28 декабря 2015 г.

Выгонка крокусов в домашних условиях

Цветущие в зимнее время крокусы – настоящее украшение домашнего или рабочего цветника. Выгнать эти цветы можно легко и просто. Как это сделать?

Что понадобится:
  • луковицы крокусов;
  • неглубокие горшки (диаметр 15 см);
  • универсальный почвогрунт;
  • лейка;
  • пластиковый горшок для крышки.

Шаг 1. Выбор луковиц

Для выгонки важно выбирать сорта с крупными луковицами. Чем больше луковица крокуса, тем больше в ней содержится питательных веществ, а значит, тем крупнее будут и цветки.

Шаг 2. Подготовка луковиц

Перед посадкой луковицы крокусов следует осмотреть на наличие повреждений и болезней, а затем обеззаразить их в крепком растворе марганцовки. После этого они готовы к посадке.

Шаг 3. Выбор посуды

Емкость для выгонки крокусов следует выбирать неглубокую и широкую, с дренажным отверстием в дне. Подойдут как пластиковые контейнеры, так и обычные цветочные горшки. Рассчитать объем емкости очень просто: для посадки 10 луковиц крокусов подойдет горшок диаметром около 15 см.

Шаг 4. Подбор почвосмеси

Субстрат для посадкиможно использовать абсолютно любой, потому что цветут крокусы за счет питательных веществ, накопленных в луковицах. Поэтому растения можно высаживать в песок, керамзит, гравий или даже производить выгонку в воде. Но если же вы планируете использовать луковицы после выгонки снова, то все же лучше высаживать их в субстрат.

Шаг 5. Посадка крокусов

Для посадки крокусов плошку нужно до половины заполнить грунтом и смочить его водой, чтобы почва осела.
Далее на поверхности субстрата следует расставить луковицы крокусов.
Посадка крокусов
Посадка крокусов
Размещать их необходимо довольно близко, но так, чтобы они не касались друг друга и стенок горшка.
Крокусы в горшке
Крокусы в горшке
Сильно заглублять в почву посадочный материал не следует, нужно лишь слегка вдавливать луковицы в землю. Когда все луковицы окажутся в земле, их следует полностью засыпать субстратом и полить водой. Уплотнять грунт не нужно.
Если вы хотите взять для выгонки разные сорта крокусов, выбирайте растения с одинаковым сроком вегетации, чтобы их цветение происходило одновременно.

Шаг 6. Холодное содержание

На заключительном этапе плошку с крокусами следует прикрыть емкостью-крышкой и отправить в холодильник, погреб, подвал или на утепленную лоджию (в любое место с температурой от 0°С до 9°С). Там луковицы должны находиться от 3 до 4 месяцев.

Цветение

После 2 месяцев крокусы будут выглядеть вот так.
Срок выгонки крокусов – 12-16 недель. Когда придет время, их нужно достать из холодильника, снять контейнер-крышку, полить и поставить в прохладное и светлое помещение. Буквально через несколько дней они начнут пускать зелень.
Если все делать правильно, то очень скоро появятся первые бутоны (примерно через 3,5 месяца после посадки).
И уже очень скоро крокусы предстанут во всей своей красе.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий