10 февраля 2016 г.

Хомаломена – особенности выращивания

Хомаломена с ее широкими с мягким блеском листьями создает отличный фон для цветущих растений и прекрасно смотрится в композициях с другими декоративнолистными видами. Какие условия нужно создать для этого растения?

В тропических областях Азии и Южной Америки встречается несколько видов хомаломен, отличающихся друг от друга величиной, формой и окраской листьев. У моей хомаломены краснеющей(H. rubescens) листья очень крупные, 35-40 см в диаметре, искристо-зеленые на длинных красно-коричневых черешках. Соцветия невзрачные, появляются довольно редко, и их стоит сразу удалять, чтобы не истощать растение.

Основные принципы ухода

Свет хомаломене нужен яркий, но слегка рассеянный. Когда я, по незнанию, поместила растение в тень, оно будто замерло, изредка выпуская мелкие листья. Поэтому теперь держу его у южного или восточного окна.
Температуру растение предпочитает 23-25°С, зимой выдержит понижение до 19°С, но без сквозняка.Поливаю только теплой и хорошо отстоянной водой, не допуская пересыхания почвы. При опрыскиваниимягкой, теплойводой хомаломена хорошеет и благодарит веером ярких блестящих листьев.

Подкормки хомаломены

С удобрениями-смесями стоит быть осторожнее, так как хомаломена отрицательно реагирует на частые подкормки – начинает усиленно расти, но размер листьев уменьшается, и общий вид растения становится угнетенным. Минеральное удобрение (универсальное) следует вносить круглый год, но лишь раз в 2 месяца. Весной и летом раз в месяц использую очень слабый раствор куриного помета. В литературе встречается рекомендация посыпать поверхность почвы сухим коровяком, но я такой способ подкормки не пробовала.
Хомаломена
Хомаломена

Пересадка и размножение

Разрастается хомаломена довольно быстро, и ее приходится ежегодно пересаживать . Чтобы не увеличивать горшок, можно осторожно отделить молодые побеги с частью корневища. Деленки должны иметь собственные корешки и хотя бы один лист. Пересадку и размножение лучше проводить с апреля по июль. Горшок предпочтителен широкий, а почва рыхлая с большим содержанием торфа или кокосового волокна. На 2 части такой почвы добавляю 1 часть листового перегноя или старого компоста и 1 часть хорошо промытого крупнозернистого песка.

Вредители

Сочные крупные листья могут привлечь паутинного клеща, поэтому желательно чаще осматривать крону и при необходимости безотлагательно принимать меры (три обработки Актелликом, Неороном или Фитовермом с интервалом в 7 дней).

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий