15 декабря 2015 г.

ВИДЫ КРАССУЛ: ОПИСАНИЯ И ФОТО

Род крассул (толстянок) очень многочисленный, отличается разнообразием видов, основное большинство которых относится к суккулентам, произрастающим в засушливых местах нашей планеты. 


Многие из них разводят как неприхотливые комнатные растения, однако встречаются и настоящие раритеты, культивируемые только в оранжереях. Наиболее распространенные в качестве домашних растений виды крассул можно условно разделить на древовидные, почвопокровные или стелющиеся, и колонновидные, с толстыми, густо облиственными стволиками. Ниже приведены описания некоторых относящихся к этим группам видов крассул, фото растений и отдельные рекомендации по их использованию.

Древовидные крассулы

Обычно в народе их называют общим именем: толстянка «денежное дерево». Крассулы этой группы очень популярны в культуре, благодаря своей неприхотливости и эффектному внешнему облику часто выращиваются в комнатах, используются для создания бонсай.
Наиболее распространены:
Крассула овальная, или овата (C. ovata), представляет собой куст высотой 60-100 см с обильно ветвящимся одревесневающим стеблем и сочными овальными листиками длиной до 5 см, шириной до 2,5 см. Окраска листовых пластин сверху зелёная, снизу, за счет присутствия антоцианов, с красноватым оттенком, у некоторых экземпляров имеется красная кайма.
Виды крассул: описания и фото
Поверхность листьев может быть покрыта светлыми крапинами, за что цветок называют такжетолстянкой серебристой (C. argentea).
Виды крассул: описания и фото
Ещё одно распространенное наименование вида – толстянка портулаковая (C. portulacea). Для растения характерно наличие на стволе и ветвях воздушных корней, вначале белых, со временем темнеющих. Цветет редко и только в зрелом возрасте, цветы мелкие, белые или розоватые, собраны в метельчатое соцветие.
Виды крассул: описания и фото

Крассула овата

Крассулу овата считают одним из самых теневыносливых комнатных суккулентов, она давно и широко используется в культуре, имеет множество разновидностей и сортов, отличающихся размерами, оригинальной формой и расцветкой листьев. Наиболее часто встречаются.

Крассула Минор

Крассула минор (C. ovate Minor) — компактная форма, её сорт “Crosby’s Compact” намного меньше по размерам, чем природный вид, листья красноватые, в длину не превышают 1,5 см, в ширину – 1 см. Она медленно растет и прекрасно смотрится в мини-садиках.
Виды крассул: описания и фото

Крассула обликва

Крассула обликва (C. ovata var. Oblique), менее распространенная форма c заостренным кончиком листа. Её листовые пластины несколько крупнее, со слегка загнутыми вниз боками и приподнятым концом.
Виды крассул: описания и фото

Крассула «Хоббит»

Крассулы хоббит (C. Hobbit) и голлум (C. Gollum) — два похожих между собой гибридных сорта, созданных в 70-х годах прошлого века в США, предположительно, путем скрещивания толстянок овата и молочной (С. Lactea). Имеют оригинальную форму листьев, у “Hobbit” – вывернутых наружу и сросшихся от основания до середины, а у “Gollum” — полностью свернутых в трубку с воронковидно расширяющимися кончиками. Характер роста и размеры такие же, как у обычной крассулы овата, возможно, лишь с ещё более ветвящимися стволами. Очень декоративны, пригодны для создания бонсай. Имеется несколько пестролистных форм.
Виды крассул: описания и фото

Крассула «Сансет»

Крассула сансет (C. ovata cv. Hummel’s Sunset), культивар с листьями, украшенными белыми или желтыми полосами по краю и ярко выраженной красной каймой. Иногда под этим названием продается голландская разновидность с очень декоративными желто-красными листьями, которые, однако, сохраняют свой оригинальный цвет только при ярком солнечном освещении в теплице, а в домашних условиях становятся просто зелёными.
Виды крассул: описания и фото

Крассула «Триколор»

Крассулы триколор (C. ovata var. Oblique cv. Tricolor ) и солана (C. ovata var. Oblique cv. Solana), разновидности толстянки обликва с белыми полосами на фоне яркой красной окантовкой (триколор) и яркими желтыми полосами( солана). У последнего культивара полосы расположены несимметрично, их количество варьируется у разных побегов, на некоторых бесхлорофильные участки вообще отсутствуют. Такие полностью зелёные побеги подлежат удалению, иначе цветок постепенно потеряет пестролистность.
Виды крассул: описания и фото

Крассула древовидная

Крассула древовидная (C. arborescens) – более крупный по сравнению с предыдущим вид с почти круглыми голубоватыми с красной окантовкой и красноватым низом листьями, часто покрытыми темными крапинками. Рост деревца в домашних условиях может достигать 150 см, размер листьев – до 7 см в длину и до 5 см в ширину. Цветок очень декоративен, внешне схож с крассулой овата, но в комнатном цветоводстве используется реже, поскольку более требователен в уходе. Растение требует хорошего освещения и совершенно не переносит переувлажнения корней, при котором быстро загнивает.
Виды крассул: описания и фото
Также имеет ряд культиваров, среди которых:
Крассула ундулатифолия (C. undulatifolia) с узкими, до 3 см, плоскими серебристо-голубыми листьями, кончик которых часто окрашен в красный цвет.
Виды крассул: описания и фото
И её пестролистная форма (C. arborescens undulatifolia f. variegata);
Виды крассул: описания и фото
Крассула кучерявая (C. arborescens curviflora) с волнистыми курчавыми листьями (сорт «Синяя птица»).
Виды крассул: описания и фото

Стелющиеся крассулы плауновидные

Менее распространены в комнатной культуре толстянки с тонкими, полегающими стеблями, которые также очень декоративны, обычно хорошо разрастаются, образуя плотные куртины, и могут использоваться в качестве почвопокровных или ампельных растений.
К этой группе видов принадлежат:
Крассула плауновидная (C. lycopodioides) или мшистая (C. muscosa) компактный, не выше 25 см, кустарничек, имеет мясистые, четырехгранные, стелющиеся по земле побеги со слегка приподнимающимися верхушками. Внешний вид и характерное строение листьев, мелких, чешуевидных, черепично сложенных в четыре ряда, плотно прилегающих к стволу и друг к другу, напоминают плаун, что и отражено в названии цветка. Нетребовательна, выносит небольшое затенение, при ярком освещении листовые чешуйки приобретают красный оттенок. Достаточно часто выращивается в комнатах, имеет несколько разновидностей, отличающихся строением куста и листьев.
Виды крассул: описания и фото
Так, у толстянки ложноплауновидной (C. pseudolycopodioides) стебли более изогнуты, а листья менее прижаты к стеблю и реже расположены. В последнее время созданы культивары с пестрыми, серебристыми и желтоокрашенными листьями.
Виды крассул: описания и фото
Крассула четырёхгранная (C. tetralix), ещё один стелющийся вид, внешне похожий на предыдущий, имеет шиловидную форму листьев, мясистых, почти круглых в поперечнике, длиной до 4 см, толщиной до 0,4 см.
Виды крассул: описания и фото
Крассула точечная (C.picturata), очень декоративное растение с полегающими, обильно ветвящимися побегами и оригинально раскрашенными листьями, размер которых — около 1,5 см в длину и 0,8 см в ширину. Их зелёная поверхность покрыта многочисленными точками, сверху красными, на оборотной стороне листа — лилово-красными, края украшены тонкими прозрачными ресничками.
Виды крассул: описания и фото
Крассула Купера (C. Cupera Regel) по внешнему виду похожа на вышеописанный цветок, отличается от него меньшим размером.
Виды крассул: описания и фото

Колонновидные крассулы (толстянки)

Относящиеся к этой группе растения очень живописны благодаря своему необычному строению. Их листья, толстые и супротивные, как у всех толстянок, срастаются своими основаниями и так охватывают стебель, что кажутся нанизанными на него. Компактные размеры, способность разрастаться плотными густыми куртинками и оригинальный вид объясняют популярность этих экзотических суккулентов среди цветоводов, они прекрасно смотрятся в различных композициях, могут выращиваться в ампельной форме. Чаще всего в продаже встречаются:
Крассула перфората или продырявленная (C. perforate), небольшое растение с ромбовидными листьями, расположенными попарно и своими основаниями охватывающими маловетвистый жесткий стебель. Каждая следующая пара растет крестообразно по отношению к предыдущей, поэтому кажется, что ствол прорастает сквозь них, что и отражается в названии цветка. Окраска листьев обычно светло-зелёная с сизоватым налётом, по краю просматривается красная хрящевидная окантовка. Длина стволов может достигать 10-20 см, диаметр всей «колонны» обычно около 2-3 см. Имеются варьегатные формы, у которых молодые листья имеют желтые полосы в центре или по краям, а вниз по стволу сохраняют зелёную окраску.
Виды крассул: описания и фото
Крассула объединенная, или собранная, групповая (C. socialis), низкорослый суккулент с тонкими сильно разветвленными стеблями, на которых густо располагаются колонновидные розетки с мелкими, до 5 мм, округлыми листьями, гладкими, плоскими, реснитчатыми по краям, сизовато-зелёного оттенка. Хорошо разрастается, образуя плотные подушки.
Виды крассул: описания и фото
Крассула широколистная или наскальная (C. rupestris) — более высокорослая, чем предыдущий вид, её стелющиеся или прямостоячие мясистые разветвленные побеги могут достигать 60 см. Листья толстые, гладкие, округлые с заостренным концом, длиной 1-2,5 мм, шириной 1-2 мм. Окрашены в зелёный с голубым оттенком цвет с полосками красновато-ржавого цвета в верхней части листовой пластины.
Виды крассул: описания и фото

Декоративно-цветущие крассулы (денежное дерево)

Большинство видов, в том числе и описанных выше, при выращивании в домашних условиях цветут редко и большей частью в очень зрелом возрасте. Их ценят исключительно за оригинальное строение и окраску листьев, а также красивую форму растения в целом. Однако имеется несколько разновидностей, которые цветут ежегодно и обильно, их можно отнести не только к декоративно-лиственным, но и красивоцветущим комнатным суккулентам.
Наиболее известны:
Крассула серповидная (C. falcata Wendl), самый эффектный из представителей рода, отличается крупными, до 20 см в диаметре, шарлахово- красными зонтиковидными соцветиями, распускающимися на вершинах мясистых, высоких (до 1 м) стеблей. Листья очень толстые, имеют характерную серповидную форму и тупые концы, располагаются на стебле под углом в 90° обхватывая его сросшимися основаниями. Цветение ежегодное, приходится на июль-август.
Виды крассул: описания и фото
Крассула пронзеннолистная (C. perfoliata), ещё одно охотно и обильно цветущее растение, с треугольно-ланцетными заостренными листьями длиной до 15 см и красными или белыми цветами, собранными в соцветие — зонтик и распускающимися летом. В высоту может достигать 1 м.
Виды крассул: описания и фото
К регулярно цветущим видам относятся также описанные выше толстянки точечная, метельчатые соцветия которой окрашены в розовые тона, и Купера, с бледно-бежевыми цветами.
В заключение отметим, что часто в магазинах продаются суккуленты под названием «крассула микс». Такое наименование означает «смесь» и говорит о том, что растения поставлялись партией, в которой присутствовали различные виды и культивары.
Чтобы определить конкретную разновидность или сорт приобретённого цветка, необходимо воспользоваться различными каталогами с фото, имеющимися, например, в интернете, или проконсультироваться с опытными любителями суккулентов.


Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

1 комментарий :