5 августа 2016 г.

ВЫБИРАЕМ ОПОРУ ДЛЯ ВЬЮЩИХСЯ РАСТЕНИЙ.

Плетистые растения — наши помощники. Как часто они выручают нас, когда нужно задекорировать неприглядную стену или забор, сделать сказочной арку или беседку, спрятать нас от чужих глаз, создавая укромные уголки в саду. Нужно только направить их в необходимое нам русло, подставив опору или натянув веревки, за которые растение может зацепиться.

Сегодня выбор плетистых растений огромен. Все они разные и поддержка для них также должна быть разной.
i-38
1. Дело тонкое…

Вот например, такие растения как: клематис, эхиноцистис, тладианта сомнительная и кобея — цепляются за опору усиками или листовыми черешками. Лучшей поддержкой для них станут тонкие пруты или шнуры диаметром 5 мм.
2. Опоры основательные…
А ипомея, жимолость-каприфоль, хмель — взбираются вверх благодаря своим мощным стеблям. Для них лучше выбрать в качестве поддержки шершавые толстые колья, решетчатые и шнуровые шпалеры, также можно натянуть проволоку вдоль стен построек.
s5Qb9f5h3
3. Перекладины имеют значение…

Острые розы цепляются за опору своими острыми колючками, но… такая движущая сила нуждается в самой максимальной поддержке со стороны человека. Роза будет очень благодарна, если опора для неё будет выбрана с большим количеством поперечных перекладин. Также помощь розе можно, подвязывая её к опоре.
4. А для некоторых подойдет любая вертикальная поверхность…
А вот девичий виноград — напротив, самый непритязательный товарищ. Ему никакие поперечные перекладины и перевязки вовсе не нужны, достаточно лишь вертикальной поверхности, по которой можно карабкаться все выше и выше к солнцу. Виноград легко «прилипает» к ней своими присосками, расположенными на усиках.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий