1 февраля 2016 г.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях

В феврале еще нет возможности выращивать за окном красивоцветущие растения. Даже самые ранние сорта цветов в эту суровую пору могут погибнуть. Можно приблизить весну и порадоваться красивым цветением домашнего растения на подоконнике – нежного цветка гиацинта. 

Плотные соцветия этого растения и необычный аромат, плюс яркая окраска подарят вам массу положительных впечатлений.

Гиацинты достигают в росте не более 25 см, листья у цветов плотные, мясистые, продолговатой формы. Сама луковица очень плотная, в диаметре достигает 5 см. При должном уходе одна луковица гиацинта может цвести до 10 лет!В переводе с греческого название цветка «гиацинт» означает – цветы дождя. Это многолетнее растение, которое можно вырастить на своем дачном участке. Относятся гиацинты к семейству лилейных и спаржевых. Эти цветы можно вырастить самостоятельно, они подарят нам свою красоту и напомнят о том, что совсем скоро наступит весна.
кв
А теперь несколько слов о цветах – на прочной ножке гиацинта (цветоносе) располагается множество мелких цветов. Их форма отдаленно напоминает колокольчики. На одном цветоносе одновременно может поместиться около 30 крошечных цветов. Одна луковица цветка выпускает только по одной стреле – цветоносу, причем в той части, где располагаются цветы, нет листьев. Внешне цветонос напоминает нарядную свечу с цветами различной окраски. Расцветки самые разнообразные – от классических белых, розовых и красных, до нежно-голубого оттенка, сочного лилового, фиолетового и даже ярко-синего. Встречаются элитные сорта гиацинтов с лепестками необычной формы и окраски. В Голландии можно увидеть целые плантации необычных сортов гиацинтов. Благодаря голландцам и у нас есть возможность вырастить гиацинты на своем подоконнике и полюбоваться красотой этих удивительных цветов.
Период цветения растений – полмесяца, что очень радует цветоводов. Если соблюдать все правила, то любоваться красивыми цветами гиацинта можно в зимний период, когда природа еще спит. Не всем любителям выращивания цветов удается добиться цветения в столь неподходящее время. Называется эта хлопотная работа «выгонка гиацинтов». Чтобы выращивание этих цветов доставило вам удовольствие, важно знать, как правильно посадить гиацинты, как за ними ухаживать, как вырастить гиацинт, что нужно знать, чтобы ускорить процесс цветения и как ухаживать за растением после того, как цветы опадут.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях

Для тех, кто только постигает азы выращивания цветов, нелишним будет узнать, что у гиацинтов недолгий период цветения. Гиацинт в домашних условиях быстро отцветет и отправится в мусорное ведро. Но можно этого и не делать, после того, как луковица цветка немного отдохнет, она будет способна к повторному цветению.
Что нужно сделать, чтобы вырастить домашний гиацинт:
  1. После того как вы принесли гиацинт из магазина, поставьте его на подоконник.
  2. Период цветения составляет 2 недели.
  3. Как только цветение завершится, необходимо срезать подсохшие цветоносы, затем продолжать полив и подкормку.
  4. Дождитесь периода, когда листья станут засыхать.
  5. Как раз в это время луковица начнет набирать силу. Вы можете заметить появление новых луковиц – это детки.
  6. Далее необходимо извлечь из горшка луковицу, удалить сухие листья и хорошенько ее просушить.
  7. В осеннее время гиацинт можно посадить в саду, выбрав укромное место, чтобы на цветок не попадали прямые солнечные лучи и место не продувалось ветрами.
  8. Через год ждите нового цветения гиацинтов.
  9. С каждым годом луковица будет обрастать новыми детками, так что гиацинты будут радовать своим цветением долгое время.
2
Разводить гиацинты в саду – это весьма интересно, но сейчас наша задача – научиться выгонке луковиц гиацинтов. Что важно сделать в этот период: выкопать осенью в саду луковицы и подсушить их. Радовать своим цветением они будут вас на подоконнике, причем в то время, когда вам этого захочется.

Правила выращивания гиацинтов

Чтобы цветение было продолжительным и обильным, а луковицы как можно дольше оставались здоровыми, необходимо придерживаться определенных правил выращивания этих цветов.
Что нужно знать:
  1. Важно определиться со временем. К какому сроку необходимо вырастить и получить гиацинты. Если вы хотите порадовать своих родных и друзей красивым и необычным подарком к новому году, то тогда нужно учитывать время выгонки. Вырастить гиацинты можно к концу декабря – это будет ранняя выгонка, в январе или в феврале – средняя выгонка и весной – поздняя. Время выращивания или выгонки цветов занимает приблизительно 2.5 месяца.
  2. Продумайте и заранее определитесь с местом. Это может быть подвал (идеальное место). Если такие условия вы обеспечить не можете, то можно положить луковицы в холодильник.
  3. Далее необходимо подумать и о втором месте. Когда гиацинты начнут цвести, необходимо поместить цветы в хорошо освещенное, но прохладное место (это может быть любая комната, температура в помещении не должна превышать +20оС).
  4. Чтобы выгнать гиацинты в домашних условиях, ваша задача – выбрать только крупные луковицы, диаметром от 5 см. В таком случае вы можете рассчитывать на успех и пышное цветение.
  5. Луковицы можно купить в садовом центре, у людей, которые специально этим занимаются или в магазине. При выборе луковицы цветов важно, чтобы она была целой, без повреждений. Возьмите луковицу в руку и прижмите двумя пальцами, если она плотная, то значит все в порядке. Обратите внимание на чешую – луковица должна быть с наружной чешуей.
  6. Выбор емкости для выгонки. Для выращивания гиацинтов подойдут обычные горшки, ящики или стаканчики. Основное условие – наличие отверстия для дренажа. Важно правильно подготовить почву – это может быть любая питательная смесь, реакция – нейтральная. В качестве дренажа используйте мелкий очищенный песок или керамзит. Все необходимое для выгонки гиацинтов можно приобрести в специализированном магазине.

Подготовительные моменты

Если вы не успели заранее подготовить луковицы гиацинтов, то отправляйтесь в садовый центр и купите несколько крупных луковиц. В специализированных магазинах продаются подготовленный к выгонке посадочный материал. Естественно, по стоимости они будут дороже, чем для посадки в открытый грунт, поскольку луковицы прошли специальную подготовку. Как поступить – решайте сами.
4
Если вы выбираете сырье подешевле, то у вас есть еще время, чтобы самостоятельно подготовить гиацинты к выгонке. Это несколько хлопотное занятие, но с задачей вы сможете легко справиться. Сначала нужно продезинфицировать луковицы в крепком растворе марганцовки. Приготовьте раствор и поместите в него луковицы на полчаса. Можно пойти другим путем и приобрести специальные средства в магазине, это «Фитоспорин». После обработки луковицы нужно положить в поддон, на дно которого налить немного воды (не более 2 см). Важно не просто залить обычную воду, а развести в ней любое средство, стимулирующее рост корневой системы. А теперь поставьте поддон с луковицами в холодильник или опустите в повал, луковицы должны пребывать в такой среде как минимум 2 недели. В прохладной и влажной среде у гиацинтов начнется активный рост корневой системы.

Посадка гиацинтов

После подготовки можно приступать к посадке гиацинтов:
  • на дно емкости (ящик или горшок) насыпьте тонкий слой керамзита или песка;
  • заполните емкость землей, чтобы луковицы выступали над почвой на 3 см;
  • посадите луковицы гиацинтов так, чтобы между ними было расстояние приблизительно 2-2.5 см;
  • луковицы должны «сидеть» плотно, но не соприкасаться друг с другом. Также они не должны касаться стенок горшка или ящика;
  • придавите землю возле луковиц, она должна быть плотной в месте посадки;
  • теперь можно полить наши гиацинты и присыпать тонким слоем мелкого песка (толщина приблизительно 1 см). Соблюдаем эту рекомендацию, так как песок убережет луковицы от загнивания;
  • теперь можно поместить горшок с луковицами в пакет, только не забудьте сделать в нем отверстия, чтобы воздух нормально циркулировал;
  • осталось поставить горшок с луковицами в прохладное место (холодильник или подвал). Температура в помещении — +5-7оС. Через 6 недель, максимум через 10 можно увидеть первые росточки. Во время выгонки гиацинтов периодически проверяйте почву. Нельзя допускать пересыхания земли.
222
Через 10 недель или чуть позже ожидайте появления зеленых побегов. Сначала появятся первые листочки гиацинтов, размером 2.5 см. Как только это произойдет, ящики нужно перенести в прохладное темное место, температура в помещении — +10оС. Через несколько дней можно будет поставить ящики или горшки с луковицами поближе к источнику света (к подоконнику). Вы увидите, что луковицы станут выбрасывать больше листьев, а уже через несколько недель появятся первые бутоны. В этот период цветы можно перенести на подоконник или любое другое хорошо освещенное место. Учтите, что прямые солнечные лучи, сквозняки, повышенная влажность и пребывание вблизи обогревателей, губительны для цветов. Оптимальная температура в помещении — +20оС. Старайтесь постоянно увлажнять почву, чтобы она не пересыхала.
Далее важно время от времени поворачивать горшки к источнику света, так гиацинты будут расти ровнее. Если вы видите, что стебли стали наклоняться под тяжестью цветоноса, сделайте опору.
Не забывайте, что в период активного роста растению необходима подкормка, для этого используйте специальные жидкие удобрения.

Рекомендации по выращиванию гиацинтов

Чтобы не терять время напрасно и радоваться полученному результату, важно все сделать правильно.
Рассмотрим основные моменты выгонки гиацинтов:
  • соблюдение влажности, температуры и затененности – идеальные условия для выгонки луковиц;
  • контролируйте луковицы, которые вы уже поставили на выгонку. В зависимости от сорта ранние луковицы будут развиваться быстрее;
  • поливайте луковицы очень аккуратно, в поддон или на края горшка. Используйте для полива свежую и чистую поду, можно добавить стимулятор роста (например, «Эпину);
  • в том помещении, где выполняется выгонка гиацинтов, нельзя резко повышать температуру воздуха, поскольку это может привести к вытягиванию цветоносов. Они станут слабее и тоньше, а значит, могут наклониться в сторону и даже сломаться;
  • в период активного роста цветка (листья и цветоносы), а также когда цветки начнут раскрываться, можно присыпать луковицы снегом. Такие закаливающие процедуры позволят сохранить луковицу;
  • если гиацинт начал цвести, а вы поставили растение в теплое помещение, то длительность цветения резко сокращается. От силы гиацинт будет радовать вас своим цветением всего несколько дней;
  • если растению не хватает света, то можно организовать искусственную подсветку. Только следите, чтобы лампы не нагревали воздух.
Если вы все сделали правильно, то уже через месяц гиацинты начнут цвести. Этот период продлится в течение 20 дней.
1
Гиацинты выгоняют не только стандартно в почве, но и в воде. Для этого понадобится высокая емкость, у которой будет широкое горлышко. В емкость налейте воду (исключительно чистую), сверху разместите луковицу. Расстояние между донышком луковицы и водой – максимум 2 см. Заверните емкость (это может быть стакан) в темную бумагу и поставьте в холодильник. Периодически доливайте воду. Через 2 месяца луковица пустит корни, вам нужно будет достать емкость из холодильника и поставить в комнате. Температура в помещении — +22оС, в первое время желательно накрыть стакан темной бумагой. Снять ее можно будет только тогда, когда цветонос начнет развиваться. Продлить цветение гиацинта можно только в прохладной комнате, где температура воздуха не будет превышать отметки +10-12оС.

Гиацинты после выгонки

Когда цветы засохнут, не спешите выбрасывать луковицы, их можно сохранить до следующего года. Можно посадить луковицы в открытый грунт и уже через 2 года их можно будет использовать для повторной выгонки. Луковицы после посадки накройте сухой листвой или притрусите опилками.
Многие сталкиваются с такой проблемой, когда гиацинты уже отцвели, а высаживать их пока нельзя – земля еще не успела прогреться. Тогда луковицы нужно подсушить, поместить в опилки и дождаться благоприятного периода для посадки.
Проще всего поступить так:
  1. Отрежьте сухой цветонос и поливайте периодически цветок.
  2. Если вы выращивали гиацинты в маленьких горшках, тогда переместите луковицы вместе с землей в просторную емкость. На дно уложите сначала дренаж.
  3. Поливайте растение умеренно, поставьте горшок в прохладное светлое место.
  4. При посадке старайтесь не сильно заглублять луковицу.
Если вы все сделали правильно, то уже через несколько месяцев можно любоваться красивоцветущими гиацинтами.



Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий