19 января 2016 г.

Как адаптировать голландские цветы после покупки?

Цветы голландского производства пользуются популярностью во всем мире. Но что делать, если приобретенное растение плохо приживается?

Бывает, что растение, выглядит вполне здоровым при покупке, а в домашних условиях листья его начинают высыхать, и, если не принимать никаких мер, растение погибает. Этого можно избежать, если следовать некоторым простым советам по уходу за голландскими цветами.

Если вы купили голландские цветы зимой…

Если растение было приобретено в зимнее время и по пути домой долго находилось в холоде, то первым делом его рекомендуется полить теплой водой. Дело в том, что за время пребывания на морозе растение, скорее всего, замерзло, и теперь, когда оно снова оказалось в тепле, листикам нужна вода. Теплая вода согреет землю и корни, и последние смогут впитывать влагу для питания голландского питомца.

Берегите "голландцев" от солнца

Не ставьте голландские цветы в место, где на них попадают прямые солнечные лучи. Эти растения не привыкли к такому большому количеству света, поэтому если для них определено место на подоконнике, цветы желательно притенить.
Цветы на рынке
Цветы на рынке

Не пересаживайте цветок сразу после покупки

Одна из главных ошибок начинающих цветоводов – пересадка после покупки. Растения вообще не рекомендуется пересаживать в первое время – сначала они должны адаптироваться. Оставьте цветок в той земле, в которой он был. В ней они спокойно будут расти еще несколько месяцев, а то и больше. И уже по истечению этого времени, когда цветы привыкнут к новой обстановке, можно пересадить их, соблюдая все необходимые правила.

Самые распространенные ошибки при пересадке

Однако случается, что даже после пересадки цветка в благоприятное время он может зачахнуть. В чем же могут быть проблемы?
1. Пересадка растения в новый горшок с комом земли и досыпкой новой почвы.
Так как у старого и нового субстрата разная структура, и воздух и влага распределяются в них неравномерно, до корней не доходит либо вода (когда вы поливаете цветок), либо воздух (когда вы погружаете цветок в воду вместе с горшком). Из-за этого голландские цветы часто погибают.
2. Пересадка с промывкой корней.
Во время промывки корневой системы растения могут повреждаться корневые волоски, с помощью которых корни впитывают влагу и воздух. И в большинстве случаев, прежде чем корни успеют отрастить новые волоски, растение погибает, даже несмотря на хороший уход.
Важно. Промывать корни можно только в одном случае: если на них имеется мучнистый червец, нематода или другие вредители, обитающие в почве. При этом после пересадки надо обязательно опрыскать листья водой, так как они не смогут получить влагу от корней, и поставить растение в тень, чтобы листья не требовали много воды.
Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий