18 марта 2020 г.

Цветок радермахера: секреты правильного ухода за растением в домашних условиях

Радермахера (Radermachera) относится к роду растений из семейства Бигнониевые. Это достаточно популярное комнатное растение родом из Юго-Восточной Азии. Цветок получил своё название в честь известного голландского ботаника.

Цветок радермахера: ботаническое описание комнатного растения

На территории Китая растение получило название китайская радермахера или «изумрудное дерево», что обусловлено хорошо развитой и густооблиственной надземной частью. Культура имеет очень декоративные многочисленные листья с выраженным глянцем на поверхности. Листва, как правило, имеет характерное насыщенное зеленое окрашивание, но в комнатной культуре последние годы всё чаще выращиваются очень привлекательные пестролистные формы.
Растение зацветает крупными колокольчиковидными цветками жёлтого окрашивания. Следует отметить, что даже очень грамотный уход в домашних условиях не гарантирует цветения, что объясняется ботаническими особенностями культуры. В комнатном цветоводстве средняя высота надземной части редко превышает полтора метра.

Радермахера китайская (синика) в комнатном разведении

Листья синики длиной не превышают 90 см. Листва сложная, состоящая из многочисленных остроконечных листочков овальной формы длиной не более 2,5 см. Листья декоративного комнатного многолетника располагаются горизонтально, несколькими «ярусами». Особенно привлекательно растение выглядит при посадке в один цветочный горшок сразу трёх-четырёх экземпляров, отличающихся высотой надземной части.
Достаточно часто китайская радермахера используется при создании своеобразного «жи­вого экрана». С этой целью необходимо фиксировать стебли растения на декоративной решетке, которой отделяется одна зона в помещении от другой. Лучше всего в этом случае использовать круп­ные взрослые экземпляры с хорошей облиственностью и высокими стеблями. На стадии цветения стебли растения бывают достаточно густо покрыты многочисленными желтыми трубчато-воронковидными цветочками, а после отцветания синика формирует несъедобные плоды. Размножение радермахеры китайской производится вегетативным способом.
В оптимальных комфортных условиях и при соблюдении технологии выращивания, декоративный многолетник способен вырастать до полутора метров, но лучше всего смотрятся растения высотой до 60-80 см. У более высоких экземпляров, как правило, значительно снижается декоративность, что обуславливается ого­лением нижней стволовой части. Растёт культура достаточно активно, и при отсутствии ежегодной прищипки прирост составляет 25-30 см или более.

Радермахера: уход в домашних условиях

Необычная декоративно-лиственная культура активно используется в качестве украшения зимнего сада или оранжереи, а также выращивается для озеленения жилых и офисных помещениях в качестве напольной многолетней культуры.

Выбор места и требования к грунту

Домашние радермахеры способно достаточно хорошо расти и полноценно развиваться даже в полутени, но оптимальным вариантом является место с наличием рассеянного освещения. Для выращивания подходит даже северная сторона здания, но в зимний период естественного освещения может быть недостаточно, поэтому применяется досвечивание. Вблизи окон южного направления декоративно-лиственную радермахеру требуется затенять от попадания прямых солнечных лучей. Оптимальным является расположение комнатного цветка на восточных или западных окнах. Недостаток света в зимний период вызывает межузловое вытягивание надземной части и приобретение лианообразной формы.
На стадии активной вегетации температурный режим воздуха в помещении должен варьироваться в пределах 20-25°C. В зимний период рекомендуется обеспечить температуру на уровне 16-18°C. Культуре необходимо обеспечить хорошую защиту от сквозняков, но свежий воздух растению очень важен. Помещение нужно периодически хорошо проветривать, а на наличие табачного дыма, многолетник может отреагировать массовым сбрасыванием листвы.
Также нужно обеспечить достаточно высокую влажность воздуха на уровне 60-65%. Наилучший результат даёт использование посадочной смеси на основе одной части дерновой земли, пары частей листовой земли и одной части средне-фракционного чистого песка. Почва должна быть слабокислой, с рН 5,0-6,0.

Частота и правила поливов

В период с ранней весны и до наступления осенних дней, оросительные мероприятия должны быть достаточно обильными. Поливы осуществляются по мере просыхания верхнего слоя земляного кома в цветочном контейнере. Начиная с осени, поливы обязательно уменьшаются, а в зимний период их нужно сократить и выполнять оросительные мероприятия только через два-три дня после того, как верхняя часть питательного субстрата просохнет. Однако нельзя допускать избыточного просыхания грунта в цветочном горшке. Поливы выполняются мягкой и предварительно отстоянной водой комнатной температуры.
Чтобы обеспечить радермахере в комнатном цветоводстве достаточную влажность воздуха, целесообразно производить периодические опрыскивания листвы отстоянной водой из бытового пульверизатора. Также можно установить цветочную ёмкость на поддон, наполненный хорошо увлажненной галькой. В летний период приветствуется использование душа для надземной части культуры. Грунт в этом случае нужно обязательно прикрывать полиэтиленом.

Внесение подкормок

Невозможно правильно ухаживать за тропическим декоративно-лиственным растением без использования качественных удобрений. Чтобы обеспечить быстрорастущему комнатному многолетнику полноценное питание, в период с весны и до наступления осеннего похолодания нужно каждую пару недель подкармливать растение. Лучше всего для этих целей подходят полноценные и хорошо сбалансированные минеральные комплексы, которые нужно разводить в соответствии с прилагаемой инструкцией.
В условиях комнатного цветоводства радермахера пребывает в состоянии вынужденного покоя в период с октября и до первой-второй декады февраля, что объясняется понижением естественного освещения и изменениями влажности воздуха в помещении. В этот период подкармливать растение нет необходимости.

Защита от болезней и вредителей


При создании комфортных условий и полноценном уходе, комнатный экзот обладает достаточной устойчивостью к патогенной микрофлоре и растительным паразитам. Тем не менее, погрешности в технологии выращивания могут спровоцировать снижение естественного иммунитета культуры, и необходимость производить профилактические или лечебные мероприятия.
Чаще всего декоративно-лиственная культура поражается белокрылкой, тлями, щитовкой, паутинными клещами и мучнистым червецом. В этом случае требуется обмыть листву и стеблевую часть стандартным мыльным раствором. При слишком серьезном или массовом поражении радермахеры осуществляется опрыскивание современными высокоэффективными инсектицидами.

Размножение изумрудного дерева

Размножать культуру можно несколькими способами, включая семенной способ, а также использование стеблевых черенков или отводков. Второй вариант более приемлемый, так как позволяет одновременно выполнять процедуру омолаживания «изумрудного дерева». Черенки нарезаются в поздний весенний период или летом, после чего осуществляется укоренение в песке или в торфо-песчаной смеси. Корневая система образуется достаточно быстро при соблюдении температурного режима на уровне 23-25 оС. В заранее подготовленные цветочные горшки высаживаются по два-три укорененных черенка.
Размножение отводками осуществляется в следующей последовательности:
  • косо надрезать побег до половины;
  • вставить в срез щепку, что предотвратит зарастание;
  • обработка среза фитогормопом;
  • обкладка участка среза влажной торфо-песчаной смесью;
  • обертывание почвы фольгой и крепкая фиксация над срезом и под срезом;
  • примерно через месяц, после появления корней, верхняя часть стебля обрезается, а саженец высаживается в отдельную посадочную ёмкость, наполненную питательным почвенным субстратом.

Размножение декоративно-лиственного многолетника черенками осуществляется следующим способом:
  • деление побега на несколько отрезков с обязательным наличием узлов;
  • обработка корневой части черенка любым фитогормоном;
  • высаживание черенков в посадочную ёмкость, наполненную влажной торфо-песчаной смесью;
  • опрыскать черенки отстоянной водой комнатной температуры и прикрыть перфорированным полиэтиленом для создания парникового эффекта.
Полностью укоренившиеся черенки нужно рассадить на постоянное место в отдельную посадочную ёмкость, наполненную питательным почвенным субстратом.

Почему у радермахеры желтеют и опадают листья

Если листья на растении опадают или желтеют, то необходимо отрегулировать основные мероприятия по уходу за декоративной культурой:
  • недостаточность освещения в помещении, отведенном для выращивания;
  • недостаточность оросительных мероприятий или избыточное внесение воды в почвенный ком при поливах;
  • истощение почвенного субстрата или неправильное внесение подкормок.
Также причинами опадения и пожелтения листвы могут стать слишком сухой воздух, сквозняки или неправильный температурный режим.
При соблюдении технологии выращивания, включая сбалансированные поливы, подкормки, а также регулярные пересадки и прищипку, растение на протяжении длительного времени сохраняет высокие показатели декоративности. Для симметричного роста и развития очень полезно периодически переворачивать цветочный горшок с растением, что позволит получить обильную или равномерную облиственность «изумрудного дерева».

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий