12 января 2016 г.

Циссусы – растения-"фильтры" для детской комнаты

Циссусы обладают замечательным свойством: они могут очищать воздух в помещении. Поэтому их можно размещать даже в комнате малыша. А еще эти растения довольно просты в уходе.






Сегодня дети проводят очень много времени за компьютером. Малоподвижный образ жизни и воздух, пропитанный вредными веществами, выделяемыми предметами мебели, в будущем могут привести к развитию различных заболеваний сердечно-легочной и даже пищеварительной системы. Помогут исправить экологию жилища представители семейства Виноградовые. К ним относятся циссус, партеноциссус, роициссус и другие.
Эти растения поглощают ядовитые вещества из воздуха и выделяют фитонциды, которые уничтожают вредные микроорганизмы. Достаточно оформить в интерьере детской комнаты (рядом с рабочим уголком) зеленую стенку из нескольких лиан семейства Виноградовые, и вы вскоре почувствуете, как изменится воздух и состояние здоровья вашего ребенка.
Циссус
Циссус

Уход за циссусом

Одним из самых популярных представителей семейства является циссус. Ухаживать за ним несложно. Все виды и сорта этого растения ( циссусы ромболистный, разноцветный, антарктический, капский, четырехугольный ), используемые в комнатной культуре, нормально развиваются при рассеянном свете, поэтому их можно располагать и вдали от окон. При недостатке освещения можно организовать досвечивание.
Циссусы не требуют также высоких температур содержания . Достаточно прогревать комнату до 18-25°С, и растения будут чувствовать себя комфортно. Однако стоит иметь в виду, что некоторые сорта в период зимнего отдыха нуждаются в прохладном содержании при температуре 10-12°С. Поэтому при оформлении детской обратите внимание на требование выбранных растений к температурным условиям.
Большая лиственная поверхность и быстрый рост циссусов требуют достаточного полива . Обычно обильный полив в весенний и летний сезоны при высокой температуре воздуха, в зимнее время сменяется умеренным. Растения нельзя поливать и опрыскивать холодной водой из-под крана. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры. В детской лучше оформить зеленую стену из неопушенных сортов, в волосках которых скапливается пыль.
Циссус
Циссус
Растения нуждаются в подкормках полным удобрением с микроэлементами. Использовать можно готовые комплексные удобрения для цветочных культур, которые следует вносить под полив 2-3 раза в месяц небольшими порциями.
Сильный рост лиан приостанавливают прищипыванием верхушек в активный период роста и обрезкойперед окончанием зимнего отдыха. Циссусы не боятся обрезки и прищипывания. Эти приемы, наоборот, стимулируют образование боковых побегов, что увеличивает декоративность растений.
Пересадку разросшихся экземпляров выполнить сложно. Поэтому применяют прием частичной замены грунта . Верхний слой (10-12 см) аккуратно снимают и заменяют новым со слабокислой реакцией. Циссусы хорошо размножаются черенками в любое время года, а также делением кустов при весенней пересадке.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий