24 февраля 2016 г.

Выращивание бальзамина из семян

Очаровательная недотрога (а именно под этим именем известен у нас бальзамин) – один из самых классических летников. Его садовая карьера знала и периоды всеобщего восхищения, и незаслуженное забвение. Но сегодня к этому скромному растению вновь приковано всеобщее внимание.
Продолжительное цветение, во время которого розовые и малиновые, пурпурные и красные, простые и махровые цветки с маленьким светлым глазком словно звезды сияют на тонких побегах растения, да привлекательная простая листва, украшающая роскошные низкие кустики, – его главные отличительные черты. Как и легкость размножения.
Недотрога, или Бальзамин ( Impatiens ) — род цветковых растений семейства Бальзаминовые ( Balsaminaceae ), включающий около 500 видов, распространённых в Северном полушарии и тропиках.

Популярные виды бальзаминов

В регионах с суровыми зимами бальзамин выращивают исключительно как однолетнюю культуру. Всеобщий фаворит – недотрога Уоллера , или Валлера ( Impatiens walleriana ) – сегодня затмил остальные виды бальзаминов. Но и другие растения – более крупные и пышные новогвинейские гибриды бальзамина Impatiens New Guinea ); крупная, прямостоячая недотрога бальзаминовая (также известна как бальзамин садовый – impatiens balsamina ); двухметровый бальзамин железконосный Impatiens glandulifera ) или изящный, формирующий метровые густые кустикибальзамин Балфура Impatiens balfourii ) заслуживают не только широкого распространения, но и активного выращивания. Ведь крупные размеры и менее пышное цветение отнюдь не делают другие виды более сложными в уходе.
О каком бы виде бальзаминов ни шла речь – это легкие в разведении растения, которые просто вырастить и самому. И самым простым, популярным и доступным методом размножения очаровательных недотрог, безусловно, является посев семян.

Самостоятельный сбор семян и их выбор для посева

Растение активно распространяется самосевом. Семенные коробочки бальзамина буквально взрываются, раскрываются от любого прикосновения, растение активно дает самосев. При отсутствии контроля бальзамин может легко превратиться в сорняк, но и собрать семена из-за этой особенности очень сложно. Собирать семена нужно на стадии начала побеления коробочек, и лучше для предупреждения просыпания заранее обвязать плоды марлей или кусочком прозрачной ткани.
Семена бальзамина сохраняют свою всхожесть очень долго, до 8 лет. Поэтому при покупке семян искать именно самые свежие вовсе не обязательно. Более того: если лето выдается дождливым и собрать семена не удается, вы можете без дополнительного теста на всхожесть использовать запасы собственных семян прошлых лет.

Почва и контейнеры для посева бальзамина

Бальзамины лучше высевать в ящички, крупные контейнеры или плошки с хорошими дренажными отверстиями или непосредственно на грядки в теплице.
Субстрат для бальзаминов должен быть легким, на основе торфа, но ближе к нейтральным характеристикам по кислотности. Отлично подходят для растения смеси садовой почвы с торфом, крупным песком в равных частях или готовые субстраты для рассады, в которые можно дополнительно добавить 1/5 часть песка. Некоторые садоводы крупные виды бальзамина рекомендуют высевать в беспочвенную смесь торфа и песка или торфа и перлита (2 к 1). Оптимальная рН для бальзамина – от 5,5 до 6,3. Свежей органики бальзамин не любит, особенно плохо реагируют молодые всходы на компост. Текстура почвы должна быть рыхлой, легкой, водопроницаемой.
Семена бальзамина
Семена бальзамина.
Обязательное условие – дезинцифирование субстрата перед посевом. Процедуру обеззараживания можно проводить и обычным кипятком, и слабым раствором марганцовки, и фунгицидами. Для бальзаминов почву просеивают.

Сроки посева семян и стратегии выращивания

Бальзамин предпочитает достаточно позднюю посадку. Для этого растения характерен укороченный вегетационный период, поэтому посевы можно проводить в апреле-мае. Для получения более продолжительно цветущих посадок бальзамин высевают несколькими волнами. К примеру, для получения бурно цветущих недотрог Валлера или новогвинейских гибридов в мае первые посевы можно проводить в январе.
Недотроги можно выращивать как классическим рассадным методом, так и высевать для получения посадочного материала в парники и теплицы. При первом варианте посевы можно начинать проводить в марте, а вот в тепличные условия недотроги высевают не раньше середины апреля.

Техника посева семян бальзамина

  1. Просеянную, рыхлую почву насыпьте в контейнеры, аккуратно разровняйте и бережно увлажните из пульверизатора, не допуская уплотнения.
  2. По поверхности субстрата аккуратно рассыпьте семена, стараясь располагать их как можно реже. Оптимальная стратегия – разложить семена по одному на расстоянии хотя бы 2-3, а лучше и 4 см между ними.
  3. Поскольку бальзамин Уоллера прорастает лишь при доступе света, сверху лишь слегка припорошите семена мелким песком или просеянной почвой, но не закрывайте полностью. Остальные бальзамины можно прикрыть 4-5 мм просеянного грунта.
  4. Сверху аккуратно увлажните семена из пульверизатора.
  5. Накройте семена прозрачным стеклом или пленкой.
Всходы бальзамина
Всходы бальзамина.
Прорастание у бальзаминов обычно занимает от 4 до 15 дней, всходы появляются неравномерно.

Условия для прорастания семян

Для прорастания семенам бальзамина нужны свет и тепло. Оптимальная температура – около 23-25 градусов тепла. Ниже 20 градусов температура воздуха опускаться не должна. Контейнеры с семенами выставляют на самых светлых, но защищенных от прямых солнечных лучей локациях.
Еще один необходимый бальзаминам фактор – повышенная влажность. При высыхании субстрата, недостаточной влажности воздуха семена могут не прорасти, но и накрытие без проветривания грозит распространением грибковых заболеваний. Поэтому стекло или пленку приподнимают буквально на несколько минут, но ежедневно.

Доращивание всходов бальзамина

Как только появятся первые зеленые ростки, влажность и почвы, и воздуха нужно понизить, увеличив частоту и продолжительность проветривания. Окончательно снимать стекло или пленку резко нельзя. Растения нужно приучить, вначале оставляя небольшие вентиляционные отверстия или приоткрывая накрытие все больше, пока через пару дней их нельзя будет снять совсем. После того как стекло или пленка будут удалены, температуру воздуха в помещении желательно понизить до 15-18 градусов или переместить растение на равное по освещению, до более прохладное место. Для поддержки легкой влажности почвы используйте опрыскивание.
Сеянец бальзамина
Сеянец бальзамина.

Пикирование рассады и уход за молодыми бальзаминами

Пикировать молодые всходы бальзамина нужно очень рано, как только ростки поднимутся на высоту в 1 см или чуть выше, но не раньше, чем покажется первая пара полноценных, а не ложных листьев. Бальзамины лучше высаживать в индивидуальные емкости, которые позволят перенести рассаду в почву без разрушения земляного кома. Прекрасно подходят специальные торфяные горшочки или кассеты. Пересаживать недотроги нужно аккуратно, стараясь не разрушать земляной ком вокруг пока крохотного корневища.
После пикирования желательно еще на несколько градусов опустить температуру воздуха. Для бальзаминов нужно обеспечить умеренные, скудные поливы, без переувлажнения почвы.

Закаливание рассады

С начала мая молодые бальзамины начинают закаливать. Их на день нужно выносить на улицу, под открытое небо, а на ночь возвращать в привычные условия. Закалка для бальзаминов должна длиться не меньше 2 недель.
Рассада бальзамина
Рассада бальзамина.

Посадка бальзамина на постоянное место

На постоянное место можно переносить рассаду только в конце мая, когда поздние приморозки уже будут не страшны. Недотроги не выносят понижения температур даже до 5 градусов тепла, что накладывает существенные ограничения на возможности раннего украшения сада цветущими бальзаминами. Оптимальное расстояние при посадке – около 25 см между кустиками (чем крупнее бальзамины, тем большей должна быть дистанция). Бальзамины – светолюбивые, лучше себя чувствующие на рассеянном освещении и в полутени (особенно при затенении в обедние часы), а также защищенных, теплых, комфортных местах растения. Большей декоративности бальзамины достигают на плодородной почве, но могут цвести практически на любой грунте.
После посадки растению понадобится компенсирующий засуху полив и подкормки. Эта культура с благодарностью откликнется на опрыскивания.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Для бальзаминов куда более опасны не садовые вредители, а низкие температуры. Они не выносят понижения ночных температур до 5 градусов тепла, а любые приморозки для них губительны. Из вредителей посадки бальзаминов чувствительны к тли, паутинному клещу, белокрылкам при соседстве с заболевшими растениями.
Бальзамины в вазоне
Бальзамины в вазоне.

Другие методы размножения бальзамина

Черенкование растений – отличный альтернативный вариант для увеличения количества кустиков. Сильные молодые бальзамины в мае или июне ставят в тень для того, чтобы побеги вытянулись. Веточки срезают, укореняют в воде, песке или субстрате под пленкой и высаживают в отдельные емкости, слегка подращивают и используют как рассаду. Черенковать бальзамины можно и буквально в течение всего года, сохраняя кусты в качестве маточных на зиму или нарезая черенки осенью и сохраняя укорененные веточки в помещении до весны.
"Статья с сайта Ботаничка.ru"
Источник 

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий