2 декабря 2015 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ ГИБИСКУСА

Сирийский гибискус,садовый гибискус,сирийская роза,древовидный гибискус.
Зимостойкий,многолетний родственник китайской розы и каркаде:)
Можно выращивать дома в горшке!Что тоже интересно!




Увидела  на соседней улице и влюбилась.Цветет все лето,причем каждый цветок живет ровно один день,вечером падает,а на утро вместо него открывается новый.Чудо:)
Прочла что можно размножать семенами.....Делюсь опытом,может кому пригодится...Собрала я в конце лета семена с соседских гибискусов,уложила их в бумажные пакеты,подписала (даже цвет указала,оказалось что зря;)...
 В феврале замочила и посеяла на рассаду...Из огромного к-ва семян взошло только одно семя!:))...Как я расстроилась..Этот единственный росток гибискуса я лелеяла как зеницу ока:)....НО!....Совсем недавно,гуляя по соседской улице,я  подошла к взрослым гибискусам, с которых собирала семена прошлым летом, и обнаружила что на них до сих пор в коробочках есть семена.Опять собрала...Пришла домой,замочила на два дня..И посеяла...Они все взошли!:)))..Семена перезимовали на дереве ,они прошли естественную стратификацию (охлаждение)...
Вот моя дражайшая рассада садовых гибискусов:)...Волнуюсь о них больше,чем о помидорах:))))
Хочу чтоб на участке (и за забором) повсюду росли эти деревья-кустики и радовали глаз:))..
О цвете!Оказывается гибискусы выращенные из семян не сохраняют цвет мамы:),то есть если я собирала семена с цветов белого гибискуса,вырасти может сиреневый или розовый:)))..Это забавно,даже волшебно:)
 Хочу часть рассады  в мае высадить в саду,а часть продолжать растить в горшке..Посмотрим что из этого выйдет..
рассада гибискуса (700x464, 234Kb)

гибискус древовидный (700x543, 372Kb)


рассада гибискуса2 (700x464, 246Kb)

росток2 (465x700, 241Kb)

гибискус садовый (465x700, 223Kb)

РіРёР±РёСЃРєСѓСЃ (465x700, 245Kb)

1 (465x700, 215Kb)

росток (465x700, 219Kb)


Как вырастить гибискус из семян,цитата из интернета:

Посев семян древовидных гибискусов начинают с замачивания в растворе хорошего стимулятора, по инструкции. Затем семена держат при комнатной температуре во влажной салфетке и пакете 1-3 дня. После чего кладут в дверцу холодильника или выносят в холодное помещение. Там они находятся 5-8 недель.
По истечении времени этой холодной стратификации семена сеют, по одному в маленькие стаканчики. Температура в помещении не должна превышать плюс 17 градусов. Никаких плошек и вазонов! Надо следить, чтобы почва была влажной, но не сырой. Всходы появляются через 7- 25 дней. Запаситесь терпением.
Маленькие сеянцы при избытке влаги «косит» черная ножка, учтите это. Поливать лучше в поддон, и не часто. Увеличивают полив уже в апреле, когда много солнца. В апреле сеянцы закаляют солнцем, контрастом температур, в грунт сажают в мае (переваливают из стаканчиков с комом земли), но обязательно прищипывают стержневой корешок. Иначе сложно будет пересадить при необходимости растение с глубоким стержневым корнем. Первое время от возможных заморозков накрывают бутылками.
Первые 2 года саженцы подвязывают к колышку, забитому с северной стороны, укрывают в зиму спанбондом в 3 слоя или обворачивают камышом, почтовой бумагой. Саженцы должны дышать! Под пленкой они пропадают. Хорошая почва, полив и подкормки, солнечное-солнечное место – залог обильного цветения. Расстояние от дорожки – 130 и более см. Такое же и между растениями. 

Подзимний посев в саду тоже возможен, сухими семенами в сухую почву, каждое семечко должно быть защищено окученными частями бутылок. На семена должны попадать осадки обязательно!

Еще вариант. Семена в конце февраля-марте pзамочить в стимуляторе, промыть, вложить во влажную салфетку и пакет – и в дверцу холодильника на 5-6 недель. Наклюнутся – в грунт в саду, на солнце.


Фоты гибискуса древовидного (из инета)
Судя по фото,гибискус неплохо растет в кадушках,главное на зиму укрывать или заносить в сени.
Гибискус-китайский (269x362, 69Kb)

Гибискус-2 (242x367, 66Kb)

9-3 (466x700, 103Kb)




Hibiscus-syriacus-Arden-Гибискус-сирийский-полумахровыймахровый-Arden1 (525x700, 120Kb)

Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий