10 февраля 2016 г.

Так ли капризна аглаонема?

Кто-то считает, что аглаонемы – прихотливые растения. Попытаемся разобраться, так ли сложно за ними ухаживать, на примере пестролистой аглаонемы сорта Мария Кристина.


Пересадка

Каждый новый цветок я всегда пересаживаю сразу после покупки. Так же поступила с аглаонемой. Вынула растение из горшка и на толстых белых корнях обнаружила маленький посадочный горшочек. Корни пронизывали его, а края сдавливали корешки. Вооружившись ножницами, медленно и максимально осторожно удаляла кусочки горшка. Освободить удалось только часть корней, да и те с потерями. Раздробив таблетку активированного угля , присыпала каждый поврежденный корешок и посадила растение в новый грунт.

Полив

Поливала очень осторожно. И аглаонема прижилась, за год из небольшого растения превратилась в симпатичный кустик, выдавая на всех трех побегах каждую неделю по листу. Пока она стояла на столе, почти никто не замечал ее красоты. А когда переставила на пол, сдержанную прелесть растения оценили все.
Родом аглаонемы из тропических дождевых или муссонных лесов, где часто растут в глубокой тени. Этим определяются и их требования к теплу и влажности при содержании в доме. Я каждую неделю смачиваю листья водой, а затем протираю сухой тканью.

Место для аглаонемы

Для пестролистных аглаонем подойдут и яркое, но рассеянное освещение , и полутень . Избыток света приводит к потере интенсивности окраски листьев, они как бы выцветают и быстро стареют.
Аглаонема
Аглаонема

Субстрат

Чтобы составить легкий влаго- и воздухопроницаемый субстрат , беру по одной части торфа, листовой и легкой дерновой земли и 2 части песка. Добавляю немного древесного угля и кирпичной крошки. Заметила, что хорошо растет и тем более цветет аглаонема в тесном горшке Поливаю растение обильно, но после того, как ком земли просохнет. Застой воды особенно в сочетании с низкой температурой (ниже 15°С) приводит к загниванию корней, что сразу проявляется в почернении краев листьев.

Подкормки

Каждые две недели подкармливаю слабым раствором удобрений. Для полива использую кипяченую воду – аглаонемы, как и многие другие тропические растения, не переносят защелачивания почвы.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий