24 февраля 2016 г.

Пеларгония (герань) плющелистная и ее особенности

Всего несколько лет назад стала набирать популярность герань плющелистная, которая имеет не стоячую, а висячую (ампельную) форму. Такой сорт герани называют плющелистной, потому что листки растения имеют форму, подобную листьям плюща. На ощупь листья такого растения очень твердые и иногда люди принимают их за искусственные, но это действительно настоящие листья.

Иногда люди, не знающие, как выглядит герань плющелистная, путают ее с обычной и считают, что разницы между ними никакой. Но это недопустимая ошибка, ведь даже родственные сорта имеют малейшие отличия. Так чем же отличается ампельная герань от обычной?

В чем отличие от обычной герани

Об основном отличии плющелистной пеларгонии от обычной говорит даже само ее название. Плющелистный сорт герани относится к ряду растений, которые имеют несколько общих характеристик. Такие растения именуются ампельными. Длинные ветви, которые свисают вниз, являются как раз этой общей характеристикой. Обычная же герань имеет вертикальный и сравнительно не длинный стебель. Также ветви плющелистной герани достаточно гибкие и вьющиеся, что и дает столь поражающий эффект красоты этого растения. Побеги цветка способны вырасти в длину до 1 метра. Множество людей привыкли к тому, что у обычной пеларгонии листья мягкие, отчего создается впечатление, будто они покрыты пушком. А вот листья герани плющелистной удивляют своей гладкой и ровной основой.
листы ампельной пеларгонии

Уход

Для обеспечения качественного ухода за вашим растением нужно заранее позаботиться о правильно подобранном грунте. Ведь именно от него зависит, будет ли расти и цвести цветок.
Плющелистная герань имеет несколько требований к почве, а именно:
  • эта разновидность растения предпочитает плодородную почву;
  • для изготовления наиболее приемлемой почвы для герани понадобится равное количество песка, перегнойного грунта, листовой, дерновой и торфяной земли;
  • цветок уютнее себя чувствует в не очень большом горшке. При подборе горшка для выращивания нужно учитывать, что между стенками горшка и корнями растения должно быть расстояние примерно в 1,5-2 см.
Ухаживать за пеларгонией не так уж и сложно, как может сначала показаться.
Плющелистный сорт герани родом из Африки, поэтому она очень светолюбива. Ее нужно располагать на южных окнах. В том случае, если таковых нет, то такой цветок не стоит заводить, поскольку желаемой пышности и ярко-зеленых листьев вам не видать.
пеларгония ампельная (плющелистная)
Хоть это растение родом из Африки, но жары оно не переносит. Температура воздуха в помещении, в котором растет герань, должна колебаться в промежутках от 20 до 25 градусов в летний период. С наступлением зимы температурный режим в комнате понижается и должен составлять от 12 до 15 градусов.
В жаркую погоду цветок следует часто поливать, но в меру. Ни в коем случае застоя в горшках не должно образоваться, ибо тогда есть риск появления плесени. Для того, чтобы такой ситуации не произошло, нужно предварительно сделать дренаж, который бы исключал такую возможность. С наступлением холодов требования к поливу изменяются и тогда необходимо его совершать лишь 1 раз в 10-14 дней.
Многие не знают, но листочки пеларгонии не приспособлены к влаге. Поэтому их нельзя опрыскивать, ведь в случае контакта с водой у них могут развиваться разного рода заболевания, а также гниение.
Как и любые растения, плющелистный сорт герани нуждается в удобрении. Наиболее приемлемым для нее будет удобрение, в состав которого входит калий. Оно используется трижды в месяц в весенне-летний период.
размножение герани плющелистной

Размножение

Размножается плющелистный сорт герани двумя способами:
  1. семенами;
  2. черенками.
Стоит подробнее остановиться на первом способе, поскольку он имеет несколько нюансов. Благодаря этому методу размножения можно получить немалое количество материала для посадки. Приобрести семя можно в любом цветочном магазине, ассортимент которых может также иметь сортосмеси семени, благодаря которым у вас появляется возможность собственноручно вырастить растение с различной окраской. Примером таких сортосмесей может быть герань плющелистная Каскад цвета и Водопад лета. Предоставить вам разнообразие нежного и яркого колорита цветков на 100% может Водопад лета.
герань Водопад лета
Семя начинают сеять начиная с декабря и заканчивая апрелем, при условии, что зимой будет совершаться досвечивание. Семя садится в почву на глубину 0,5 см. Затем плошку необходимо разместить в небольшую теплицу и обязательно почва должна быть влажной. При соблюдении теплового режима от 22 до 24 градусов и достаточного количества света семя пеларгонии плющелистной прорастет через 7-10 дней. Полив во время выращивания не должен допускать застоя влаги или же наоборот – сухую почву. Спустя 3 недели сеянцы, которые подросли, необходимо пикировать. С того момента, когда вы будете уверены, что после совершения пикировки растения нормально развиваются, вы можете начать подкормку маленькими порциями минерального удобрения. Выращивание – не сложный процесс, но требующий достаточного количества внимания и терпения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий