1 февраля 2016 г.

УХОД ЗА СТРЕПТОКАРПУСОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Стрептокарпусы – это многолетние травянистые растения, которые отличаются обильным и продолжительным цветением. Растение принадлежит к семейству геснериевых. Сегодня известно более 140 видов цветка, который любим многими цветоводами за неприхотливый характер и миниатюрные размеры.


Родина и внешний вид стрептокарпуса

В естественных условиях цветок растет в горах на Мадагаскаре и в тропиках Экваториальной и Южной Африки.
Листья стрептокарпуса немного сморщенные, покрыты опушкой, собраны в розетку высотой не более 30 см. Ширина каждого листика не превышает 7 см. Цветовая гамма листовой пластины, благодаря работе селекционеров, довольно разнообразна – от однотонной до пестрой.
Цветоносы высокие, в высоту достигают 25 см, количество цветов на каждом произвольное. По форме соцветия похожи на колокольчики, бывают простыми, полумахровыми и махровыми. Диаметр каждого цветка от 2 до 9 см. Цветовая гамма очень разнообразна. По окончании периода цветения образуется плод – скрюченный стручок, именно так звучит название растения в переводе древнегреческого языка.
В этом стручке созревают семена стрептокарпуса.

Режим полива

При поливе важно, чтобы вода не попадала на листья и цветы. Использовать необходимо мягкую воду, отстоянную на протяжении нескольких суток.
Важно помнить, что стрептокарпус гораздо проще переносит легкую засуху, чем избыток влаги. О том, что растение нуждается в поливе, подскажут поникшие листья, которые легко становятся снова упругими, когда получают порцию воды.

 Требования к освещенности

Стрептокарпус относится к светолюбивым растениям. При этом не имеет никакого значения источник света – естественный или искусственный. Оптимальный выбор для цветка – восточные или западные окна. Если в квартире только южные окна, важно использовать защиту от прямых солнечных лучей.
При использовании искусственного источника освещения, важно соблюдать необходимую длительность светового дня – не менее 14 часов.

Температурный режим

Растению вполне подходит традиционная температура воздуха, которая бывает в каждой квартире летом и зимой: в теплое время года – от +20 до +25, а в холодное – не ниже +14 градусов.
Губительны для растения высокие температуры, именно поэтому летом важно не ставить вазон с цветком на южные окна. Хорошо переносит стрептокарпус свежий воздух на балконе.

Удобрение и подкормка

Стрептокарпус следует регулярно подкармливать в период активного роста с весны и до осени. Периодичность внесения удобрения – один раз в неделю. В зимний период растение не нуждается в дополнительном питании. Лучше всего стрептокарпус реагирует на жидкие удобрения для цветущих комнатных растений.
Раствор для подкормки цветка необходим в меньшей концентрации, чем указано на упаковке химического препарата. Также важно регулярно удалять сухие листья и цветоносы, которые забирают у растения питательные вещества.

Пересадка стрептокарпуса

Пересадка стрептокарпуса
Стрептокарпус готов к пересадке
Оптимальное время для осуществления пересадки – февраль. В этот период растение пробуждается после зимы, но еще не наступила активная фаза роста.
Важно правильно подобрать емкость для стрептокарпуса. Несмотря на то, что корневая система растения, довольно мощная,  она располагается близко к поверхности почвы. Именно поэтому выбирать лучше вазон широкий и неглубокий. Для каждой пересадки необходим горшок больший в диаметре предыдущего на несколько сантиметров.
Грунт необходим легкий, за основу можно использовать легкий субстрат для фиалок, но добавить в него вермикулит. Дренажный слой должен быть не менее двух сантиметров. Для дренажа подойдет пенопласт или керамзит.
Процедуру пересаживания проводят методом перевалки. Важно, чтобы внутри вазона после пересадки не осталось пустых мест.

Размножение стрептокарпуса

Размножение стрептокарпуса
Способы размножения стрептокарпуса
Для размножения стрептокарпуса подойдет любая часть растения кроме цветка. Можно вырастить молодое растение из семян, листовых черенков или, разделив взрослый куст.
  • Деление куста – наиболее простой и доступный метод.
Взрослые растения довольно легко переносят процедуру деления. Достаточно в процессе пересадки разрезать большой куст стрептокарпуса на несколько небольших частей.
За год куст вырастает до больших размеров и разделить его можно на четыре, а то и пять частей.
  • Делением листовыми черенками.
Зачастую цветоводы получают для размножения лишь несколько листиков. На первый взгляд, задача довольно сложная, но из одного фрагмента листочка получается до десяти маленьких деток.
Для размножения листовыми черенками лучше всего подходит весна. Можно попробовать поставить листик в воду и подождать появления корней, но вполне вероятно, что корешки так и не появятся из-за отсутствия черешка. Лист просто загнивает в воде и пропадает.
Легче и быстрее всего молодые детки образуются, если используется субстрат для фиалок с добавлением вермикулита и торфа. Эта земляная смесь легкая, отлично пропускает воздух и не задерживает лишнюю влагу.
В качестве емкостей для укоренения стрептокарпуса подойдут простые одноразовые стаканчики из пластика с отверстия в дне и небольшим количеством дренажа. Если есть возможность, можно использовать прозрачные емкости для пищевых продуктов, которые закрываются крышкой.
Размер листового черенка для размножения должен быть не менее 5 сантиметров. Срез выполняют по линиям прожилок, таким образом, получается фрагмент в форме латинской буквы V. Если Вы посадите лист полностью, вероятнее всего, образуется только одна детка.
Существует еще один способ получения листовых черенков. Необходимо разрезать лист вдоль центральной жилки, вырезав ее полностью. Если хотите получить большее количество посадочного материала, обрежьте верхнюю часть листа. Полученные черенки высаживаются в субстрат срезами вниз, а верхушка – вертикально.
Перед высаживанием срезы листьев обрабатываются стимулятором, что значительно повышает вероятность появления деток.
Нежные листики могут засохнуть, чтобы этого избежать, необходимо организовать маленькую тепличку – на пластиковый стаканчик оденьте полиэтиленовый пакет. Если же стрептокарпус растет в пищевом контейнере, достаточно закрыть крышку. Важно не забывать проветривать тепличку, а при образовании конденсата на полиэтилене лучше вывернуть пакет на другую сторону или заменить его.
Первое время листик может выглядеть вялым, но это лишь процесс акклиматизации и укоренения. На это уходит до двух месяцев.
В поливе необходима осторожность и аккуратность – для листовых черенков одинаково губительна засуха и лишняя влага.
Также следует поддерживать постоянный температурный режим – не ниже +20 и не выше +24 градусов.
Отделять и пересаживать детки в отдельные горшочки можно, когда размер листика достигнет 2 сантиметров.

Цветение стрептокарпуса

Цветение стрептокарпуса
Цветущий стрептокарпус
Цветение длится с весны и до самой осени, в среднем период цветения занимает 9 месяцев в году. Если используется искусственное освещение, то стрептокарпус может цвести круглый год. Это объясняется тем, что четкого периода покоя у растения нет.
Соцветия могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Диаметр каждого цветка варьируется от 2 до 9 сантиметров в зависимости от сорта и условий выращивания.
Цветовая гамма очень разнообразна и насыщена: цветки бывают белыми, розовыми, красными, синими, фиолетовыми, желтыми, пестрыми с различным рисунком на лепестках. Форма лепестков также разнообразна: круглые, овальные, с ровными краями и волнистыми.

Обрезка стрептокарпуса

Обрезка стрептокарпуса
Обрезка стрептокарпуса
Учитывая, что стрептокарпус не имеет четко выраженного периода покоя, многие цветоводы задаются вопросом – что делать с растением, когда заканчивается период цветения.
Специалисты рекомендуют срезать все сухие цветоносы, при этом важно использовать нож или лезвие, но ни в коем случае не вырывать и не обламывать их. Неаккуратное обращение с растением может привести к повреждению листьев и спящих цветочных почек.
Также после окончания периода цветения необходимо:
  •  Проверить растение на наличие насекомых;
  •  Если требуется, пересадить куст в больший горшок;
  • Обрезать сухие, деформированные и поврежденные листья;
  • Можно использовать искусственный источник освещения.
Если растение пересаживалось, спустя две недели его следует подкормить, чтобы обеспечить достаточным количеством сил для роста.

Болезни и вредители



В целом стрептокарпус довольно вынослив и устойчив к болезням и вредителям. Растение подвергается опасности только в том случае, если не соблюдаются условия его выращивания.
  1. Высокая температура и сухой воздух в помещении способствуют появлению трипсов и щитовок, которые активно размножаются на нижней части листьев. В результате может погибнуть все растение.
Лечение заключается в обработке стрептокарпуса инсектицидами и восстановлении правильных климатических условий.
  1. В случае избыточной влаги растению грозит атака тли. В этом случае придется полностью менять грунт и обрабатывать растение химическим препаратом.
  2. Что касается заболеваний, наиболее опасными являются грибковые, которые не подлежат лечению. Лучшей профилактикой грибковых болезней является соблюдений условий выращивания для стрептокарпуса.

Цветоводу на заметку

Стрептокарпус частые вопросы
Вопросы, которые чаще всего задают читатели

Почему у стрептокарпуса вянут листья?

Определить истинную причину проблему поможет внимательный осмотр листьев.
  • Поникшие зеленые листья. Скорее всего, причина в недостаточном поливе. Если земля влажная, но листья не становятся упругими, необходимо проверить корневую систему.
  • Листья желтеют и вянут. Причина в большом количестве прямого солнечного света, листья получают ожоги и гибнут. Также листья могут желтеть и увядать от недостатка питательных веществ в почве.
  • Вянут и сохнут кончики листьев. Причина в сухом воздухе или тесном горшке.
  • Если появляется ржавый налет и листья вянут. Причина в обильных поливах и чрезмерном удобрении почвы.

Почему стрептокарпус не растет?

Одной из причин может быть слишком большой горшок. Для маленьких растений выбирают емкости диаметром не более 5 сантиметров, затем пересаживают в вазон на один номер больше. Самый большой горшок для стрептокарпусов не должен быть более 9 сантиметров в объеме.
Также замедляют рост растения насекомые-вредители. В этой ситуации следует обработать кустик химическим препаратом.
Если на взрослом растении перестают появляться молодые листья, причина в старой земляной смеси и тесном горшке. Необходимо пересадить стрептокарпус, предварительно разделив его на несколько частей.
Возможно, растение отказывается расти из-за нехватки света. В этом случае можно поставить горшок с цветком в более светлое место или организовать дополнительный источник освещения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий