12 января 2016 г.

Правила перевалки цветов

Рано или поздно любому растению становится тесно в горшке и тогда его нужно пересаживать. Но как это сделать, чтобы не травмировать цветок и его корневую систему? Можно прибегнуть к перевалке.






К перевалке растения следует готовиться еще при его приобретении. Покупая цветок в маленьком горшке, купите еще два пустых: один – большой, в который будете пересаживать растение, второй – такого же диаметра, как тот, в котором цветок продавался.
Перед перевалкой заполните новый горшок грунтом и поместите его в более крупную емкость, в которую растение "переедет", когда подрастет. Края двух емкостей должны быть на одном уровне, поэтому при необходимости на дно большого горшка можно насыпать немного земли.
Между стенками горшков насыпьте подходящий цветочный грунт и хорошо утрамбуйте его. Затем маленький горшок нужно аккуратно достать из большого.
Извлеките растение из контейнера, в котором оно росло. Часто корни цветов разрастаются и сплетаются так, что земляной ком хорошо сохраняет форму. Хорошо, если цветок был посажен в специальный грунт, тогда перевалку осуществить проще, потому что грунт с содержанием торфа хорошо держит форму, особенно, если перед процедурой растение хорошо полить. После перевалки цветка в более крупный горшок землю нужно хорошо утрамбовать пальцами, чтобы уровень почвы стал одинаковым.
Такая перевалка хороша тем, что растение фактически не замечает изменения условий, не травмируется и в последующем не болеет.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий