см высотой. Цветки располагаются в пазухах, простые или махровые, фиолетового, розового или других цветов. Выносит легкое затенение.
— Железконосный бальзамин (Impatiens glandulifera Royle) – однолетник с толстым сочным стеблем двухметровой высоты. Цветки крупные, простой формы, бело-розовые, красные, с сильным сладковатым запахом, напоминающим аромат ванили. Используют для декорирования и в качестве живых изгородей. Неприхотливое растение, но при достаточном поливе и минимальных подкормках одарит такими декоративными свойствами, что вызовет интерес у прохожих и соседей. Может размножаться самосевом, поэтому необходимо следить за необходимой численностью и строго пресекать попытки внедрения на чужую территорию при помощи простого способа – выпапывания.
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Бальзамин садовый
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Железнокосный бальзамин
— Бальзамин Балфура (Impatiens balfourii) – растение, получившее большое распространение в Испании, где его выращивают в разнообразных емкостях. Климат Испании пришелся по нраву неприхотливому цветку, и бальзамин вырастает кустами до метровой величины, сплошь покрытыми некрупными цветами. В Испанию попал из Гималаев, где произрастал в его теплых районах. Семена нечасто бывают в продаже, и если вам повезет, сможете насладиться видом забавного растения. При созревании коробочки с семенами «взрываются» и рассеиваются на значительном расстоянии. За этим процессом очень любят наблюдать дети, да и взрослых он не оставит равнодушными.
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Бальзамин Балфура
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
— Бальзамины, принадлежащие к Новогвинейским гибридам (Impatiens New Guinea), – цветущие недотроги, родоначальником которых является индонезийские бальзамины. При выращивании из семян требуют соблюдать особые условия, имеют более длинный цикл развития. Чтобы бальзамин расцвел в конце мая, посев проводят с середины января по февраль. Всходы необходимо дополнительно подсвечивать и содержать в тепле. Выращивают в оранжереях или в вазонах в солнечном месте, закрытом от ветров. Очень красивы не только цветы бальзамина, но и листва этого растения.
— Бальзамин Валлера (Impatiens walleriana, Impatiens sultanii, Impatiens holstii) – многолетник, выращиваемый как однолетнее растение. Имеет компактную шаровидную форму кустика и красивые цветки простой и махровой формы. Хорошо растет в полутени, поэтому при его помощи можно украсить тенистые участки сада, где другие растения чувствуют себя неуютно. Единственный недостаток этого вида — хрупкость побегов, и при сильных ветрах оно может пострадать. Хотя растения многолетнее, но садоводы не стараются сохранить его до следующего сезона и предпочитают весной высевать новые.
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Бальзамин новогвинейский
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Бальзамин Валлера
Существуют и другие виды бальзаминов, такие как бальзамин ниамейский или «цветок попугая», ползучий и другие. Тем не менее наиболее часто в садовых коллекциях можно встретить бальзамин садовый.

Способы размножения

Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Иногда хочется оставить полюбившееся растение до следующего года, настолько оно привлекательно. Для этого бальзамин можно выкопать и выращивать в горшке в качестве домашнего цветка. Не всегда удается сохранить его в хорошем состоянии, так как привыкнув к вольной жизни, бальзамин может страдать от недостатка света и сухого воздуха в комнате. Если стебли вытянутся, листья поблекнут и измельчают, можно будет использовать его на черенки для размножения. Но проще всего выращивать бальзамин садовый из семян при помощи рассадного способа.

Заготовка и сбор семян

Для получения материала можно осенью собрать вызревшие семена с самых полюбившихся растений, однако тут важен выбранный момент. Недозрелые семена не дадут всходов, а немного опоздав, семенные коробочки щелкнут и сами рассеют свое потомство. Поэтому есть два выхода из сложившейся ситуации – либо придумать какое-то приспособление в виде мешочка, надетого заранее на семенники, либо приобрести готовые пакетики с семенами в магазине.

Черенкование

Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Если не хватает навыков или терпения, чтобы вырастить цветы бальзамина из семян, можно купить готовую рассаду и расчеренковать ее на отдельные растения. Иногда бывает достаточно одного растения, нужно поместить его подальше от прямого солнечного света, и дождавшись, когда оно подрастет и вытянется, нарезать с него черенки. После этого их помещают в воду, где они в течение двух недель отрастят корешки. Необходимо следить, чтобы нижние листья не были погружены в воду, для этого их срезают острым ножом или бритвой. Бальзамины обладают хорошей приживаемостью и очень редко пропадают после посадки. После образования корней черенки высаживают в отдельные стаканчики и следят, чтобы почва не пересыхала.

Высаживать в открытый грунт укоренившуюся рассаду бальзамина можно в конце мая, когда минует угроза возвратных весенних заморозков. При этом не стоит торопиться, так как малейшее похолодание с минусовой температурой ночью способно погубить маленькие растения. В средней полосе России нужно особенно тщательно следить за ночными температурами и в случае малейшей опасности лучше перестраховаться и укрыть бальзаминчики на ночь подручными средствами. Для этого используют укрывной материал или обрезанные пластиковые бутылки.

Посадка семенами: нюансы, советы

При помощи семян, приложив немного старания, можно вырастить любые приглянувшиеся сорта бальзаминов, благо недостатка в семенном материале теперь нет. В рассадные емкости семена высевают в марте или апреле, в зависимости от региона проживания. Семена не заглубляют, а лишь слегка присыпают тонким слоем почвы. Посевы накрывают пленкой или стеклом и помещают в светлое теплое место.
Важно! Семена бальзамина лучше прорастают на свету, поэтому посевы до прорастания необходимо держать в светлом месте.
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду

Примерно через неделю всходы должны появиться на свет. Все это время внимательно наблюдают за развитием растений, и при появлении ростков снимают покрытие. Необходимо держать почву в слегка увлажненном состоянии, так как бальзамины влаголюбивые растения и для полноценного развития им необходимо достаточное количество воды.
Поливают посевы очень аккуратно, а лучше при помощи опрыскивания теплой водой, так как перелив также может погубить всходы. Можно дорастить сеянцы в посадочных контейнерах, если позволяют их объемы, а можно пересадить в отдельные горшочки диаметром 10 см.
Выращивание бальзамина из семян и дальнейший уход за ним в саду
Запомните! Во время опрыскивания убирайте посевы подальше от солнечных лучей, иначе капельки воды сыграют роль линзы и оставят ожоги на нежных листиках.

Если ваша рассада перерастает, а погодные условия не позволяют высаживать ее на постоянное место, аккуратно прищипните верхнюю точку роста на несколько миллиметров. Этот прием предотвратит вытягивание рассады и заставить развиваться боковые побеги, что сделает растение более кустистым и придаст декоративности.

Высадка в открытый грунт, уход

Высадку в открытый грунт на постоянное место проводят в мае, когда позволят погодные условия. Рассада готова к этому в момент появления четырех пар развитых листьев. Иногда к этому времени на ней могут образоваться бутоны. Это не страшно, высаженное растение хорошо переносит пересадку и быстрее сможет порадовать цветением.

Место для посадки

Место для высадки бальзамина должно быть выбрано там, где не бывает сильных ветров. Особенно это касается высокорослых видов, так как хрупкие стебли растений не выносят напора ветра и могут сломаться. Низкорослым сортам такая опасность не угрожает. Они хорошо переносят открытое солнце, но неплохо себя чувствуют и на затененных участках с рассеянным светом. На солнечных участках бальзамин садовый нуждается в более частых поливах, так как это растение очень сочное и водянистое.

Полив и необходимые подкормки

Почва для посадки бальзамина должна быть легкой и плодородной, не допускать застоя воды, так как поливы будут проводиться достаточно часто. В момент посадки в лунку вносят необходимое количество комплексных удобрений для цветущих растений. Азотные удобрения применяют в случае, если растение отстает в росте, и строго придерживаются дозировки, указанной на упаковке. Иначе при избытке азота растения будут усиленно наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Дальнейший уход заключается в регулярных поливах и прополках.

Болезни и вредители, борьба

Бальзамин стойко переносит возбудителей заболеваний и, как правило, редко болеет. Тля и белокрылка не прочь полакомиться этим сочным растением. Также возможно поражение паутинным клещом. От атаки вредителей помогут подходящие инсектициды, а от возможных гнилей и грибковых заболеваний – обработка фунгицидами.
Бальзамин – благодарный цветок, который везде займет достойное место. Он хорошо смотрится в групповых посадках, не затеряется среди других растений на клумбах и рабатках. Занимает достойную позицию в виде одиночного растения, с гордостью привлекая к себе восхищенные взгляды. А в качестве бордюрного растения бальзамин просто незаменим. Посаженный в подвесные кашпо, украсит балконы и террасы, удачно скроет и расцветит приствольные круги под плодовыми деревьями.
Бальзамин садовый – цветущее растение, способное украсить любой уголок вашего сада. Растение не требует особого ухода, простое в выращивании, неприхотливое. Выбирая растения для вашего участка не проходите мимо бальзамина и, поверьте, не пожалеете об этом.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий