8 февраля 2016 г.

Как бороться с вредителями комнатных растений, обитающими в почве?



Самыми опасными для комнатных растений считаются те вредители, которые обитают в субстрате. Их не так уж и много, однако вред они приносят существенный. Как их распознать и вовремя уничтожить?
Если у растения повреждается корневая система, то и надземная часть тоже недолго будет радовать здоровым внешним видом. Чтобы избежать данной неприятности, следует тщательно следить за состоянием комнатных цветов, высаживать их в хорошую почву и своевременно пересаживать.

Мокрицы

В чрезмерно влажной почве предпочитают жить такие насекомые, как мокрицы. Это одни из самых опасных вредителей комнатных цветов. Они могут обитать в поддонах горшков и бывают особенно активны в темное время суток. Мокрицы поедают корни растений, чем наносят ощутимый вред растениям. Однако избавиться от них не так уж и сложно, потому что этих вредителей довольно легко обнаружить и уничтожить вручную. Чтобы не допустить появления мокриц в горшках комнатных растений, следует регулярно проверять поддоны тех экземпляров, которые нуждаются в частом поливе.

Многоножки

Еще одни насекомые, которые поедают корни растений, – это многоножки. Нашествие этих вредителей не дает цветам развиваться. Попасть в цветочный горшок насекомые могут вместе с некачественной почвой (особенно если ее взяли из огорода). Многоножки довольно маленькие, и это один из факторов, почему вредителей порой бывает непросто обнаружить. Как правило, присутствие многоножек в почве выявляется только при пересадке. Если вы обнаружили в грунте этих насекомых, следует полностью заменить субстрат, очищая от старой земли даже корни растения.

Ногохвостики

Этих насекомых еще называют подурами. Ногохвостики опасны тем, что очень быстро размножаются, особенно, если живут во влажном субстрате. Поскольку вредители питаются разлагающимися растительными останками, повреждают они в основном находящиеся у самой земли участки стеблей и корни. В борьбе с этими вредителями главное вовремя выявить их присутствие в горшке. Тогда от этих насекомых не так уж и сложно избавиться. Первым делом поверхность почвы следует засыпать песком или золой. Довольно действенными считаются картофельные ловушки, когда разрезанный пополам клубень картофеля кладут на субстрат разрезом вниз. После остается только собрать насекомых, подобравшихся к приманке.

Нематоды

Эти вредители также повреждают корневую систему комнатных цветов, из-за чего надземная часть начинает вянуть и засыхать, а на самих корнях появляются вздутия. Спасти растение от нематод крайне сложно, если не сказать невозможно. Поэтому важно не допустить появления этих насекомых в домашнем цветнике. Как правило, это значит, что не стоит высаживать комнатные растения в землю, взятую из сада. Тогда вероятность того, что в цветочных горшках заведутся эти вредители, будет крайне мала, потому что в домашних условиях нематоды встречаются редко.

Корневые червецы

Эти вредители являются родственниками мучнистых червецов, но отличаются от них гораздо меньшим размером. Обитают корневые червецы в почве между корней растений, где и размножаются. Наиболее опасны эти насекомые для растений с плотными листьями, поскольку они выделяют вещество, которое "обжигает" ткани. Червецы считаются опасными вредителями, поскольку они очень быстро размножаются. Однако избавиться от них все же возможно. Основной способ борьбы заключается в пересадке поврежденных червецами растений в новый почвогрунт. При этом корни цветов перед пересадкой следует тщательно промыть проточной водой. Первые три месяца после переселения в новый субстрат цветок следует поливать разбавленным раствором инсектицида.

Долгоносики
Долгоносики опасны тем, что атакуют растения сразу с двух сторон. Взрослые особи поедают края листьев, в то время как их личинки, живущие в почве, наносят вред корням. Поврежденное долгоносиками растение останавливается в росте, перестает расти и в скором времени погибает. Бороться с этим насекомым можно только с помощью инсектицидных средств. Иногда процедуру приходится повторять, если вредителей слишком много.








Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий